Богородская Газета

Руководство к действию

В целях изучения проблем, волнующих жителей нашего района, и использования полученных материалов в дальнейшей работе органами исполнительной власти Нижегородской области и местного самоуправления, по инициативе правительства Нижегородской области в Богородске создан центр социально-экономического мониторинга.

 

Его сотрудники изучают общественное мнение путем проведения социологических опросов, групповых дискуссий по вопросам социально-экономического развития территории, занимаются анализом происходящих событий, изучением деятельности депутатского корпуса, общественных организаций, политических партий. На базе полученной информации можно составить объективную картину сложившейся в районе ситуации.

В ходе первого этапа анкетирования и исследований в форме групповых дискуссий, которые прошли в июле и августе, был выявлен ряд волнующих жителей города и села проблем, которые были обсуждены сотрудниками центра с главой администрации Богородского муниципального района Сергеем Валентиновичем Пушкаревым и начальником планово-экономического отдела администрации Ларисой Вадимовной Калачевой. 

Многих богородчан беспокоят вопросы, связанные с жилищно-ком-мунальными услугами и благоустройством города. Безусловно, изношенность жилого фонда создает немало проблем как собственникам помещений, так и обслуживающим организациям. Частично решить их позволяет участие Богородского района в программе по проведению капитального ремонта многоквартиных домов. На 17 из них в прошлом году, с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджета, а также собственников квартир были отремонтированы кровли, фасады, подвальные помещения, заменены внутридомовые инженерные коммуникации. В результате свои жилищные условия улучшили более 1200 человек. В этом году в программе капитального ремонта участвуют еще четыре многоквартирных дома. 

Одновременно ведется и новое жилищное строительство. В 2010 году в Богородском районе было введено в эксплуатацию 77 тыс.  кв. м жилья. Выполняется программа малоэтажного строительства в рамках целевых программ для молодых специалистов, переселенцев из аварийного фонда и детей-сирот. В нынешнем году для них в жилом районе «Западный» строятся еще 32 двухквартирных и индивидуальных дома, которые должны быть сданы в эксплуатацию уже этой осенью. 

Администрацией Богородского района выделены средства на благоустройство и освещение внутридворовых территорий, в различных уголках города уже проводится щебенение и асфальтирование подъездных путей и тротуаров. 

Чтобы снять остроту с очередями в детские сады, запланировано построить два новых детских сада: на улице Карла Маркса и в новом жилом районе «Западный» – на 240 мест, на который уже разработана проектная документация. Запланировано также строительство детского сада в поселке Буревестник.

С целью решения проблемы организации досуга молодежи принято решение о проведении капитального ремонта развлекательного центра «Апельсин». Вместе с тем в Богородске продолжают свою работу городской и районный Дома культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс «Победа», у детей и молодежи есть возможность записаться в различные секции и кружки.

В ходе социологических опросов, дискуссий многие богородчане отмечают активную работу органов местного самоуправления по улучшению качества нашей жизни. Об этом свидетельствует тот факт, что большинство участников социологических опросов и дискуссий связывают свои жизненные перспективы с деятельностью депутатского корпуса и администрации района.

 

Автор: УВАРОВ В.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.