Стремление побеждать

Победной стала эта весна для воспитанников секции по спортивной борьбе ФОКа «Победа». Ребята успешно выступили на турнирах и соревнованиях самых различных уровней. Полный комплект медалей привезли богородчане с областного турнира по греко-римской борьбе среди юношей «Олимпийские надежды».

В весовой категории до 100 кг Иван Макаров эффектным брос-ком досрочно выиграл финальную встречу и завоевал золотую медаль. В весе до 52 кг чемпионом стал Егор Маравин. Для него это новая весовая категория, и он убедительно в ней стартовал. Серебро досталось Никите Захарову (весовая категория до 58 кг) и Ивану Трубину (весовая категория до 62 кг). До высшей ступени пьедестала ребятам не хватило лишь соревновательного опыта. Бронзовыми призерами стали Евгений Кутянин, Денис Марышев и Сергей Пикатов. Новые победы – в Мулино, где состоялся турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2007-2008 г.р., посвященный памяти почетного жителя поселка Мулино В.И. Ткачева. Нашу команду борцов представляли Евгений Кутянин, Денис Козин, Денис Корнев, Никита Третьяков, Матвей Сигрианский и Даниил Дудин. Некоторые из них впервые участвовали в соревнованиях. Чемпионом стал Никита Третьяков, он уверенно выиграл все четыре схватки, не оставив соперникам ни одного шанса. Красивую и бескомпромиссную борьбу показали Матвей Сигрианский и Денис Корнев – у них серебряные медали. Традицию побеждать продолжили воспитанники отделения вольной борьбы. Шестого апреля в Арзамасе прошел областной юношеский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти младшего лейтенанта милиции А.В. Сорокина, собравший около 200 участников из 15 команд со всей области. В каждой весовой категории было заявлено более 15 спортсменов, а значит, битва за медали обещала быть жаркой. В весовой категории до 21 кг чемпионом стал Макар Родионов. Выиграв четыре схватки, он одолел в финале «хозяина» турнира, которому уступил на предыдущих турнирах. В весовой категории до 25 кг нашу команду представили Джавид Пиримов и София Акчурина. Выиграв в упорной борьбе шесть поединков и уступив сопернику лишь в финальной схватке, Джавид стал серебряным призером турнира. София победно провела четыре боя, но проиграла две схватки, и в итоге – у нее четвертое место. В весовой категории до 30 кг ярко выступил и наш дебютант Азим Нуров, проявив силу характера. На его счету победа в четырех поединках, два поражения. Он на пятом месте. Лидировал в счете и выиграл три схватки Георгий Сверлов (весовая категория до 32 кг), уступив победителю всего один балл. Успешным стало выступление богородских борцов и на Нижегородском открытом турнире по вольной борьбе среди юношей и девушек на Кубок НРСПОО «ЩИТ и МЕЧ». В весовой категории до 51 кг серебро завоевал Сергей Пикатов. Вторую ступень на пьедестале почета заняла София Акчурина, а на третьем – Дмитрий Ухов (оба в весовой категории до 25 кг). Бронза – у Даниила Дудина (в весе до 32 кг), Азима Нурова (в весе до 28 кг) и у Никиты Третьякова (вес до 45 кг). Упорной и яркой борьбой покорил организаторов соревнований наш дебютант Семен Ерофеев и получил специальный приз «За волю к победе». По итогам турнира богородчане заняли третье командное место, в родной город вернулись с кубком и призами. Мы надеемся, что у юных борцов вольного и греко-римского стиля большое спортивное будущее, ведь они живут по принципу: ни дня без спорта, ни дня без побед.