Богородская Газета

Два серебра с золотым отливом

В начале марта на базе отдыха «Изумрудное» прошли финалы Оргхим-первенства России по мини-футболу среди девушек. На соревнования приехали сильнейшие команды со всех уголков России: от Ингушетии до Камчатки. 
Турнир проходил в два этапа: 1–6 марта за звание победителей боролись спортсменки 2010-2011 годов рождения, а 8–14 марта – девушки 2008-2009 годов рождения. 

 

В обеих возрастных группах турнира участие принимали подопечные Романа Худякова – богородские «Спартанки», которые на этих соревнованиях представляли не только Нижегородскую область, но и весь Приволжский Федеральный округ.
 
До победы оставался шаг 
«Спартанки» 2010-2011 годов рождения были настроены решительно. В групповом этапе они сыграли с командами «Спартак» из Брянска и «Лодейное поле» из Ленинградской области. В обеих встречах богородчанки одержали уверенную победу со счётом 4:0 и 11:0 соответственно и вышли в четвертьфинал.
Там они сыграли с нижегородской командой, и эта встреча оказалась самой эмоционально сложной для наших «Спартанок», потому что играть пришлось против спортсменок, с которыми  богородские футболистки дружат уже не первый год. Матч закончился со счётом 1:1, и судьбу выхода в полуфинал решила серия пенальти. Отличную игру показала вратарь команды Настя Шумина, которая отразила два мяча соперников, тем самым обеспечив «Спартанкам» победу и выход в полуфинал.
В полуфинальном матче с сильнейшей командой «Истра» из Московской области богородчанки вновь выиграли и вышли на финишную прямую – в финал Оргхим-первенства России.
В этой решающей схватке «Спартанки» встретились на поле с командой «Т-34» из города Златоуст. Матч был очень напряжённым, ведь на кону стояло золото турнира. Наши девочки первыми открыли счёт, но к концу второго тайма уже проигрывали со счётом 1:2. Собрав всю волю в кулак, за 30 секунд до конца встречи богородские футболистки сравняли счёт до 2:2. Судьба игры вновь решилась серией пенальти. Но, к большому сожалению, в этот раз фортуна улыбнулась соперницам, и они одержали победу. А наши «Спартанки» стали  обладательницами серебряных медалей. 
 
Боролись 
до последнего 
Не успели ещё утихнуть эмоции от игр «Спартанок» 2010-2011 годов рождения, как стартовал турнир среди девочек 2008-2009 годов рождения. Богородские футболистки этой возрастной категории два года назад уже были серебряными призёрами Оргхим-первенства России, и в этот раз им вновь предстояло побороться за победу.
В групповом этапе девочкам пришлось сразиться с сильнейшими командами страны: «Татьяной» из города Волхова и «Спартаком» из Брянска. Первую встречу богородчанки проиграли со счётом 0:1, что дало команде пищу для размышлений и позволило правильно настроиться на игру с брянскими футболистками, ведь нашим девочкам нужна была только победа. Во второй встрече «Спартанки», проигрывая соперницам со счётом 2:0, на последних минутах смогли вырвать у них победу и закончить игру со счётом 4:3, что дало им право выступать в  1/4 финала.
В четвертьфинале, играя против команды «СШ-10» из Уфы, наши футболистки 
завладели инициативой и смогли забить соперницам «быстрые» голы, обеспечив себе выход в полуфинал.
В полуфинальном матче богородчанки встретились с командой из Челябинской спортивной школы. Эта игра по накалу страстей была сравнима с финалом и закончилась вничью со счётом 1:1. Снова судьба встречи решалась серией пенальти.  Стоит отметить, что наши девочки забили все свои мячи, а вратарь Марьяна Самолюк отразила два удара соперниц. Таким образом, «Спартанки» вышли в финал первенства, где встретились на поле с командой-чемпионом прошлых лет из Санкт-Петербурга.
 Последняя игра турнира была очень насыщенной голевыми моментами, ударами и атаками. Борьба была ожесточённой и бескомпромиссной, но соперницы оказались сильнее и вырвали победу у наших футболисток со счётом 6:3. В результате «Спартанки» вновь стали сереб-ряными призёрами Оргхим-первенства России, а золото получила команда из Санкт-Петербурга.
– К финальной встрече мои спортсменки держались только на своей силе воли, – рассказал тренер «Спартанок» Роман Худяков. – Они очень устали, а некоторые получили травмы в пре-дыдущих матчах.  Но ни одна не отказалась от игры. Поэтому могу сказать точно, что для нас это серебро – с золотым отливом. И мы снова доказали, что можем конкурировать с сильнейшими командами страны. Благодарю своих девчонок за спортивную дисциплину, самоотдачу и волю к победе. А также выражаю благодарность нашей группе поддержки, которая болела за нас и оффлайн, и онлайн. Хочу сказать, что в этом сезоне мы подвели итоговую черту по мини-футболу и теперь переходим в большой футбол. «Спартанки» 2008-2009 годов рождения будут выступать в юношеской футбольной лиге под кураторством футбольного клуба «Нижний Новгород». Младшие команды также будут проявлять себя в турнирах по большому футболу. Давайте пожелаем им удачи!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.