Богородская Газета

Помогая людям

Сегодня в гостях у редакции «Богородской газеты» депутат Государственной думы Российской Федерации Наталья Васильевна Назарова.

– Здравствуйте, Наталья Васильевна! Недавно депутаты Госдумы приняли новый пакет законов для поддержки граждан и бизнеса в условиях коронавируса. Расскажите подробнее об этих законах.
– Депутаты оперативно обеспечили законодательную поддержку мер, предложенных президентом России В. Путиным. Все законопроекты призваны в первую очередь минимизировать последствия коронавирусной инфекции. Один из таких документов направлен на поддержку семей с детьми. Речь идет о начислении адресных пособий и выплат малоимущим семьям, в том числе выплат на детей в возрасте от трех до семи лет.  

– При назначении таких выплат будет учитываться доход семьи за предыдущий период?
– Ранее при назначении выплат учитывался доход семьи за предыдущий период. В зависимости от конкретного вида выплат период составлял от трех до 12 месяцев. Но в связи с непростой эпидемиологической ситуацией семьям, где есть безработные, предлагается назначать адресные выплаты без учета прошлых доходов, а исходя из доходов семьи на момент подачи заявления. Мы уверены, что это позволит значительно расширить круг получателей такой поддержки – ей смогут воспользоваться и те, кто ранее не проходил по критерию нуждаемости. Пока такая норма будет действовать до конца этого года.

– Раньше, чтобы продлить срок выплат за первого или второго ребенка необходимо было подавать заявление о назначении этих выплат на новый срок, а также извещать региональные органы соцзащиты о смене места жительства и других изменениях. Как обстоит дело сейчас?
– Напомню, согласно действующему законодательству, все необходимые документы нужно было предоставить до 1 октября текущего года. Но в настоящее время уже принято решение продлевать эти выплаты автоматически.

– Будет ли возможна отсрочка штрафов за долги по ЖКХ?
– Такую норму мы приняли на последнем апрельском заседании Госдумы. Законом предусмотрена возможность не взимать в этом году пени и штрафы в случае просрочки гражданами платежей по коммунальным услугам. Еще одна важнейшая поправка в закон (принята в первом чтении) – отмена комиссии за оплату счетов за услуги ЖКХ. При посещении районов ко мне неоднократно обращались жители с таким вопросом. Надеемся, что закон запретит кредитным организациям, платежным агентам и операторам почтовой связи взимать комиссию.

– Большинство из нас сейчас находится на самоизоляции. И есть сложность в  приобретении лекарственных препаратов. Как с этим быть?
– Теперь граждане могут купить лекарства через интернет, заказав их доставку на дом. Закон касается как нерецептурных препаратов, так и рецептурных, за исключением наркотических и психотропных. Но с учетом ситуации на рынке препаратов есть понимание того, что некоторые недобросовестные предприниматели могут начать завышать цены. Поэтому было принято решение о введении ответственности за это. Для должностных лиц штраф составит от 250000 до 500000 рублей, для ИП и юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам. Нельзя спекулировать на столь важной теме, как здоровье наших граждан.

– Наталья Васильевна, мы видим, что в условиях коронавирусной эпидемии пострадал малый и средний бизнес. Что предпринимается для его поддержки?
– Во-первых, государственное обеспечение кредитов на зарплаты. Предприятия смогут взять кредит для выплаты зарплаты сотрудникам, а государство его обеспечит.
Во-вторых, вводится возможность применения кредитных каникул. На них могут претендовать не только физические лица, но и предприятия. Малый и средний бизнес сможет на полгода получить отсрочку по кредитам и займам. Список предприятий, который может претендовать на каникулы, будет утверждается правительством РФ.
Хочу также отметить, что будет действовать отсрочка по аренде помещений в отношении арендаторов государственного и муниципального имущества. Будут применяться налоговые послабления, отсрочка пере-оформления разрешительных документов, приостановка проверок бизнеса, введен мораторий на рост взносов ИП. 
В рамках газетного интервью сложно рассказать о всех мерах поддержки отечественного бизнеса, поэтому рекомендую предпринимателям внимательно знакомиться с информацией, размещаемой на сайте мойбизнес.рф, а также, по необходимости, звонить на региональную горячую линию для поддержки бизнеса во время пандемии.

– Какие меры поддержки оказываются нижегородскому бизнесу?
– По поручению губернатора Глеба Никитина предпринят целый перечень действий на сохранение занятости в этот непростой период, оказание помощи бизнесу через прямые субсидии. Приостановившим деятельность предприятиям малого и среднего бизнеса предусмотрены субсидии на выплату заработной платы в размере 13 942 рубля и на социальные взносы. Бизнес теперь сможет получить субсидии на выплату зарплат и страховых взносов на 100 % сотрудников. 

– Наталья Васильевна, на территории  вашего избирательного округа расположены не только предприятия «Группы ГАЗ», но и множество других компаний, имеющих кооперационные связи с ними. На этих заводах заняты десятки тысяч человек. От их работы зависит благополучие значительной части населения Нижегородской области. Какие меры предлагаются для поддержки этих предприятий?
– Недавно президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин и губернатор региона Глеб Никитин обсудили ряд необходимых мер государственной поддержки отрасли. Спектр инициатив широк: от субсидирования затрат малого, среднего бизнеса и предприятий общественного транспорта на покупку автотранспорта и автобусов  до значительного увеличения государственных закупок готовой продукции. 
Считаю, что сегодня, в условиях сокращения платежеспособности у потребителей, госзакупки критично важны для загрузки автомобильных предприятий. Например, медицинских автомобилей, школьных автобусов, муниципальной техники. Важно, чтобы Минпромторг страны обеспечил адресную поддержку именно высоколокализованным предприятиям.

– Наталья Васильевна, спасибо за подробные ответы!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.