Богородская Газета

Стартовал весенний призыв

Стартовал  весенний призыв
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

Президент России В.В. Путин подписал Указ «О призыве в апреле – июле 2013 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». Согласно подписанному документу, в период с 1 апреля по 15 июля планируется призвать 153 тысячи 200 россиян в возрасте от 18 до 27 лет.

В понедельник, 1 апреля, корреспонденты «БГ» побывали в отделе военного комиссариата по гг. Богородск, Павлово, Богородскому, Вачскому, Павловскому и Сосновскому районам, где в этот день, как и по всей стране, стартовал весенний призыв. 

– Перед нами поставлена  задача отобрать и направить для прохождения военной службы  180 человек, из них 76 жителей Богородского района, – рассказал Ю.Г. Меженин, начальник  объединенного отдела ВКНО. – В настоящее время призывники проходят медицинскую комиссию. В Богородске медицинское освидетельствование должны пройти 390 юношей призывного возраста. Призывники проходят медицинскую комиссию по месту жительства, в своих районах. В Павлове, Ваче, Сосновском – на базе  центральных районных больниц, по утвержденному графику. К примеру, в Павлове медики обследуют здоровье призывников каждую неделю по понедельникам, средам, четвергам в течение всей призывной кампании. В Ваче – каждый вторник на базе ЦРБ, в Сосновском – каждую пятницу.  В Богородске в течение апреля специалисты-медики ежедневно ведут освидетельствование призывников на базе военкомата, затем эта работа будет продолжена на базе ЦРБ. 

В первый день призыва по повесткам прибыли на медицинское обследование больше двадцати человек. Вначале фельдшер отдела военкомата О.А. Тихонова измеряет рост-вес парней, потом они попадают в руки врачей-специалистов – терапевта, окулиста, дерматолога, психиатра, хирурга, стоматолога, невролога.  После тщательного осмотра доктора устанавливают категорию годности призывника к военной службе. При необходимости его направляют на дополнительное обследование в стационаре. Затем медики рассматривают вопрос о том, имеются ли у призывника основания для предоставления отсрочки или освобождения от службы в армии по состоянию здоровья. 

После этого парней вызывают на призывную комиссию. В нашем районе её возглавляет глава администрации Богородского района С.В. Пушкарёв. И уже по ее решению призывников, годных к военной службе, направляют в войска.
В этом году начало призывной кампании совпало с юбилейной датой – 8 апреля исполняется 95 лет со дня учреждения в нашей стране  местных органов военного управления. В преддверии этого дня будут вручены Почетные грамоты и благодарственные письма лучшим работникам объединенного отдела ВКНО. Теплые слова благодарности и памятные подарки ждут и ветеранов военного комиссариата.

– Со страниц газеты хотелось бы поздравить весь коллектив отдела и ветеранов со знаменательной датой, – сказал Ю.Г. Меженин. – За прошедшие десятилетия военные комиссариаты вместе с Вооруженными Силами   прошли славный героический путь, отстояв свободу и независимость страны, надежно оберегая мир, завоеванный огромной ценой. И сегодня сотрудники военного комиссариата с большой ответственностью   продолжают успешно решать задачи по укреплению обороноспособности страны. 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.