Богородская Газета

Богородский православный календарь

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия издан Богородский православный календарь, в котором красочно и содержательно представлена история богородских церквей.

На обложку вынесены фотографии восстановленного во всем великолепии Оранского Богородицкого монастыря, древней Успенской церкви Дудина монастыря и других ныне возрожденных святынь. Проиллюстрированы также все святые места нашего Березополья.
Календарь наряду с указанием дней православных праздников, постов, поминовения усопших, церковных памятных дат содержит богатейший исторический материал, который имеет особую значимость в связи с отмечающимися в 2014 году датами: 300-летием со дня учреждения Нижегородской губернии и 380-летием со дня основания Оранского монастыря.
На каждой странице этого прекрасно оформленного издания размещены планы разрушенных церквей, их старинные фотографии, изображения престольных икон. Названы все известные имена священнослужителей, пострадавших за веру православную в годы гонений на Церковь Христову.
Автор и составитель календаря нижегородский краевед А.В. Малышев, ныне проживающий в селе Троица нашего района, приглашает богородчан к сотрудничеству по сбору фото и других материалов по истории богородских церквей для открывающегося музея Богородского благочиния при церкви Покрова Пресвятой Богородицы 
г. Богородска. И благодарит за помощь в его издании благочинных Воскресенского округа (г. Дзержинск) священника Иоанна Минина и Богородского округа иерея Александра Гимояна, а также архимандрита Нектария (Марченко) с братией мужского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери (с. Оранки) и за  сотрудничество – директора Церковно-археологического музея Нижегородской епархии О.В. Дегтеву и богородского журналиста, краеведа Н.А. Пчелина.
Особая благодарность – спонсорам проекта, среди которых известные люди города и прихожане церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Принять участие в издании календаря могут все желающие, так как сбор средств на печатные услуги продолжается.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.