Богородская Газета

По закону о капремонте

22 ноября депутаты Законодательного собрания приняли во втором окончательном чтении закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области».

Как пояснил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев, необходимость принятия регионального закона вызвана изменениями в федеральном законодательстве. 
25 декабря 2012 года были приняты поправки к Жилищному кодексу РФ, где предусмотрено, что условием для получения регионом финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ является создание специальных фондов капремонта и регионального оператора.
В соответствии с требованиями Жилищного кодекса, в каждом многоквартирном доме должен быть создан фонд (открыт счет), где будут аккумулироваться средства для организации и проведения капитального ремонта. Управлять фондами будут либо товарищества собственников жилья, либо региональный оператор. Фонды капитального ремонта будут формироваться за счет взносов на капремонт, уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме, а также господдержки из областного, муниципального и федерального бюджетов. 
Региональный оператор, в соответствии с законом, будет создаваться правительством Нижегородской области в целях обеспечения организации и своевременного проведения, в том числе финансирования, капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Контроль за его деятельностью будет осуществляться органом государственного жилищного надзора Нижегородской области, жилинспекцией, прокуратурой, контрольно-счетной палатой, органами финансового надзора. Кроме того, предусмотрен порядок годовой отчетности ре-
гионального оператора в Законодательном собрании, правительстве и Общественной палате. 
Минимальный размер взноса на капремонт будет устанавливаться областным правительством. Его размер будет зависеть от типа, этажности и сроков эксплуатации дома, а также стоимости капремонта. Для малоимущих граждан будут предоставляться субсидии. Жители ветхих и аварийных домов, подлежащих сносу, платить за капитальный ремонт не будут. 
«Мы на законодательном уровне создаем важный механизм по организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов. Новая система должна стать более прозрачной и понятной для населения. Главная цель – ни один многоквартирный дом не должен быть забыт при планировании капитального ремонта», – подчеркнул Евгений Лебедев.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.