Богородская Газета

По проложенному маршруту

По проложенному маршруту
Фото: ЛОБАСТОВА

В прошлый четверг продолжилась полезная традиция взаимопроверок молочных ферм. 

Маршрут в декабре проложили зооветспециалисты. А теперь по нему совершили поездку руководители сельхозпредприятий с участием глав местного самоуправления и администрации района К.В. Пурихова и А.А. Сочнева, начальника управления сельского хозяйства В.А. Окуневой и помогающих животноводам ответственных лиц районной администрации, муниципальных организаций и служб. ПЕРЕМЕЩАЯСЬ на автобусе, они первым делом посетили ООО «Агрофирма «Заря» (именно так теперь называется прошедший реорганизацию прежний СПК «Колхоз «Заря»). 

Потом побывали в Шварихинском отделении ООО «Истота СП-2» (к нему с 1 января перешла вся животноводческая отрасль ООО «Мир»), а далее – в ЗАО «Буревестник-Агро», ОАО «Каменское», «Лакша», в колхозе (СПК) им. Кирова и завершили поездку в ООО «Агрофирма «Искра», где в актовом зале колхозного клуба обменялись впечатлениями, обсудили ход зимовки скота и перспективы вывода ферм с «молочной распутицы» на прежнюю стезю производственного роста.
В каждом сельхозпредприятии участники взаимопроверки осматривали и анализировали условия содержания и пополнения молочного стада ремонтным молодняком, изучали организацию и рационы кормления животных, технологии производства молока, селекционно-племенную работу. 
Отмечен отрадный процесс пополнения кадров зооветспециалистов молодыми, способными работниками, такими, как главные зоотехники «Каменского» и «Буревестника» Г.Е. Кочетков и В.А. Дербасова. 
Кстати, в середине января приступила к своим обязанностям новый главный зоотехник управления сельского хозяйства Н.Ю. Керносова. Она не новичок в профессии и достаточно хорошо знает положение дел в молочной отрасли района. Наталья Юрьевна раньше работала главным зоотехником в «Каменском», в учхозе «Новинки», а в последние годы занималась преподавательской работой в Нижегородской сельхозакадемии, защитила кандидатскую диссертацию по животноводству и вернулась в район с большим багажом научных знаний, что, несомненно, пригодится ей в практической работе.
ПОДРОБНЕЕ о состоявшемся традиционном объезде молочных сельхозпредприятий их руководителями и ответственными лицами района читайте в одном из ближайших номеров «Богородской газеты».

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.