У истоков поселений

В последние выходные июня богородчане каждый год широко празднуют День Богородского поселения. В этом году отмечались 446-летие Богородского поселения и 93-летие Богородска. Нетрудно сосчитать, что отсчёт этих дат идёт соответственно от 1570-го 1923-го годов. И каждый раз в дни праздничных мероприятий усиливается интерес богородчан к событиям тех далёких лет. С 1923-м годом вопросов нет – в этом году селу Богородскому был присвоен статус города Богородска. А вот насчёт более далёкой от нас исторической даты (1570 г.), оказывается, среди краеведов нет единства мнений. Андрей Вячеславович Малышев (на снимке), житель села Троица, уже несколько лет серьёзно занимается изучением данного вопроса, а его статья на эту тему недавно была опубликована в сборнике научных и методических статей «Нижегородские исследования по краеведению и археологии». «Богородская газета» также предлагает своим читателям ознакомиться с результатами его кропотливой работы.

Новгородская версия

До последнего времени датой начала истории села Богородского считался 1570 год. Но эта дата всегда подвергалась сомнению историками. Приведем мнение С.М. Ледрова и В.Н. Беляевой: «Обосновывается она (дата 1570 г. – А.М.) широко распространенным среди краеведов преданием о высылке в этом году в нижегородские земли Иваном IV Грозным жителей Великого Новгорода, часть которых якобы и основала на дороге из Мурома в Нижний Новгород село, получившее название Богородское. При этом в качестве доказательства «новгородского следа» в ранней истории Богородского обычно приводится только то, что в Богородском, как и в Великом Новгороде, улицы первоначально именовались концами; причем один богородский конец назывался Горожанским, а другой Валдаи, как одна из местностей Новгородчины. Однако это всего лишь версия. И в нашем распоряжении нет ни одного исторического источника, в котором прямо говорилось бы об этом. Даже сам факт переселения Иваном IV новгородцев на нижегородские земли в летописях обходится молчанием. В отличие от подобного переселения, осуществленного столетием ранее его дедом Иваном III, который дважды (в 1478 и 1489 годах) «сводил» представителей новгородской знати в том числе и в Нижний Новгород, где последние получили поместья. В каких местах именно – не уточняется» [1, с. 72 – 73].

Сторонником и проводником «новгородской» версии и «1570 года» был богородский краевед В.П. Шеломаев. Эти же новгородцы стали у Шеломаева и зачинателями в ХVI веке кожевенной промышленности в Нижегородском крае и, в частности, в Богородском [2, с. 12]. В своих работах он, с одной стороны, делится своими сомнениями: «Как и когда зародилось в Богородске кожевенное производство, кто и откуда занес его туда, об этом, как и о возникновении этого поселения, совершенно не имеется сколько-нибудь определенных исторических данных. Имеются лишь отдельные сказания и легенды, о достоверности коих можно судить лишь предположительно» [3, с. 33]. С другой стороны, безапелляционно заявляет: «Из исторических документов известно, что уже в 1614 году в Богородске существовали кожевенные заводы» [3, с. 18]. «Первоначальное поселение именовалось “Подолец”» [3, с. 35]. «Немаловажным событием для района должно было явиться поселение в XVI в. новгородцев в с. Богородском…, наиболее древние промыслы в Богородском – кожевенный и горшечный – говорят о возможном занесении их из Новгорода… Между тем в Богородском кожевенное и гончарное производства уже существовали в начале XVII в.» [4, с. 13].

Но единственная деревня Подолец, известная с XVI века [5, с. 60], сейчас находится в Городецком районе. Документа 1614 года с упоминанием кожевенных заводов в Богородском не существует. А проведенный анализ С.М. Ледровым и В.Н. Беляевой писцовых и переписных книг Нижегородского уезда XVII в. позволил сделать вывод, что «активно кожевенное производство начинает распространяться среди богородчан только в конце XVII века» [1, с. 88]. Не объяснили авторы «новгородской» версии и временной разрыв в несколько столетий между возможными новгородцами XVI века и появлением «новгородских» улиц на окраине села Богородского в XIX веке.

Несмотря на замечания историков, «новгородская» версия продолжает бытовать. Она есть и в 8-м, исправленном издании пособия для внеклассного чтения по курсу «Краеведение» «Наш край» [6]. «Богородск… известен как торгово-кустарное село с XVI века, что, по преданию, основано ссыльными новгородцами и первоначально называлось Подолец. В 1614 году село было отдано царем в вотчину Кузьме Минину» [6, с. 421]. Заметим, что грамота «о пожаловании Козьме Минину вотчины с. Богородское с деревнями в Нижегородском уезде» датирована 20 января 1615 года [7, с. 42 – 43] (здесь и далее даты по старому стилю). Более ранняя жалованная грамота на поместье (!)не обнаружена.

Так какую же дату основания села Богородского предложить для учебников и для празднования Дня города?

Упоминание Богородского в переписи 1561 года

В XVI веке территория нынешнего Богородского района относилась к Нижегородскому уезду. Нижегородский уезд в XVI веке был неоднократно описан писцами [8]. Одним из самых масштабных было описание, начатое в 1561 году писцами во главе с Григорием Ивановичем Заболоцким. О его работе в 1561 году в Нижегородском уезде совместно с Федором Григорьевичем Давыдовым и дьяком Третьяком Михайловичем Дубровиным мы знаем из грамоты от 15 июня 1561 года [9], опубликованной в 1913 г. [10, с. 20, № 17], и грамоты от 21 июля 1561 года [11], опубликованной в 1848 г. [12]. К сожалению, результаты описания не выявлены. Но упоминание этой переписи при описании села Богородского есть в писцовых книгах 1621 – 1623 гг. Дмитрия Васильевича Лодыгина, Василия Ивановича Полтева и дьяка Дементия Образцова Закудемского, Березопольского и Стрелецкого станов Нижегородского уезда (РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 292 и Кн. 293 Ч. 1, 2).

Отрывок первый: «Да по челобитью села Богородцкого крестьян, а по доезду писцов, а по скаске старожилцов сысканы старые межи, которые прежние писцы Григорей Заболотцкой с товарыщи учинили государеву селу Богородцкому з деревнями с поместными землями, и по скаске старожилцов для подлинного сыску те старые межи во 132-м году досматриваемы и грани высеканы. А по тем старым межам межа вотчине стряпчего Нефедья Минина селу Богородцкому да деревне Песочной, да пустоши Осиновке да Зинововой дуброве с поместною землею Посника Жеребятникова: от межи Микифора Лопатина от суховерхой березы в речку Березовку и речкою Березовкою вверх через Токаревскую дорогу и через плотину вверх по речке по Березовке; да от речки направо старым валовым межником дубровою до чорново раменного лесу, а лесом на дуб на старую на вскрытую грань; а с того дуба лесом же на дубовой пень на старую ж грань; а с той грани на утинную грань Богдана Тишенкова, и по тем гранем и урочищам налеве земля и лес вотчины Нефедья Минина села Богородцкого пустоши Осиновки и деревни Песочной, а направе земля и лес поместной пустоши Шоповой Посника Жеребятникова. А которые старинные грани высеканы, и те грани вперед для спору положены в селе Богородцком в церкве у Николы чюдотворца» [13, с. 764, IV Л. 384, 384 об.].

И второй отрывок: «И бил челом государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии Нефедей Минин, изстари де как село Богородцкое з деревнями и с пустошми было за государем в дворцовых селех и промеж де того села Богородцкого з деревнямии с пустошми и с околными землями с розными помещики прежние писцы Григорей Заболотцкой с товарыщи розмежевали, и те де старинные грани и межи и ныне есть, а Посник де Жеребятников те старые грани писма и межеванья Григорья Заболотцкого утаил, а написал за собою в книги новые грани не против прежнево межеванья Григорья Заболотцкого и граней, которые ныне по доезду писцов Дмитрея Лодыгина с товарыщи объявились, а крестьянин де ево, Посников, Истомка Михайлов с верою по гранем, которые ныне под ево, Посниковою, статьею в меже написаны, не хаживал и со крестом земли меж Посника Жеребятникова и ево, Нефедьевой, не розваживал, и государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии пожаловал бы ево, Нефедья, тех новых граней в книги нынешнего писма и меры за Посником писать не велел, а написати б те грани и межи межеванья Григорья Заболотцкого, которые ныне сысканы. И тех старинных граней писцы сами досматривали и для справки те старинные грани высекали, а которые грани по доезду и розсмотру писцов Дмитрея Лодыгина с товарыщи промеж вотчины Нефедья Минина села Богородцкого и деревни Песочной и пустоши Осиновки и промеж Посниковы земли Жеребятникова по скаске старожилцов сысканы и вскрыты, и те подлинные грани писаны под Нефедьевою статьею Минина под селом Богородцким в большой меже, а те старинные грани, которые для справки высеканы, ивперед для спору те грани положены в селе Богородцком в церкве Николы чюдотворца»[14, с. 129 –130, V Л. 240, 240 об.].

Упомянутый в цитируемых отрывках Нефедий Минин - сын Кузьмы Минина, национального героя России, организатора Нижегородского ополчения.

Приведенные выше два отрывка не оставляют у меня сомнения, что село Богородское было описано писцом Григорием Заболоцким и, следовательно, было основано не позднее 1561 года.

Датой первого упоминания в исторических документах села Павлова считается 1566 год. Эта дата есть и в учебном пособии [15, с. 179].Документ, на который ссылаются историки, был опубликован в 1913 году членом Нижегородской губернской ученой архивной комиссии А.К. Кабановым [10, с. 42 – 44, № 28]. Приведем самое начало и самый конец грамоты № 28. «От Царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Руси и в Нижегородцкой уезде в наши дворцовые Павловские села приказщику Тимофею Хорлантьеву… Писан на Москве лета 7074 апреля в 5 день» [10, с. 42, 44]. Апрель 7074 года от сотворения мира это 1566 год от рождества Христова. При этом первый историк, описывающий появление в исторических документах села Павлова не заметил грамоту № 25, где также упоминаются «Павловские села» и тот же «приказщик», но писанную годом ранее. Приведем самое начало и самый конец грамоты № 25: «От Царя и великого князя Ивана Василевича всеа Руси и в нижегородцкой уезд Павловских сел приказщику Тимофею Харлантьеву … Писана на Москве лета 7073 Апреля в 6 день» [10, с. 38, 40]. Ошибка эта имеет простое объяснение. В упомянутом издании 1913 года есть оглавление. Грамота № 28 названа «Указная грамота в дворцовое село Павлово» [10, с. II], а грамота № 25 «Указная грамота Спасо-Евфимиева м-ря» [10, с. I], поэтому исследователь и не обратил на нее внимание.

Так что же, первое упоминание села Павлова 1565 год?

Но естественно задаться вопросом, как и в случае с селом Богородским, не было ли село Павлово описано писцом Григорием Заболоцким в XVI веке? Были найдены четыре упоминания в писцовых документах факта переписи Григорием Заболоцким села Павлова. Одно в Дозорной книге Семена Ивановича Языкова и подьячего Емельяна Евсевьева дворцовых и оброчных земель Нижегородского уезда 1613/14 г. [13, с. 505, III Л. 30 об.]и три в Писцовой книге Дмитрия Васильевича Лодыгина, Василия Ивановича Полтева и дьяка Дементия Образцова Закудемского стана Нижегородского уезда 1621 – 1623 гг. [13, с. 702, IV Л. 271 об; с. 741, IV Л. 342; с. 749, IV Л. 357]. Приведем отрывок из последней. «И всего в селе Павлове остроге на верхнем и на нижнем посаде церковных причетников четыре двора поповых, три дворадьяконовых, два двора дьячковых, два двора пономаревых, два двора проскурницыных, да на церковных землях дватцать дворишков и келей нищих, питаютца от церкви божии, пашни церковные соборные церкви и Николы чюдотворца по старым писцовым книгам Григорья Заболотцкого и по нынешнему писму и мере пятдесят чети в поле, а в дву по тому ж, земля добра» [13, с. 741, IV Л. 342 – 342 об.].

Таким образом, село Павлово также было описано писцом Григорием Заболоцким и было основано не позднее 1561 года. Конечно, 1561 год это не начало истории сел Павлова и Богородского. Это дата первого зафиксированного события их истории!

В вопросе об истоках истории села Павлова можно согласиться с мнением нижегородского краеведа и историка И.А.Кирьянова о возникновении деревоземляной крепости в Павлове в период, предшествующий татаро-монгольскому нашествию. «По положению этой крепости можно лишь полагать, что она возникла очень давно, как пограничный пункт, охранявший подступы к Мурому и Владимиру» [16, с. 10].

На развилке двух дорог

Историю села Богородского нужно рассматривать в непосредственной связи с судьбой Нижнего Новгорода. Определяющим в его истории было создание в 1341 году великого княжества Нижегородско-Суздальского. Ярлык на Нижний Новгород получил суздальский князь Константин Васильевич. Перенос в 1350 году в Нижний Новгород столицы из вотчинного Суздаля, сосредоточение в нем феодального аппарата власти способствовали подъему города, а также потребовали новых дорог (отвечающих новым реалиям), соединяющих столицу с регионами. Так появилась или получила новое развитие дорога Нижний Новгород – Гороховец («Судя по актам конца XIV – XV вв., самой западной нижегородской волостью была Гороховецкая» [17, с. 119]) через Лисенский перевоз на реке Оке напротив устья реки Клязьмы и далее на Суздаль или Владимир. Именно на этой дороге у Бережца состоялись встреча и примирение между нижегородскими князьями, братьями Дмитрием и Борисом Константиновичами [17, с. 128]. (Забегая вперед, отметим, что эта дорога просуществовала до XIX века. Дорога через Суздаль - это так называемая «Четвертая дорога» от Москвы на Нижний Новгород через города Киржач, Юрьев-Польский, Суздаль, Ковров, Вязники, Гороховец, Горбатов длиной 434 версты [18, с. 43], а дорога через Владимир - это дорога № 51 (здесь и далее нумерация дорог дана по справочнику «Указатель дорог Российской империи, содержащий в себе описание всех главных и побочных почтовых и других проезжих больших дорог, ведущих от обеих столиц к губернским городам и соединяющих взаимно оные меж собою и с уездными», ч.1, М. Вистицкий, СПб, 1804) от Москвы на Нижний Новгород через города Богородск, Покров, Владимир, Ковров, Вязники, Гороховец, Горбатов длиной 421 версту [18, с. 42]). Развитию села, как можно предположить, способствовало и возобновление в 1351 году истории города Мурома после более чем полувекового забвения. И село Богородское - это населенный пункт на развилке двух больших дорог. Церковь Рождества Богородицы стояла по дороге на Муром, а церковь Николая Чудотворца по дороге на Гороховец. Не случайно рядом и Алешковская ямская слобода, которая обслуживала обе дороги. Отметим и Белавинскую ямскую слободу на муромской дороге, известную с конца ХVI века в составе Нижегородского уезда [5, с. 280], что упускают некоторые историки [15, с. 186].

Отголоском Нижегородско-Суздальского княжества можно считать находившиеся в вотчинном владении Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря в XVI – XVII веках сам Лисенский перевоз и ближайшие к нему: слободка Мещерская, деревня Лисенки, она же Зименки, деревня Костино на Мещерской заводи, а также деревня Горбатое, она же Мещерская поросль [19]. В XVII веке деревня (сельцо) Горбатое поглотила слободку Мещерскую и стала селом (в Мещерской слободке была церковь Евфимия Суздальского чудотворца [20, с. 208, 221]), а в 1779 году село стало городом Горбатов, административным центром Горбатовской округи, а позже уезда. И дорога село Богородское – город Горбатов получила еще раз новое рождение.

Официальное название дорог, проходящих через Горбатовский уезд, в соответствии со «Списком населенных мест по сведениям 1859 года (Нижегородская губерния)» на Муром – «Владимирский почтовый тракт», на Гороховец – «Старо-Московский почтовый тракт» [21, с.79, 81].

Дорогам между Нижним Новгородом и Москвой (до 60-х гг. XIX в.) посвящена статья И.А. Кирьянова, написанная в 1983 г. [22]. Но автор раскрыл тему лишь наполовину, из четырех официальных дорог между Москвой и Нижним Новгородом первой половины XIX века (точнее до 40-х годов, когда летом 1843 года была запущена в эксплуатацию пятая дорога [23, с. 39], построенная осенью 1842 года [24, с. 220], которая получила официальное название Московское шоссе [21, с. 49] и существует сегодня под этим именем как участок федеральной автомобильной дороги М-7) ему были известны только две.

Через тридцать лет, в 2013 году, в Нижнем Новгороде были опубликованы записки Эрика Густава Эрстрёма «1812 год. Путешествие из Москвы в Нижний Новгород» [25]. Но в издании присутствуют ошибки в комментариях о дорогах из Москвы в Нижний Новгород и о её участке, пролегавшем через Горбатовский уезд в 1812 году.

Путешествие Эрстрёма из Москвы в Нижний Новгород в 1812 году шло строго по дороге № 50 [18, с. 5, 14, 42] через город Богородск Московской губернии, города Покров, Владимир, Судогда, Муром Владимирской губернии, последняя станция на владимирской земле Озябликово и далее Нижегородская губерния: станция Ярымово, село Ворсма, станция Алешково, село Богородское, станция Доскино и Нижний Новгород, длина дороги 442 версты. Заметим, что дорога пролегала в стороне от села Павлова. Это мы видим и на «Карте дорожной Нижегородской губернии Горбатовского уезда 1810 года»[26], а также на «Карте Большим Дорогам пролегающим Нижегородской губернии через Горбатовский уезд 1842 года» [27], на карте есть надпись, что пролегающие через Горбатовский уезд большие дороги, обозначенные на ней, «везде имеют узаконенную тридцати саженную ширину».Все указанные на этих картах населенные пункты есть и в писцовых описаниях конца XVI – начала XVII веков. Упоминание некоторыми путешественниками остановки в Павлове всегда было зимой, как например, путешествие М.И. Невзорова (1763 –1827) в январе 1800 года [29, с. 180], что объясняется переносом Ярымовской станции в Павлово к реке в снежные зимы. Окончательный перенос станции из Ярымова в Павлово произошел (по сообщению директора Павловского исторического музея Н.Б. Федотова) в 1848 году.

Ошибочно и утверждение авторов комментария, что, если бы путь пролегал через «Вязники и Гороховец, а оттуда к Оке, переправившись через которую путник оказывался в Горбатове. Впрочем, затем он неминуемо посещал Павлово, Ворсму, Богородское» [25, с. 198]. Но «неминуемо» было село Чмутово (известно с 1506 г. [28, с. 282]) и село Богородское.

Присутствует путаница авторами комментариев в хозяевах сел Павлова, Ворсмы и Богородского. Селами Павлово и Ворсма владели графы Шереметевы, в 1812 г. малолетний Дмитрий Николаевич (1803 – 1871), а селом Богородским – представители так называемой нижегородской дворянской ветви Шереметевых, в 1812 г. Василий Сергеевич Шереметев (1752 – 1831). Соответственно описанный авторами Сергей Васильевич Шереметев (1792 – 1866) не мог быть хозяином села Павлова, не был графом, а хозяином села Богородского стал только в 1831 году после смерти отца [30].

Из четырех официальных дорог первой половины XIX века от Москвы в Нижний Новгород мы описали три (дорога № 50, дорога № 51 и т. н. «четвертая дорога»). Последняя из описанных нами будет т. н. «третья дорога», или дорога № 52 [18, с. 35, 43]. Она проходила через города Киржач, Юрьев-Польский, Шую Владимирской губернии и три станции в Нижегородской губернии: село Макарий Пурих (ныне Пурех Чкаловского района), деревня Гумнищи (ныне Балахнинский район), город Балахна и Нижний Новгород, протяженность 448 верст. Именно этой дорогой (с небольшими отклонениями) ехал князь И.М. Долгоруков в 1813 году по наследственным делам из Москвы в Нижний Новгород [31, с. 1 – 16]. А обратный путь из-за приглашения Василия Сергеевича Шереметева в свое имение пролегал через Богородское, Горбатов, Гороховец, Вязники [31, с. 103 – 107].

И в заключение расскажем о дорогах от Санкт-Петербурга в Нижний Новгород первой половины XIX века. Всего было четыре официальные дороги [18, с. 121 – 123].

№ 181. Через города: Новгород, Крестцы, Валдай, Вышний Волочёк, Торжок, Клин, Москву, Богородск, Покров, Владимир, Муром, Нижний Новгород, длиною 1168,5 версты.

№ 182. Через города: Шлиссельбург, Новую Ладогу, Тихвин, Устюжну, Мологу, Рыбинск, Романов (с 1822 г. Романов-Борисоглебск), Ярославль, Кострому, Кинешму, Юрьев-Польский, Балахну, Нижний Новгород, длиною 1069 верст.

№ 183. Через города: Шлиссельбург, Новую Ладогу, Тихвин, Устюжну, Мологу, Рыбинск, Романов (с 1822 г. Романов-Борисоглебск), Ярославль, Нерехту, Балахну, Нижний Новгород, длиною 1036 верст.

№ 184. Через города: Новгород, Крестцы, Валдай, Вышний Волочёк, Бежецк, Углич, Ростов, Шую, Балахну, Нижний Новгород, длиною 1049 верст.

В 1798 г. Император Павел I c сыновьями Александром и Константином совершил путешествие из Санкт-Петербурга до Казани, туда и обратно через Нижний Новгород. Путь от Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода по дороге № 181 [32, с. 24 – 29], а обратно по дороге № 183 [32, с. 32 – 36].

История нижегородских сухопутных дорог пока, к сожалению, ещё мало изучена. По мнению нижегородского историка А.А. Кузнецова, «на формирование границ Нижегородской губернии повлиял ряд географических и политических факторов. Одним из основополагающих и субъектообразующих стали пролегавшие через Нижегородскую землю пути-дороги. Их история уходит корнями в XII век и первоначально была связана с древнейшими населенными пунктами региона – Городцом и Нижним Новгородом» [33, с. 8]. Упомянутые нами дороги на Москву «в совокупности с особенностями ландшафта и лесных массивов … определили западные границы Нижегородской губернии! Этим обстоятельством руководствовался Пётр I, когда кроил губернские границы» [33, с. 9].

Источники и литература:

1. Село Богородское в XVII веке: документы и исторический очерк / сост.: С.М. Ледров, В.Н. Беляева. Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2014. 90 с.

2. Шеломаев В.П. Кожевенная промышленность Нижегородской губернии. Исторический очерк и перспективы. Богородск: Богородск. ВИК и Богородск. горсовет, 1928. 72 с.

3. Шеломаев В.П. Богородская волость Павловского уезда Нижегородской губернии в естественно-историческом, экономическом и административном отношениях, с картою Богородской волости. Н.Новгород, 1926. 112 с.

4. Шеломаев В.П. Богородский район (прошлое и настоящее). Горький, 1941. 156 с.

5. Анпилогов Г.Н. Нижегородские документы XVI века (1588 – 1600 гг.). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1977. 462 с.

6. Наш край. 8-е изд., испр. Н.Новгород: Изд-во «Книги», 2015. 448 с., ил.

7. Нижний Новгород в XVII веке: сб. документов и материалов к истории Н. Новгорода и его округи / Под редакцией члена-корреспондента АН СССР, проф. С.И. Архангельского; Составитель Н.И. Привалова. Горький, 1961.

8. Чеченков П.В. Ранние писцовые описания Нижегородского уезда // Вспомогательные исторические дисциплины – источниковедение – методология истории в системе гуманитарного знания: материалы XX междунар. науч. конф. Москва, 31 янв. – 2 февр. 2008 г. М.: РГГУ, 2008. Ч. 2. С. 673 – 676.

9. Отдельная выпись («грамота») нижегородских писцов Григория Ивановича Заболоцкого, Федора Григорьевича Давыдова и дьяка Третьяка Михайлова сына Дубровина Возн.-Печер. м-рю на луга «в Артемьеве луге» взамен отписанных к ямской слободе монастырских лугов в округе Нижнего Новгорода. Подлинник: РГАДА. Ф. 281. Оп. 13. Д. 7955. Копия: ЦАНО. Ф. 579. Оп. 589. Д. 607.

10. Материалы по истории Нижегородского края из столичных архивов. Вып. 3. Грамоты коллегии экономии по Арзамасскому, Балахнинскому и Нижегородскому уездам. Ч. 1 (1498 – 1613 года) / Под редакцией А.К. Кабанова // Действия Нижегородской губернской ученой архивной комиссии. Сборник. Том XIV. Нижний Новгород, 1913.

11. Жалованная данная грамота царя Ивана Васильевича арх. Возн.-Печер. м-ря Иоакиму на вол. Плесцо Владимирского уезда взамен отписанной монастырской вотчины с. Кадницы с пуст. и сщ. в Закудемском ст. Нижегородского уезда, с подтверждением царя Федора Ивановича 1585 г. января 21 арх. Ануфрию. Подлинник: РГАДА. Ф. 281. Оп. 6. Д. 1814. Копия: ЦАНО. Ф. 579. Оп. 589. Д. 609.

12. Нижегородские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1848 г., № 5. С. 19, 20; № 6. С. 22.

13. Материалы по истории Нижегородского края конца XVI – первой четверти XVII века. Ч. 1 / Сост. А.В. Антонов (отв.), А.А. Булычев, В.А. Кадик, С.В. Сироткин. М.: «Древлехранилище», 2015. 1040 с.

14. Материалы по истории Нижегородского края конца XVI – первой четверти XVII века. Ч. 2 / Сост. А.В. Антонов (отв.), А.А. Булычев, В.А. Кадик, С.В. Сироткин. М.: «Древлехранилище», 2015. 960 с.

15. Селезнев Ф.А. История Нижегородского края с древнейших времен до конца XVI в.: учебное пособие. Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2014. 198 с.

16. Кирьянов И.А. Старинные крепости Нижегородского Поволжья. Горький, 1961.

17. Кучкин В.А. Волго-Окское междуречье и Нижний Новгород в средние века. Н.Новгород: Издательство «Кварц», 2011. 272 с.: ил.

18. Вистицкий М. Указатель дорог Российской империи, содержащий в себе описание всех главных и побочных почтовых и других проезжих больших дорог, ведущих от обеих столиц к губернским городам и соединяющих взаимно оные меж собою и с уездными. С новою Генеральною дорожною картою России … Часть I. СПб., 1804.

19. Акты Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря 1506 – 1608 гг. М., 1998.

20. Сироткин С.В. Книги приходные окладных и неокладных доходов Патриаршего казенного приказа 1627/1628 и 1650/1651 гг. по Нижегородской десятине // Творцы и герои. Источники и исследования по нижегородской истории / сост. О.С. Аржанова, А. А. Кузнецов, А. В. Морохин. Н.Новгород: Комитет по делам архивов Нижегородской обл., 2012. С. 201 – 240.

21. Нижегородская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. СПб., 1863.

22. Кирьянов И.А. Сухопутные связи Нижнего Новгорода с Москвой (до 60-х гг. XIX в.) // Записки краеведов. Горький, 1983. С. 37 – 46.

23. Дельвиг А.И. Из «Моих воспоминаний» / Сост. Н.В. Морохин, Д.Г. Павлов. Н.Новгород: издательство «Книги», 2010. 236 с., илл.

24. Халин А.А. История строительства шоссе Москва – Нижний Новгород (середина XIX века) // Приволжский научный журнал. 2012. № 4 (24). С. 218 – 222.

25. Эрстрём Э.Г. 1812 год. Путешествие из Москвы в Нижний Нижний / Сост. и авт. вступ. статья Г.М. Коваленко и А.А. Кузнецов; коммент. С.Н. Искюля, Г.М. Коваленко, А.А. Кузнецова, А.В. Морохина. Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского, 2013. 293 с.

26. ЦАНО. Ф. 829. Оп. 676а. Д. 4. Л. 1.

27. ЦАНО. Ф. 829. Оп. 676а. Д. 5. Л. 1.

28. Акты служилых землевладельцев XV – начала XVII века. Том III / Сост. А.В. Антонов. М.: Древлехранилище, 2002. 680 с.

29. Путешественники / Сост. Н.В. Морохин, Д.Г. Павлов. Нижний Новгород: Изд-во «Книги», 2009. 736 с., ил.

30. Шереметев П., граф. Василий Сергеевич Шереметев. СПб., 1910.

31. Долгоруков И. М., князь. Журнал путешествия из Москвы в Нижний 1813 года. М., 1870.

32. Путешествие Императора Павла I в Казань в 1798 году // Русская старина. 1892. Т.76, № 10. С. 24 – 36.

33. Кузнецов А. А. Границы Нижегородской губернии // Родина. 2014. №2. С. 8 – 9.