Богородская Газета

За нашим карпом – всей Россией

За нашим карпом – всей Россией
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

Во глубине нашего Березополья, средь зелени лугов и берёзовых рощ находится уникальная природная жемчужина – Чижковское озеро. В 90-е годы оно было обустроено как резервный водоём питьевой воды для Богородска и стало прекрасным местом отдыха и занятий рыбной ловлей.

Нижний – ближний

Едва ли где еще в России отыщешь второе такое большое 120-гектарное озеро с чистейшей проточной водой почти под боком у областного центра. Причем хорошо зарыбленное.

Оно делится своей водой с Кудьмой, притоком главной реки страны. Не всякое озеро может похвастаться, что питает саму Волгу-матушку.

И хотя Чижковское таится в укромном месте Березополья, езды до него от Богородской окружной дороги всего 20 минут. По асфальту, на любом транспорте, при любой погоде. 

И вовсе не удивительно, что вслед за богородскими давно проторили сюда пути-дороги нижегородские любители-рыболовы, а потом и профессионалы спортивного рыболовства. Ведь береговая линия озера составляет аж 18 км. Есть большие глубины (до 12 м) и тихие прибрежные заводи. Масса возможностей устроить спортивные зоны для личных и командных первенств. И нынешний год особенно богат на такие соревнования и чемпинаты.

Ч на Ч…

Рыболовы по этому поводу шутят, что подружились Ч с Ч – чемпионаты с Чижковским.

Так, 19-20 мая здесь проводились увлекательные областные спортивные соревнования по спиннингу. Ведь в Чижковском водятся не только карпы и караси, но и окуни и щуки, которые заходят сюда из впадающих в озеро чистых речушек Лакшица и Колта. И мастера ловли на спиннинг поймали немало 3-4-килограммовых щук.

Знаковым событием стало проведение с 30 мая по 3 июня открытого розыгрыша Кубка Нижегородской области по спортивной ловле карпа, который, по сути дела, стал межрегиональным чемпионатом, так как участие в нем приняли 33 команды не только из Н. Новгорода, Богородска, Дзержинска, Кстова, но из Самары, Татарстана, Чебоксар, Ульяновска, Челябинска, Канаша, Екатеринбурга, Дмитровграда. 

– Как и положено, на период соревнований мы закрыли озеро для посетителей, – рассказал заместитель председателя ПК «Чижково» В.В. Опекунов. – Был торжественный митинг с поднятием флага и исполнением гимна России. От имени земляков всех участников поздравил глава местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихов. Каждая команда из двух человек заняла доставшийся ей по жребию береговой сектор, установила палатку, не имела права покидать место ни днем, ни ночью, используя только разрешенные снасти. В зачет шли лишь те карпы, которые весили свыше полутора килограммов. По ходу лова к рыбакам приходили судьи, которые проводили взвешивание улова, вносили каждую рыбину в протокол и потом заставляли выпустить ее из садка на свободу. Всё четко и без ущерба природе.

– К чести нижегородцев, они выступили более чем достойно – заняли весь победный пьедестал, – отметил Владимир Викторович. – Первыми стали «Два Борисыча» из Арзамаса, которые поймали 37 карпов общим весом 323,5 кг. Второе место – за командой «Армяне» из Кстова, которая, кстати, выловила самого крупного карпа – 17-килограммового. Вот такие у нас водятся! И богородчане не подкачали: наша команда «Карпыч» во главе с Андреем Буераковым поймала 23 зачетных карпа (больше только у чемпиона) и стала третьей.

Главное место на карте

Таким вскоре станет Чижковское озеро для всех российских спортсменов по рыбной ловле, а точнее – с 4 по 8 июля, когда здесь состоится главный чемпионат страны.

– Мы к нему вовсю готовимся, а открытые соревнования на Кубок области стали неплохой репетицией к этому, – пояснил В.В. Опекунов. – Волнения есть, но спокойны за главное – без улова участники чемпионата не останутся. Мы ведь регулярно закупаем рыбную молодь. Вот и в 2011-м запустили в озеро около трех тонн мальков. Теперь эти карпы нагуляли хороший вес. С клёвом, как говорится, будет клёво. Разумеется, у спортсменов весь интерес поймать рыбу покрупнее, чего мы им и желаем, особенно команде земляков.

Между прочим, в коллективе ПК «Чижково» рассчитывают, что проведением чемпионата России по спортивной ловле карпа дело не ограничится. Наше озеро по всем параметрам и прежде всего по чистоте воды и естественным условиям обитания рыбы вполне подходит для организации международных соревнований. Не исключено, что именно так и будет.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.