Богородская Газета

От новации до традиции

Говорят, что всё новое – это хорошо забытое старое. А как быть, если речь идёт о новациях и традициях? Здесь будет уместным сказать: традиция – не что иное, как хорошо сохранившаяся новация. 

Поразмышлять на эту тему было предложено журналистам, работающим по православной тематике, из Вачи, Сосновского, Павлова, Выксы и Богородска. Встреча прошла за «круглым столом» в Вачском районе. Ей предшествовал молебен в Троицком храме села Арефино – старинной церкви, которая в богоборческие времена была закрыта всего на несколько лет и спасена местными жителями от разрушения и поругания. 
Учащиеся воскресной школы при храме села Арефино порадовали гостей прекрасным исполнением духовных песен. 
В семинаре на тему «Традиция и новация: культура, общество, личность» приняли участие: епископ Выксунский и Павловский Варнава, глава местного само-управления Вачского района 
А.М. Абросимов, специалисты администрации, священнослужители, руководители воскресных школ, общественность. Организаторы семинара – пресс-служба и творческое объединение журналистов Выксунской епархии. 
В этот день представители СМИ познакомились с героями публикаций вачской православной газеты «Воскресение» (главный редактор Ф.Г. Лепеев), которые поведали о пути к вере, традициях и укладе своей семьи. Особенно интересен и трогателен был рассказ супругов Раиных из Арефина, которые с помощью Божией воспитывают семерых 
приёмных детей.
Епископ Варнава в своём выступлении говорил о том, что любая традиция когда-то была новацией. И если сегодня мы молимся в православных храмах, потому что исповедуем традиционную православную веру, то тысячу лет назад креститель Руси князь Владимир считался не кем иным, как новатором.
Обращаясь же к представителям СМИ, владыка Варнава процитировал святого Игнатия Брянчанинова:
– «Всякая мысль имеет свой дух». Также и всякое слово имеет свой дух, поэтому на вас, журналистах, лежит большая ответственность за то, что вы несёте в массы», – сказал епископ. 
Встреча за «круглым столом» проходила в жаркую погоду и длилась около пяти часов. Программа журналистского семинара была насыщенной, интересной, общение – непринуждённым. Всё это время владыка Варнава находился рядом с нами, внимательно слушал выступающих, принимал участие в обсуждениях, при этом успевая отслеживать информацию на своём планшете. Глядя на то, как мудрый епископ в чёрном монашеском облачении умело обращается с современными гаджетами, начинаешь понимать, что традиция и новация могут отлично сочетаться друг с другом.