Богородская Газета

Заряд для творчества

Первичная организация Союза журналистов России в Богородске была создана 55 лет назад – в 1957 году. Журналистской «первичкой» пройден серьезный долгий путь. Не случайно поэтому на очередном отчетно-выборном собрании, которое прошло в стенах редакции «Богородской газеты», обсуждался вопрос и о том, что пора «собирать камни»: создавать свой музейный уголок по примеру «Нижегородской правды», где можно было бы рассказать о жизненном пути ветеранов, посвятивших свою жизнь служению слову и читателям, о вехах богородской журналистики, о достижениях коллектива газетчиков.

Выступая перед коллегами с отчетным докладом, секретарь журналистской первички, зам. главного редактора «Богородской газеты» С.Е. Кузьмичев отметил, что минувшая пятилетка была для районной газеты особо «урожайной» на победы в творческих конкурсах разного уровня, в том числе и всероссийского. Это диплом за победу в конкурсе Российского союза прессы «Лучшая идея газетного бизнеса» (2007 г.), диплом «Лучший налогоплательщик России-2008», диплом за победу во Всероссийском конкурсе «Стратегия успеха» в номинации «Шаг к рентабельности» (2010 год), учрежденном журналом «Журналист», 1-е место в областном конкурсе на лучший дизайн и полиграфическое исполнение среди городских газет в 2008, 2009, 2011 годах, диплом лауреата 16-го Всероссийского фестиваля журналистов «Вся Россия-2011» за цикл публикаций «ФОКовая терапия». Из последних наград можно назвать также победу в областных конкурсах «Мы выбираем жизнь» (2010 год), «Семейные ценности» (2011 год). Начиная с 2008 года ежегодно «Богородская газета» удостаивается знака отличия «Золотой фонд прессы». Каждый из ныне работающих творческих сотрудников редакции С.Е. Кузьмичев, Д.А. Сургутов, В.Б. Михельсон, С.И. Кузьмичева, В.В. Сосновских, А.В. Лобастов и В.И. Борисов удостаивались почётных наград за созидательную работу и победы в областных журналистских конкурсах. Для творческого коллектива высокая оценка затраченного труда со стороны коллег-профессионалов всегда важна, как важно и то, что наши читатели из года в год остаются верны газете, что «БГ» своим содержанием и оформлением привлекает новых подписчиков. 

Общим решением членов Союза журналистов секретарем первичной организации вновь избран С.Е. Кузьмичев – эту общественную нагрузку он выполняет с 2000 года. 

Особо было отмечено то, что у районных газетчиков всегда есть возможность «не вариться в собственном соку» – при областном правлении Союза журналистов активно функционируют тематические секции для творческих работников, организуются многочисленные семинары, «круглые столы», поездки по региону в рамках программы «Малые города России». Активное участие в них богородчан дает новые впечатления, подзаряжает творческие «батарейки», и газета в результате становится ярче и живее. 

Единогласно участники собрания делегатом на 17-ю отчетно-выборную конференцию Союза журналистов Нижегородской области, которая состоится 26 марта, выбрали главного редактора «Богородской газеты», члена правления СЖНО В.И. Борисова.