Богородская Газета

Верить в добро, стремиться к лучшему

Верить в добро, стремиться к лучшему
Фото: А. ЛОБАСТОВ

Традиционная предновогодняя встреча журналистов «Богородской газеты» с главой местного самоуправления Богородского района КОНСТАНТИНОМ ВАСИЛЬЕВИЧЕМ ПУРИХОВЫМ совпала 
с весьма примечательным событием для многих богородчан. В этот день 
в Богородске был сдан 
в техническую готовность детский сад на 240 мест, обустроенный и оснащенный по самым современным требованиям: с бассейном, зимним садом, с выставочным, музыкальным и спортивным залами, 
с медицинским и пищевым блоками.

Детские учреждения должны быть образцовыми
Константин Васильевич 
не скрывал искренней радости по такому поводу:
– Это сказка. Это мечта. Вот для этого не жалко ни сил, ни средств. Как представишь, что скоро здесь будет резвиться наша ребятня – сердце радуется. Вдвойне приятно оттого, что это уже третий по счету детский сад, который мы сдали в эксплуатацию практически за один год. Сначала пере-оборудовали под садик на 120 мест здание бывшего детдома по ул. Чернышевского, обновили его по полной программе, оснастили мебелью и инвентарем, облагородили, разукрасили. В октябре открыли новый детский сад «Звездочка» на 140 мест – это тоже очень серьезный объект, в который наши строители и работники образования душу вложили, и получилось замечательно. И вот еще один настоящий красавец возведен в новом жилом районе Западный, причем в кратчайшие сроки – в течение года. Как тут не радоваться! А главное, с пуском этих трех детских учреждений мы практически ликвидировали кризисное положение с очередью в детсады.
К.В. Пурихов с заметным воодушевлением рассказывал и о том, какую серьезную программу удалось реализовать в этом году по обустройству школ. 36 миллионов рублей вложено дополнительно в сферу образования. Практически везде заменили окна на пластиковые, а это больше 700 оконных блоков. В следующем году планируется заменить все двери, облагородить прилегающие территории, развести как можно больше красивых цветников. Сделать так, чтобы и снаружи, и внутри детские учреждения выглядели образцовыми, чтобы у богородских ребятишек было всё самое лучшее.
Здоровье – смолоду
Преображаются в Богородске и учреждения здравоохранения. Сейчас благодаря поддержке губернатора Валерия Павлиновича Шанцева заканчивается масштабный ремонт в хирургическом отделении больницы. По словам Пурихова, здесь всё будет новым – и фасад, и интерьер. Современное медицинское оборудование, новая мебель, необходимый инвентарь получены по областной программе, специалисты заинтересованы в работе, лечить больных есть кому. 
– Но лучше, конечно, – говорит Константин Васильевич, – чтобы люди поменьше болели и побольше внимания уделяли своему здоровью – смолоду, с детства. Потому мы и стараемся создавать в районе все условия для занятий физкультурой и спортом, – поделился он. – У нас разработана и действует целая программа в этом направлении. И развернуться, слава Богу, есть где. Успешно функционируют замечательный ФОК «Победа», только что отремонтированный Дом спорта. На территории района широко известный горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс в Хабарском, лыжная база «Снежинка» в Высокове, Новинский спортивно-развлекательный центр. Созданы физкультурно-спортивные клубы при сельских администрациях. А кроме того у нас, как ни в одном районе области, есть и аэродром, и ипподром, и автодром «Нижегородское кольцо». Пожалуйста, занимайся тем, к чему душа лежит.
В новом году на городском стадионе будет заменено искусственное покрытие футбольного поля, будет обустроен теннисный корт, оборудована баскетбольная площадка, сделают беговые дорожки со специальным покрытием. 10 миллионов рублей будет выделено на обновление стадиона «Спартак». Чтобы дети и взрослые еще активнее занимались, приобщались к здоровому образу жизни. Тем более что есть хорошие примеры. Впервые в истории богородский «Спартак» стал чемпионом Нижегородской области по хоккею в высшей лиге, а футболисты богородского «Спартака» тоже впервые два сезона назад стали чемпионами области, они – обладатели Кубка и Суперкубка области в нынешнем сезоне. Серьезно заявили о себе волейболисты, боксеры, во многих видах спорта отличились талантливые, особо одаренные и настойчивые ребята.
Подводя итоги года, много можно говорить о достижениях и успехах в сфере культуры. Здесь тоже не счесть талантов, а главное, для богородской молодежи и творчески настроенных взрослых людей у нас есть много соответствующих учреждений, все они поддерживаются на должном уровне в городе и в сельской местности. Масса развивающих занятий в студиях, кружках, клубах по интересам и тому подобных объединениях. Мы ничего не потеряли. В этом направлении тоже идет движение вперед и по охвату населения, и по качеству культурных мероприятий.
На основе гармоничного развития
Конечно, всё это рождается не на пустом месте. Масштабное обеспечение социальной сферы возможно лишь на основе гармоничного развития по всем направлениям: благодаря активизации промышленного сектора, разумному подходу к руководству сельскохозяйственным производством, поддержке предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Сказывается громадный опыт руководящей работы К.В. Пурихова – вот уже четверть века он у руля Богородского района. Его непререкаемый авторитет в областных структурах (три созыва во главе аграрного комитета областного Законодательного собрания) тоже ведь что-то значит.
– С хорошей командой и дело спорится, – размышляет Константин Васильевич. – Я по-настоящему благодарен многим руководителям (надо бы, наверное, всех перечислить, да только газеты не хватит) за активную позицию, за понимание нашей общей цели и главной задачи – делать жизнь земляков и стабильной, и всё более комфортной. Это благодаря их беспокойным сердцам много хорошего нам удается делать и в городе, и в районе. 
В этом году мы перевыполнили доходную часть бюджета, что дало нам 120 миллионов рублей дополнительных средств. Значительную часть этой суммы направим на обеспечение социальной сферы, – заверяет К.В. Пурихов.
Как преображаются город и район год от года, видно невооруженным глазом. Впечатляют современные красивые многоэтажки, которые возводятся в разных микрорайонах города и даже в сельских поселениях. За два-три года в черте города обустроен большой поселок из нескольких десятков одноэтажных уютных домиков с приусадебными участками и необходимой инфраструктурой для молодых специалистов, детей-сирот и переселенцев из ветхого фонда. Как грибы растут вблизи Богородска коттеджные поселки.

Это дополнительное свидетельство того, что Богородский район привлекателен не только уникальной, красивейшей природой Березополья (обширной территорией, расположенной между реками Кудьмой и Окой). Он известен также и многочисленными православными святынями, такими как Оранский мужской и Лукинский женский монастыри, Николо-Амвросиев Дудин монастырь. Это настоящие жемчужины православной культуры, которые в последние годы возрождались из полного забвения и засияли теплым небесным светом. Возродились опять же не сами собой, а благодаря целе-устремленным усилиям местной власти, направленным на развитие необходимой инфраструктуры в самой отдаленной глубинке.
– Особое внимание уделяем газификации. Будет газ – будет жить деревня, – подчеркивает Константин Васильевич. – У нас 1100 км газовых сетей. Только в этом году проложили еще почти сорок километров. Провели газ даже в самые глухие деревни. Намечено закольцевать газопровод еще между двумя крупными поселениями Дуденевом и Шварихой, что дает возможность подвести газ к Дудину монастырю – этот вопрос мы уже обсуждали с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. В планах обеспечить голубым топливом и те деревни, где проживает пять-десять человек, – все будут с газом.
Осуществлять это важное дело помогает и личный авторитет главы МСУ, и тесное сотрудничество с ведущими специалистами газовой службы, с инвесторами, с подрядчиками. Это вообще, наверное, отличительная особенность Константина Васильевича – выстраивать партнерские отношения так, чтобы ни у областного руководства, ни у представителей крупного бизнеса не возникало сомнений в целесообразности его намерений. А оперативное решение возникающих вопросов и видимые результаты общих усилий вызывают у партнеров только желание помочь и поддержать главу района.
Так происходит и в других сферах деятельности, когда на основе софинансирования из бюджетов разных уровней решаются самые актуальные вопросы текущей жизни и делаются серьезные вложения на перспективу.
– В принципе у нас в районе идеальные условия для развития бизнеса. И расположение вблизи областного центра, и транспортная инфраструктура способствуют тому, – говорит Пурихов. – Мы активно привлекаем инвесторов, подбираем для них подходящие площадки. Эффективно осваивается Кудьминская промзона, а сейчас в центре внимания Доскинская промышленная зона. С обустройством инфраструктуры сюда тоже придут предприниматели, заявки уже поступают, а это – новые производства, новые рабочие места, дополнительные отчисления в бюджет.
На самом деле – это наглядный пример того, как развивается на практике частно-государственное партнерство, о котором сегодня много говорится и на которое делает ставку областное руководство в дальнейшем поступательном движении нижегородской экономики и социально-культурной сферы.
Особые планы, надежды и особое внимание главы МСУ Богородского района К.В. Пурихова связаны с агропромышленным комплексом. Он душой переживает за крестьянство и готов вкладывать в сельхозпроизводство все силы, знания и опыт. Хоть и трудно приходится, но результаты есть, показатели растут из года в год, запустения нет и в помине. Наоборот. Богородский район – лидер в Нижегородской области по производству овощей, картофеля. Ведущие позиции у богородчан и по производству животноводческой продукции.
Держать репутацию, сохранять традиции
– Наш район известен своими трудовыми традициями не только в области, но и в стране. У нас восемь Героев Труда, причем семь из них – селяне. Ирина Михайловна Егорова из «Зари» до сих пор трудится не покладая рук. Это, наверное, основная черта представителей старшего поколения – работать на совесть, душу вкладывать в дело, за которое взялся. Это, между прочим, касается не только селян. Я мог бы назвать десятки таких людей-тружеников из разных сфер деятельности, как, например, руководители промышленного и сельхозпроизводства Лев Николаевич Чистов, Григорий Григорьевич Окунев, Константин Алексеевич Харитонов, культработники Фаина Ивановна Зотова, Вера Викторовна Мамыкина, педагоги Валентина Федоровна Антонюк, Елена Николаевна Гордова, Вера Николаевна Алешутина, врачи-хирурги Олег Николаевич Рылько, Валентин Алексеевич Багаев, Александр Анатольевич Трунов. И сейчас в городе и на селе работают умелые руководители, крепкие хозяйственники, и молодежь приходит перспективная, в том числе благодаря губернаторской программе поддержки молодых специалистов. Так что репутацию будем держать, – подытоживает Константин Васильевич, – хотя и проблем много. А вообще сельское хозяйство, я считаю, – всё-таки одна из очень сложных отраслей, как ни смотри…
***
«Богородская газета» сообщала недавно, что Константин Васильевич Пурихов был удостоен высокого звания «Почетный гражданин Нижегородской области». Это действительно далеко не рядовое событие в его жизни и в жизни района. Губернатор Валерий Павлинович Шанцев, вручая Пурихову почетную награду, со всей определенностью отметил, что звание это присвоено главе Богородского района «за выдающиеся личные заслуги».
Искренне присоединяемся к этому поздравлению и от души поддерживаем главное кредо Константина Васильевича – никогда не останавливаться на достигнутом. 
– Планов у нас с вами действительно много, дорогие богородчане, – подчеркнул Константин Васильевич. – Ведь Богородский район одарен большим историческим, экономическим и культурным наследием. А сохранять традиции и приумножать их – это и большая честь, и огромная ответственность не только для районного руководства, а и для всех наших сограждан. Так что побольше бы всем нам сил, здоровья, здравомыслия и желания сообща делать добрые дела для процветания любимого города и района, во имя счастливого будущего наших детей и внуков.
Уважаемые богородчане, дорогие земляки!
Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Хочу пожелать вам всего самого доброго и светлого. Будьте оптимистами, не бойтесь ставить себе высокие цели, всё обязательно получится. Сохраняйте тепло в вашем доме и взаимопонимание в семье. Старайтесь видеть в жизни хорошее и стремитесь к лучшему! Благополучия, успехов, удачи и пусть Новый год принесет вам много простых человеческих радостей!

Материал подготовил 
к печати В.И. Борисов
Фото А. ЛОБАСТОВА

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.