Богородская Газета

Сколько стоит новоселье?

Сколько стоит новоселье?
Фото: ЛОБАСТОВА

Пожалуй, любому человеку для нормальной жизни нужно собственное жилье. Но в ряде случаев даже своя крыша над головой – не в радость, если квартира находится в ветхом доме, где отсутствуют многие удобства. При этом не всегда поправить положение дел можно за счет проведения капитального ремонта.

Поэтому не случайно проблемы жителей, проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными, попали в сферу особого внимания государства и органов местного само-управления. С целью расселения жителей аварийного фонда в жилом районе Западный в Богородске в прежние годы было построено несколько двухквартирных домов. Теперь на территории нашего района поэтапно реализуется муниципальная программа по расселению жителей аварийного фонда на 2013 – 2017 гг. В нее включены все многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными до 1 января 2012 года.
Сразу стоит отметить, что такие программы действуют далеко не во всех районах Нижегородской области. Ведь для того, чтобы получить финансовую поддержку на строительство нового жилья для жителей аварийного фонда из федерального и областного бюджетов, органам местного самоуправления необходимо было выполнить целый ряд условий: выделить земельные участки, предусмотреть обеспечение их коммуникациями, а главное – внести свою долю средств из местного бюджета на реализацию программы.
Таким образом, войти в программу было не так просто, но позиция глав местного само-управления и администрации Богородского района К.В. Пурихова и С.В. Пушкарева была предельно твердой: решать проблему надо, следовательно, принимать обязательства по реализации программы – тоже.
По данным отдела жилищной политики администрации Богородского района, только на реализацию первого и второго этапов программы (2013-2015 годы) на сегодняшний день уже затрачено более 30 млн. рублей из бюджета района. Вместе с тем участие богородчан в софинансировании работ позволило привлечь еще более 46 миллионов рублей из федерального и почти 5,4 млн. рублей из областного бюджетов. В общей сложности затраты на возведение нового жилья для расселения жителей аварийного фонда составили более 80 млн. рублей. И это при том, что самим новоселам оно было предоставлено бесплатно. Согласитесь, что в нынешние времена, когда рыночная стоимость квартир не сопоставима с реальными доходами большинства богородчан, такому подарку позавидует любой разумный человек.
В результате реализации программы в прошлом году удалось расселить жителей семи аварийных многоквартирных домов – на ул. Калинина, 36, ул. Урицкого, 3, ул. Сакко, 3, ул. К. Маркса, 50, ул. Пушкина, 22, д. 12-б в третьем микрорайоне в Богородске и д. 50 на ул. Широкой в Великосельеве.
Взамен старого жилья им были предоставлены равноценные по площади квартиры в двух многоквартирных и одном трехквартирном домах, возведенных на улицах Кутузова и Солоницына в Богородске, а также в 12-квартирном доме по ул. Широкой, 52 в Великосельеве. Равноценные по площади – но куда более современные, светлые, со всеми коммунальными удобствами.
Среди тех, кто получил одну из таких квартир, Людмила Николаевна Мышина, с которой удалось побеседовать во время поездки в Великосельево. Она пенсионерка, и в старом доме жила с тринадцати лет. Даже и не думала, что когда-то получит новое жилье с газовым отоплением и горячей водой. И теперь очень довольна. Всю внутреннюю отделку квартир на выделенные бюджетные деньги также выполнили строители. Так что в новую квартиру Людмила Николаевна переселилась одной из первых, еще в декабре, пригласила к себе встречать Новый год подруг.
Примечательно, что при сдаче новых домов для жителей аварийного фонда были выполнены и работы по благоустройству прилегающих территорий, построены детские площадки.
Как отметила начальник отдела жилищной политики администрации Богородского района М.Е. Воробьева, за счет участия в программе в прошлом году жилищные условия улучшили около 200 человек (81 семья), а общая площадь сданного жилья для расселения жителей аварийного фонда составила 2831,6 кв. м. 
В таких объемах строительство новых домов для богородчан, проживающих в аварийном фонде, еще никогда не осуществлялось.
Программа по расселению на территории Богородского района будет действовать до 2017 года, и к этому сроку при содействии органов местного самоуправления новым жильем должны быть обеспечены жители всех многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. В их число войдут граждане, зарегистрированные по адресу: ул. Володарского, 19 в Богородске, семьи, проживающие в семи многоквартирных аварийных домах, расположенных на территории Дуденевского сельсовета, в двух – на территории Новинского сельсовета, и еще в двух, что находятся соответственно в поселке Окский и Шапкине.
Для строительства нового жилья предстоит привлечь очередные миллионы рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.