Богородская Газета

Стальная птица на въезде

«На въезде в Богородск строится что-то похожее на постамент. Что там планируется установить?»

Такие вопросы не редкость в редакционной почте. За разъяснением мы обратились к заместителю председателя Земского собрания района А.Н. Девнину, одному из инициаторов установки на въезде в Богородск боевого самолета – знака памяти о том, что в годы Великой Отечественной войны и вплоть до середины пятидесятых годов в нашем городе базировался авиационный полк, в котором проходили подготовку и переподготовку перед отправкой на фронт боевые летчики – корректировщики-разведчики. Богородский аэроклуб, начавший свою работу еще в конце тридцатых годов прошлого века, дал путевку в небо в том числе и славным нашим землякам – Героям Советского Союза летчику-истребителю Михаилу Родионову, летчикам-штурмовикам Михаилу Салову, Алексею Брагину, Давиду Курыжову.
За годы своего существования на богородской земле Горьковский, ныне Нижегородский аэроклуб имени П.И. Баранова подготовил множество летчиков и спортсменов-парашютистов. Недаром один из воспитанников аэроклуба, ныне начальник штаба, первый заместитель командующего Дальней авиацией Военно-воздушных Сил России полковник Д.Л. Костюнин, заслуженный военный летчик Российской Федерации, в эксклюзивном интервью нашей газете назвал Богородск «авиационной державой на карте области».
В качестве символа славного военного прошлого и мирного настоящего нашего города на постаменте будет установлен настоящий боевой самолет «МиГ-23». По словам А.Н. Девнина, строительные работы по возведению постамента подходят к концу. Проектировал постамент, который должен выдержать многотонную крылатую махину, архитектор Н.Б. Кабатов. Сама боевая машина находится на авиа-ремонтном предприятии в подмосковной Кубинке. Договоренность с министерством обороны России о передаче «МиГа» нашему городу достигнута, оформление документации практически завершено. 
Открытие мемориала, посвященного авиаторам, будет торжественным и пройдет в рамках подготовки к 70-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.