Богородская Газета

С пользой для души

Принято считать, что журналисты питаются новостями и кормят «жареным» своих читателей. На самом же деле у сотрудников СМИ довольно разнообразное «меню», да и употребление «жареного» в больших количествах может кого угодно довести до изжоги. Всё чаще нам всем не хватает простой и лёгкой пищи. Пищи для души. За ней сотрудники «Богородской газеты» отправились на днях в Островоезерский женский монастырь, расположенный близ г. Ворсмы. 

Преодолевая путь от стоянки микроавтобуса до ворот монастыря сначала по металлическому мостику, а затем по дощатому тротуару, невозможно было не залюбоваться прекрасными видами местных озёр…. где по правую руку голубеет куполами ворсменский Храм в честь Казанской иконы Божией Матери, а впереди – на острове – сияет церковный ансамбль Островоезерского монастыря.

У монастырских ворот нас гостеприимно встретила монахиня матушка Епистимия. Задержавшись для краткой молитвы возле часовенки с изображением Святого Макария Египетского, матушка рассказала историю и назначение часовни. Затем мы сделали ещё одну небольшую остановку – на монастырском кладбище. Матушка попросила всех присоединиться к молитве за усопших, вспомнив своих родственников, покинувших этот мир. И вот такое чудо произошло на наших глазах – во время молитвы высоко в голубом небе прямо над нашими головами появились белые чайки. А когда молитва закончилась и мы вновь посмотрели на небо, птиц там как и ни бывало. «Это души ваших родных благодарили вас за молитву», – пояснила мудрая монахиня. 

Вначале мы посетили чудесно восстановленный в короткие сроки Свято-Троицкий Храм. Меньше трёх лет назад двое сотрудников нашей редакции впервые побывали в этом святом месте, и тогда здесь можно было увидеть лишь кирпичную кладку. Сейчас же этот Божий дом отстроен полностью и уже дважды – на Крещение Господне  и Рождество Христово – здесь проходила служба. Матушка, понимая, что не все в нашей экскурсионной группе хорошо знакомы с правилами поведения в Церкви, по-доброму и очень доступно объяснила, как правильно креститься и прикладываться к иконам, стоять и передвигаться в храме. Там же она рассказала об основных святынях храма – обретённых в 2012 году святых мощах, чудотворных иконах Богородицы «Скоропослушница» и Великомученика Пантелеймона Целителя. На Пасху Свято-Троицкий храм будет открыт для верующих.

Мы также побывали и в постоянно действующей уже на протяжении нескольких лет церкви Островоезерского монастыря, которая построена в честь святого Михаила Малеина. Именно здесь находится список с иконы Богородицы «Экономисса», привезённый с горы Афон. По-другому эта икона называется «Домоустроительница» или «Домохранительница». Она помогает обрести мир и достаток в доме. По словам матушки Епистимии, многие семьи приходят благодарить «Экономиссу» за чуткость к их мольбам. Здесь даже многочисленные цветущие растения на окнах храма не безмолвствуют, а как бы говорят, что в сердце каждого способен пробиться росток Божией любви и расцвести пышным цветом.
Почти три часа, вместо полутора запланированных, мы провели на «Острове нашего спасения» (слова принадлежат митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию) – в Островоезерском монастыре. Каждый ехал туда со своими помыслами, а уезжали с одной общей мыслью: «Островоезерский монастырь – особое место. Чувства, пережитые на этой святой земле, не оставляют в душе места равнодушию».

В Островоезерском женском монастыре всегда рады гостям и готовы помолиться за каждого из нас. Храм Михаила Малеина открыт ежедневно. Монастырь с благодарностью примет любую помощь на восстановление и благоукрашение храмов, в том числе готов принять верующих на послушание.