Богородская Газета

На встрече с губернатором

Встречи губернатора В.П. Шанцева с редакторами районных газет проходят, может быть, и не так часто, как хотелось бы, но всегда оставляют у журналистов довольно позитивное впечатление, поскольку разговор на них идет не «обо всем и значит ни о чем», а только по конкретным ситуациям – в области, в том или ином районе, в поселке.

Вот и на этот раз губернатор встретился с районными журналистами сразу же после своего отчета перед депутатами Законодательного собрания по итогам 2010 года и текущим задачам 2011 года. Но повторяться не стал, ограничившись упоминанием о самых актуальных для области тенденциях в развитии, о преодолении самых главных кризисных явлений. Он подчеркнул, что анализ программы развития производительных сил в районах (кстати, инициатором разработки программы выхода на самоокупаемость в своё время вышел Богородский район) показывает, что там, где этим занимаются всерьёз, получают хорошие результаты. А всего за счёт реализации этой программы развития производительных сил получено в бюджет 11 млрд. рублей дополнительных средств.

Далее губернатор  конкретно и честно отвечал на вопросы журналистов из разных районов. Естественно, что многие затронутые проблемы характерны не только для какой-то одной местности. Например, больной вопрос о закрытии малокомплектных школ. В.П. Шанцев подробно и понятно изложил свою позицию. Главное тут – найти компромисс между тем, чтобы сохранить близость, доступность образования и в то же время сделать его качественным, конкурентоспособным. С учетом этого по каждой школе должно быть принято верное решение и принимать его нужно муниципалитетам совместно с общественностью и родителями – с теми, кому лучше известна обстановка на местах.

Губернатору были заданы также вопросы о продолжении строительства ФОКов, о проблемах развития моногородов, таких, как Заволжье, Павлово; об ответственности за сгоревшие в прошлом году леса и о планах по их восстановлению; о строительстве перинатальных центров; о работе по программе «Переселение из ветхого жилья»; о сложных взаимоотношениях большинства районных газет с Почтой России, в результате чего растет недовольство получателей газет и тиражи «районок» падают; о том, как область собирается восполнить прошлогодние потери в сельском хозяйстве из-за экстремальных погодных условий. Вопрос журналистов из Богородского и Дальне-Константиновского районов касался восстановления разбитых и строительства новых сельских внутрирайонных дорог. Таких дорог в области, отметил губернатор, порядка 3000 км. А около 1300 поселков сегодня ещё не связаны твердым покрытием с дорогами муниципального и регионального значения. Так что проблема более чем серьезная и очень капиталоемкая. Даже по новым, экономичным технологиям строительство 1 км дороги обходится в 4 млн. рублей. Программа обсуждается на федеральном уровне и с 2012 года на эти цели планируется выделить более существенные финансовые ресурсы. Правительство области, не ожидая будущего года, со второго полугодия 2011 года намерено дополнительно направить на ремонт сельских дорог из бюджета более 500 млн. рублей.

В заключение В.П. Шанцев пообещал, что подобные встречи будут проходить чаще, и причем, вполне вероятно, совместно с главами районов.