Богородская Газета

Под оберегом муромских святых

Под оберегом муромских святых
Фото: В. Рогова

Всероссийский день 
семьи, любви и верности в этом году выпал на понедельник – нетрадиционный для заключения брака день, тем не менее 18 пар в Нижегородской области решили пожениться именно 8 июля, в день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских. Считается, что эти святые, канонизированные в 1547 году, покровительствуют семье и браку. 
Для 13 пар в День семьи, любви и верности звучал марш Мендельсона во Дворцах бракосочетаний в Нижнем Новгороде, еще для пяти – в районных отделах ЗАГС. В Богородском загсе в этот день заключили брак Роман и Татьяна, которые теперь носят одну фамилию – Янины. 
Выбор даты бракосочетания для них был не случайным. Таня родилась в древнем граде Муроме, и для нее имена Петра и Февронии значат многое. Но, решив пожениться 8 июля, жених и невеста не ожидали, что в этот день торжественная церемония в отделе ЗАГС Богородского района пройдет не как обычно. 
Вела церемонию заключения брака заведующая отделом ЗАГС Ольга Васильевна Галушко. Поздравляя молодоженов, она вручила им букет ромашек. Эти нежные луговые цветы-солнышки стали символом Дня семьи, любви и верности – государственного праздника, учрежденного в 2008 году. Роман и Татьяна в самый счастливый день своей жизни услышали добрые напутствия и от начальника управления культуры районной администрации И.Н. Чистовой, которая приподнесла невесте красивый букет роз и полезный подарок для молодой 
семьи – мультиварку.
Священнослужитель о.Игорь (Покровский), присутствуя на церемонии, благословил брак Романа и Татьяны и передал им подарок от благочинного Богородского округа о.Иоанна (Минина) – икону святых муромских чудотворцев Петра и Февронии, чтобы она оберегала их семейный союз.

С. КузьмичЁва

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.