Богородская Газета

«Монолитный» капитан

«Монолитный» капитан
Фото: РУСИНОВ Денис

В игре с ХК «Кстово» капитан нашей команды получил травму, в результате которой на несколько недель выбыл из сражений на льду. Однако даже из такого нерадостного события можно извлечь что-то положительное. Ну когда, например, очень занятой человек сможет дать обстоятельное интервью, подробно рассказать о себе и о команде болельщикам? Правильно, только пока нет возможности приносить пользу команде на льду и радовать поклонников «Спартака» новыми голами. Итак, наша беседа с центральным нападающим и капитаном богородской команды Дмитрием Аляпиным проходила параллельно с очередным домашним матчем «Спартака». В результате удалось узнать немало интересных фактов из жизни и деятельности этого игрока, которого в команде уважительно называют «кэп». 

    – Дмитрий, откуда берёт начало ваше увлечение хоккеем, и сколько лет вы уже носите капитанскую повязку?

– Играть начал в семь лет, когда с семьёй переехал из Арзамасского района в Горький. В это же время и был впервые выбран  капитаном. 

– Неужели с семи лет  

и не снимаете повязку?!

– Не совсем так. Был период, когда пришлось вовсе снять хоккейную форму. Я имею в виду трудные девяностые годы, в это время хоккей не развивался. И у меня появилось новое увлечение – парусный спорт, по которому, кстати, являюсь кандидатом в мастера спорта. Однако в начале двухтысячных я с удовольствием вернулся в хоккей, и уже больше не расстаюсь ни с формой, ни с капитанской повязкой. Если не считать больничных…

– И травмы, как я понимаю, не останавливают?..

– Нет, даже напротив, стимулируют на будущие победы.  Хотя очень тяжело наблюдать за игрой со скамейки запасных. Мыслями я с командой.  На льду всегда проще, ведь ты можешь спасти ситуацию, помочь ребятам, да и просто выплеснуть эмоции...

– Сколько шайб удалось забить за «Спартак»?

– Четыре в пяти играх.

– Какое место в вашей жизни занимает хоккей?

– Второе. На первом – семья.

– Семья-то большая?..

– Жена и двое детей. Старшего сына зовут Тимофей, ему четыре года. Младший – Михаил, ему только два. 

– То есть, есть кому передать любовь к хоккею?..

– Да, Тимофей уже пытается кататься на коньках, правда, пока ещё боится падать. У детей – всё впереди. 

– Как вам климат в «Спартаке» и вообще – Богородск и наши болельщики?

– В хоккейном клубе «Спартак» – отличная организация и замечательная поддержка со стороны местной власти, руководства клуба и, конечно, зрителей.  Всегда радостно играть при полных трибунах и, конечно, очень приятно, когда болельщики не просто стоят и смотрят, а активно выражают свои эмоции – это придаёт сил команде. С Богородском связывает не только хоккей. В Богородском районе у меня дом, где живем с семьей в теплое время года. А ещё люблю покататься на горных лыжах в спорткомплексе «Хабарское». 

– Хоккей – не единственное 

ваше занятие? 

– Нет, я не профессионал. Основное время занимает работа.

– Кем вы работаете, 

если не секрет?

– Генеральный директор строительной фирмы «Каркас-Монолит».

– И что строите?

– В основном, жилые дома, торговые и развлекательные центры… Например, «Фантастика» и «Золотая миля». Сейчас строим два крупных цементных завода в Ульяновске и Саранске.

– Созидательный у вас труд! 

А что, по-вашему, объединяет хоккей и строительство?

– Везде есть азарт, а ещё достижение цели – как итог большого труда. Кстати, богородский «Спартак» был создан на фундаменте ХК «Монолит». С этой 

командой мы выиграли восемнадцать кубков, играли по России и за границей. «Монолит» всегда занимает призовые места. Сейчас принимаем участие в Нижегородской хоккейной ночной лиге. Это хотя и любительские, но крайне захватывающие соревнования.

– Насыщенная программа! 

А есть у вас какое-то жизненное кредо?

– Брать от жизни всё, что она даёт, не бояться начинать что-то новое. 

– Как удаётся ежедневно «разруливать» много важных вопросов и быть на высоте в любых делах?

– Есть цели, и я стремлюсь их достигать. А «разруливать», возможно,  помогает специальность штурмана, полученная в водном институте. А ещё я – специалист в области финансов. Второе высшее образование получил в университете имени Лобачевского. 

– Многие успешные люди суеверны. А у вас есть какая-то примета, которой вы доверяете? 

Ну, например, обуть конёк 

с правой ноги…

– Стараюсь изменить маршрут, если чёрная кошка перебежала дорогу. Четыре раза я ломал на льду ключицу, и каждый раз в этот день мне перебегала дорогу чёрная кошка. Думаю, это достаточное основание, чтобы впредь избегать животных, приносящих неудачу.

– Интересно, а как вы снимаете усталость после игры?..

– Обычно с ребятами идём в караоке-бар и поём песни. Я вообще очень люблю петь.

– Здорово! А есть какая-то победная песня у команды?

– Пока нет, поэтому поём просто любимые песни.

– И чьи песни вы любите исполнять больше всего?

– Григория Лепса, Юрия Антонова и Александра Серова. 

– Что ж, желаю вам и всей команде «Спартак» удачи и только весёлых песен после каждого тура!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.