Богородская Газета

Активный отдых – на радость детям!

Активный отдых –  на радость детям!
Фото: А. ЛОБАСТОВ

По отзывам многих родителей и детей, проект явно имеет успех, и это неспроста! На площадках всегда весело, интересно, шумно. Организаторы стараются, чтобы дети во время летних каникул не только развлекались, но и узнавали что-то новое в игровой форме, из викторин и конкурсов.
– Готовиться к «Дворовой практике» мы начинаем задолго до начала проекта, – рассказывает Виктория Александровна Терехина, куратор проекта, специалист сектора по культуре и молодежной политике администрации г. Богородска. – В мае обращаемся в Богородский филиал медицинского колледжа, в политехнический техникум с целью поиска активных студентов, которые хотели бы поработать с детьми. Проблем с подбором желающих не возникает. Многие организаторы работают уже не первый год, знают специфику занятий. Ежегодно мы проводим для них обучающие семинары в течение мая – июня. В этом году наши организаторы посетили лекции по оказанию первой медицинской помощи, по технике безопасности, по игровым технологиям, возрастной психологии, которая, несомненно, помогла им найти общий язык с детьми.
Перед стартом проекта организаторы разрабатывают план работы, в который включаются всевозможные виды игр: обучающие, развлекательные, интеллектуальные, спортивные и многие другие. Приобретаем материалы, канцтовары, оборудование, в этом году купили переносные столы и стульчики. Знаю, что детвора с нетерпением ждет начала «Дворовой практики», и это очень радует. 
Мы стараемся разнообразить отдых ребят и приглашаем специалистов из различных организаций. Так, в этом году упор был сделан на военно-патриотическое воспитание. Вероника Петрова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, провела на площадках города интересные и сложные викторины, в которых с удовольствием приняли участие все ребята. Дмитрий Васильевич Захаров, начальник отделения по делам несовершеннолетних, побеседовал с ребятами на тему гражданской обороны.  

– Елена Витальевна Караванова, инструктор городского отделения ВДПО, объяснила, как нужно действовать во время пожара и провела «веселые эстафеты». Марина Алексеевна Смирнова, директор Богородского исторического музея, на площадке в верхней части города увлекательно рассказала детям о Викторе Николаевиче Котельникове, провела мастер-класс по изготовлению лодочек из бумаги и подарила билеты на посещение музея. Очень приятно, что многие учреждения откликнулись на нашу просьбу и приняли участие в организации досуга детей, – рассказала В.А. Терёхина. – Сегодня на площадках города – закрытие проекта и подведение итогов «Дворовой практики». Ребята готовились к этому дню, продумывали сценарии концертов, организовывали спектакли, на которые могут прийти все желающие. Каждый год – это большой опыт. И уже сейчас у нас есть много идей, планов и задумок, которые мы будем реализовывать следующим летом.

 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.