Богородская Газета

Внимание – народным промыслам

Итоги шестнадцатого конкурса на лучший журналистский материал и на лучшую работу деятелей культуры по теме народных художественных промыслов были подведены в Законодательном собрании Нижегородской области. В число победителей конкурса среди печатных средств массовой информации вошла и «Богородская газета», за что редакция отмечена Благодарностью председателя регионального парламента и памятным подарком.

В церемонии награждения победителей приняли участие председатель ЗС НО Е.В. Лебедев, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Д.И. Лабуза, генеральный директор областного Фонда развития народных художественных промыслов Н.Г. Смирнов.

Выступая перед собравшимися, каждый из них донес свое видение значимости и перспектив сохранения и развития народных художественных промыслов на нижегородской земле.

В последнее время стало уделяться больше внимания этой проблеме со стороны власти. На федеральном уровне разрабатывается стратегия развития народных промыслов до 2020 года, в регионе действует  поддержка этой специфической отрасли грантами, в этом году  планируется провести  на Нижегородской ярмарке Международный фестиваль народных промыслов. 

Расширяется и география участников конкурса на лучшее освещение в СМИ этой темы деятелями культуры и журналистами, который проводится при поддержке правительства и Законодательного собрания Нижегородской области, что способствует не только сохранению наших исторических традиций, но и повышает привлекательность региона для туристов.