Богородская Газета

И «Богородская» – в Минске

Несмотря на то, что Республика Беларусь сегодня переживает не лучшие времена – девальвация валюты, финансово-экономический кризис – здесь по-прежнему немало внимания уделяется средствам массовой информации. И со стороны властных структур, и простыми людьми. В этом убедились нижегородские журналисты, которые в составе немногочисленной российской делегации побывали на ставшей традиционной, уже 15-й по счету, Международной специализированной выставке «СМИ в Беларуси».

В огромном Национальном выставочном центре «БелЭкспо», где были представлены не только республиканские и региональные средства массовой информации Беларуси, но и печатные издания десятков зарубежных стран, в том числе Китая, Индии, Ирана, Кубы и других, нашлось место и для выставочного стенда нижегородцев. Кстати, в нижегородской делегации наше кустовое журналистское объединение четырех редакций было представлено в полном составе: редакторы «Павловского металлиста», «Сосновского вестника», «Вачской газеты», «Богородской газеты» В. Лебедков, Т. Якимова, Ф. Лепеев и В. Борисов привезли на выставку и свои основные издания, и Приложения к ним, и красочные календари, другую печатную продукцию, которую посетители выставки рассматривали с нескрываемым интересом и разбирали  моментально – только подкладывай. И это, наверное, не случайно, поскольку участие в этой и подобных выставках способствует тому, что наши журналистские коллективы стараются перенимать всё лучшее, что используется в печатных изданиях и в содержательной части, и в оформительском плане, и в сфере борьбы за выживаемость, за финансово-экономическую самоокупаемость.

Не стала исключением и эта поездка. Знакомство с многочисленными выставочными стендами, участие в творческих семинарах в рамках этого форума, беседы с посетителями выставки и с нашими зарубежными коллегами, встречи на уровне руководства республиканскими СМИ и полиграфическими предприятиями, участие в торжественной церемонии награждения победителей Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая литера» во Дворце Республики и, конечно же, дружеское общение в свободное от официальных встреч и профессиональных занятий время – всё это, несомненно, отражается на творческих устремлениях журналистов, заставляет более глубоко и осмысленно подходить к оценке и своей работы, и работы своих коллег по перу.