Богородская Газета

Сразу на двух аренах

Сразу на двух аренах
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

В минувшее воскресенье 31 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа»  в универсальном зале и в зале настольного тенниса одновременно проходило два представительных турнира.

Почти 170 участников в возрасте от шести до семнадцати лет собрало областное первенство по комплексному единоборству среди детей и юношей. Достаточно широким было представительство на  нем  богородских спортсменов, входящих в объединение «КЕДР».

– Такой турнир проводится в нашей области впервые. На него приехали сильнейшие спортсмены из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Павлова, Городца, Семенова, – рассказывает полномочный представитель федерации комплексного единоборства России в Нижегородской области П.Г. Царев. – И Богородск был выбран местом проведения столь крупного турнира не случайно. Здесь, в местном ФОКе, для этого созданы хорошие условия, а администрация Богородского района и попечительский совет оказывают постоянное содействие в развитии комплексного единоборства, приобщая тем самым  подрастающее поколение к занятиям спортом и здоровому образу жизни.  У федерации есть планы  в дальнейшем провести в Богородске соревнования на Кубок губернатора – уже среди взрослых спортсменов.

Как пояснил Павел Геннадьевич, комплексное единоборство является ведомственным видом спорта для федеральных служб охраны, исполнения наказаний, судебных приставов и ряда других силовых структур. 

В ходе турнира участники демонстрировали свое мастерство в  борьбе и ударной технике, соревнуясь  параллельно на двух коврах. В течение дня было разыграно 25 комплектов наград в различных возрастных группах и весовых категориях.

В зале настольного тенниса в то же время проходил  областной турнир памяти тренера-богородчанина Ю. М. Заногина. Юрий Михайлович многое сделал для развития настольного тенниса в нашем городе, для воспитания юных спортсменов. 

Вот и в турнире участие приняли  мальчики и девочки 1998 – 1999 годов рождения и младше. Кроме богородчан, за призы боролись  юные теннисисты из Н. Новгорода, Выксы, Сергача, Сокольского. Всего в заявку было внесено 64 спортсмена.

Перед началом турнира память безвременно ушедшего из жизни  тренера-земляка собравшиеся участники и зрители почтили минутой молчания. С напутственными словами к ребятам обратились члены оргкомитета – заместитель главы администрации Богородского района А.А. Трунов, начальник сектора по физкультуре, спорту и молодежной политике Н.В. Кирсанов, член общественного совета при отделе МВД РФ по Богородскому району В.В. Леонов. Большой объем работы по организации и проведению турнира лег  на тренеров Богородского ФОКа Е.М. Ручкина и Д.А. Ястребцева, главного судью соревнований Р.А. Айрапетяна и главного секретаря Н.В. Правскую.

Поединки теннисистов проходили за восьмью столами, и постепенно накал борьбы нарастал. Особенно упорными выдались полуфинальные встречи, победители которых зачастую определялись по итогам пяти партий. Богородчанка Валентина Русинова, кстати, ученица Ю.М. Заногина, уверенно дошла до финала, в котором обыграла Екатерину Шарыгину и стала победительницей турнира. Богородчанин  Илья Лопатников в итоге занял третье место, а первым стал нижегородец Максим Есюнин, обыгравший в финале своего брата Дениса.

Все победители и призеры были награждены организаторами турнира. Администрация ФОКа «Победа» отдельно по-ощрила команду богородчан в составе шести человек, принявшую участие в соревнованиях. Специальные призы «За волю к победе» были учреждены и редакцией «Богородской газеты». Они были вручены Екатерине Марзелович из Сокольского и Александру Бахтиярову из Н. Новгорода.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.