Богородская Газета

Газета – учебник по патриотизму

В прошлом году в Нижегородской области стартовал проект «Горжусь, что я – нижегородец!». Его инициатором стал Нижегородский Союз журналистов, а поддержку осуществило министерство внутренней политики Нижегородской области. 

Руководитель проекта, заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Скворцова, говорит: «В суете каждодневных проблем и постоянных трудностей люди порой забывают, что чувство патриотизма не наследуется, а формируется. В этих условиях представляется чрезвычайно актуальным создание и реализация проекта, в рамках которого представители местных сообществ (учителя и школьники, сотрудники музеев) и средств массовой информации объединились для реализации одной из важнейших задач – возвращение темы патриотизма в ряд общественно значимых и востребованных».

Работа по проекту включала проведение четырёх межрегиональных семинаров с приглашением журналистов, педагогов, сотрудников музеев, обобщающих опыт партнёрского сотрудничества, а также конкурс журналистских работ. Для участия в нём было представлено более 160 материалов. Победители конкурса, в число которых вошла «Богородская газета», получили грамоты и подарки, которые вручила министр социальной политики, председатель регионального Союза журналистов Ольга Владимировна Носкова.

По итогам проекта «Горжусь, что я – нижегородец!»  недавно в Н. Новгороде был издан сборник лучших работ, объединенных темой патриотизма. Отрадно, что в числе 34 публикаций, включённых в альманах, две принадлежат богородским авторам – журналисту «БГ» Виктории Сосновских и ученику школы № 7 Вадиму Савицкому