Богородская Газета

Полезные встречи на российском уровне

В октябре в Дагомысе Краснодарского края проходил очередной, уже XVIII международный фестиваль представителей средств массовой информации «Вся Россия – 2014».

Наряду с российскими СМИ в нем участвовали журналисты из Италии, Болгарии, Армении, Азербайджана. Одной из самых многочисленных была делегация журналистов из Крыма и Севастополя. Здесь, в Дагомысе, многие из них получили журналистские удостоверения российского образца из рук председателя российского Союза журналистов В.Л. Богданова. Россияне тепло принимали пополнение в своих рядах, а сами крымчане устраивали интересные презентации своих работ. 
А вообще в ходе фестиваля на различных площадках в течение пяти рабочих дней проходили многочисленные встречи с руководителями ведущих российских СМИ, а также «Круглые столы» по обмену опытом, дискуссии, мастер-классы, конкурсы. В ранге почетных гостей в различных мероприятиях и презентациях художественных и документальных фильмов принимали участие такие известные актеры и режиссеры, как Леонид Якубович, Вера Глаголева, Александр Стриженов и многие другие. 
В работе фестиваля принял участие председатель Международной федерации журналистов англичанин Джим Бумела. 
Нашу Нижегородскую делегацию журналистов из областных и районных газет, теле- и радиокомпаний в составе 22-х человек возглавляли министр информационных технологий и СМИ С.В. Кучин, председатель Нижегородской областной организации Союза журналистов О.В. Носкова, исполнительный директор НООСЖ В.А. Миронова. 
Большой интерес представителей СМИ вызвал «круг-лый стол» с участием нашего министра, главной темой которого стала проблема финансовой поддержки региональных и районных СМИ. Работа нижегородцев в этом направлении вызвала одобрение присутствовавших, хотя, по признанию министра, поиск оптимальных решений в плане поддержки СМИ необходимо продолжать. 
Пристальный интерес участников фестиваля, особенно представителей районных СМИ из разных уголков страны, вызывала, как и в прошлом году, проблема взаимоотношений с «Почтой России», доставка газет и подписка на местные СМИ. Большим спросом у руководителей городских и районных газет пользовалась книга издательства Союза журналистов России «Доставка с нуля. Опыт газет России», в которой собраны практические рекомендации редакторов российских газет по созданию и развитию собственной службы доставки периодики, дополненные документами. В предисловии к книге редактор журнала «Журналистика и медиарынок» В. Касютин, говоря о кризисе системы доставки периодики в стране из-за очередного повышения тарифов «Почты России» на свои услуги, подчеркивает: «Выход все-таки есть. Пока одни подписывают гневные коллективные письма и делают пафосные заявления, другие кропотливо строят собственное распространение. Время показало, что прав оказался не тот, кто громче кричал о независимости прессы, но тот, кто ее укреплял не только словом, но и делом. Открывал при редакции службу доставки, развивал дополнительный рекламный бизнес»…
Кстати, в этой книге есть объемная статья главного редактора «Богородской газеты» об уже двенадцатилетнем опыте работы коллектива редакции без услуг «Почты», о становлении и развитии собственной службы доставки и распространения «Богородской газеты» и ее Приложений. Кроме того, в отдельном разделе этой книги есть ответы редактора «Богородской газеты» на конкретные  вопросы журналистов из разных регионов страны. 
Приятно было пообщаться на фестивале с коллегами, которые ранее интересовались нашим опытом по телефону и, в свое время, приезжали к нам в Богородск, чтобы детально изучить на практике, с чем придется столкнуться при создании собственной службы доставки. 
Что касается наших нижегородских журналистов, то и на этот раз они не подвели. Дипломами фестиваля были отмечены две районные газеты – «Родная земля» (Д. Константиново, главный редактор А.И. Кулакова) и «Арзамасская правда» (главный редактор С.И. Полушкина) за представленные на российский конкурс работы по актуальным журналистским акциям. Поздравляем коллег с заслуженной победой!