Богородская Газета

Творческий союз – неоценимое подспорье

Два дня в Москве проходил X съезд Союза журналистов России. На него было избрано 440 делегатов и среди них 12 делегатов-нижегородцев. В своем приветствии съезду Президент России Владимир Путин отметил: «Сегодня … активная, ответственная позиция средств массовой информации, по-настоящему независимая и смелая журналистика как никогда востребованы…»

Несомненно, очень интересно и поучительно было поучаствовать в работе X съезда России. Незабываемо ощущение от пребывания в Колонном зале Дома Союзов – историческом и культурном центре страны, где 18 и 19 апреля проходил журналистский форум. Но самое главное – его содержательная часть. Не один десяток выступающих поднимался на трибуну – от представителей мало кому известных «районок» до мэтров нашей российской журналистики и публицистики, авторитетных общественных деятелей. Генрих Боровик, Олег Попцов, Алексей Симонов, Владимир Лукин, Юрий Поляков, Дмитрий Муратов, Николай Сванидзе, Геннадий Селезнев – это имена далеко не всех известных в журналистском сообществе людей, выступавших с трибуны съезда.

От имени иностранных коллег делегатов съезда приветствовал президент Международной федерации журналистов Джим Бумела. О насущных проблемах медиаотрасли говорил руководитель федерального агентства печати и массовых коммуникаций Михаил Сеславинский.

На съезде выступила председатель Нижегородского отделения Союза журналистов России Ольга Носкова, давшая от имени всех делегатов-нижегородцев высокую оценку деятельности союза за последние пять лет и затронувшая одну из самых актуальных сегодня проблем профессионально-нравственной подготовки молодой смены работников печатных и электронных СМИ.

Районщиков, конечно же, волновала в первую очередь, судьба местных изданий или то, как с высокой трибуны Колонного зала высвечивалась их перспектива. И высказывания, и оценки были самые разные. От глубоко пессимистичных: «Мы у последней черты», «Мы однозначно скатились к пиару власти», «В какую позу власть нас поставила!..» до вполне оптимистичных и обнадеживающих, что, мол, подождите немного – будут налоговые льготы, будут гранты, будет вам и белка, будет и свисток, и все образуется, журналистика как престижная профессия вновь возродится, станет объективной и независимой.

А вывод из всего многообразия умных и небезосновательных суждений, на мой взгляд, все же напрашивается только один: изменить ситуацию, вернуть уважение к профессии могут только сами журналисты и не кто иной. Нет, не героизмом, не подвигом и самопожертвованием, не броском на амбразуру – никто никого не заставляет лезть на рожон. Нужно, в первую очередь, самим стремиться стать настоящими профессионалами как в области журналистики, так и в области права, и на достойном профессионала уровне отстаивать и интересы издания, и свою позицию как честного журналиста и как порядочного гражданина своей страны, патриота своей малой родины. Нужно заручиться на этой основе широким доверием и поддержкой своих читателей и быть достойным этого доверия и в повседневной жизни, и в любой критической ситуации. Иного нам, действительно, не дано. А творческий журналистский Союз нам в этом – неоценимое подспорье. 
И нам же его хранить.

Председателем Союза журналистов России на очередной пятилетний срок подавляющим большинством делегатов избран Всеволод Богданов. В состав Федеративного Совета СЖР от Нижегородской области избраны председатель СЖ НО Ольга Носкова и заместитель председателя Ирина Панченко.