Богородская Газета

ОДН – за всех, все – за... ОДН

ОДН – за всех, все – за... ОДН
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

За «круглым столом»

НА ПРОШЛОЙ неделе глава районной администрации С.В. Пушкарев, его заместитель А.А. Сочнев и Богородский горпрокурор Н.И. Кирьяков провели «круглый стол» с руководителями и специалистами организаций, оказывающих коммунальные услуги населению, управляющей компании НП «БКЭС» и контролирующих служб, председателями районных ветеранских организаций и старшими представителями  жильцов ряда многоквартирных домов. 

Темой обсуждения стала практика коллективного сбережения потребляемых коммунальных ресурсов и причины перекосов в начислениях за электричество и воду по графе общих домовых нужд (ОДН), когда плата за них больше, чем по индивидуальным счетчикам.

Настроив всех участников «круглого стола» на откровенный разговор, С.В. Пушкарев напомнил, что назад пути нет, система учета и контроля индивидуального и общего потребления жителями домов электричества, воды запущена по всей стране и будет только углубляться и совершенствоваться. Важно четко представлять и отслеживать, что делается у нас в этом направлении, постоянно информировать население, для чего шире использовать «Богородскую газету». 

Поводы и доводы

ПРЕЗУМПЦИЮ невиновности никто не отменял, но поводов для подозрения некоторых жителей в манипуляциях с индивидуальными электросчетчиками, в использовании скрытой электропроводки ныне добавилось, как только были установлены общедомовые приборы учета.
Как подчеркнул Н.И. Кирьяков, об этом прямо говорят все честные ресурсопотребители, обратившиеся в прокуратуру, как только получили на руки первые квитанции на оплату за свои и часть общедомовых расходов за электроэнергию. У некоторых получается, что они за месяц в своей квартире израсходовали ее на 250 рублей, а за общую им выставили счет на 350 рублей, хотя из всех общих потребителей света – лишь коридорные и подвальные лампочки.

Николай Иванович просил участников «круглого стола» назвать другие поводы для тревоги, не зацикливаться только на этом доводе, объясняющем причины появления высоких сумм по графе ОДН, тем более что никого из расхитителей электроэнергии не схватили за руку. 
Разговор получился предметный и выявил ряд узких мест в цепочке взаимоотношений поставщиков и потребителей коммунальных ресурсов, посредников между ними в лице управляющих компаний.

Счёт счёту рознь

ОБЩУЮ ситуацию охарактеризовал заместитель главы районной администрации А.А. Сочнев. Он отметил, что до 1 сентября правительство Нижегородской области своим постановлением утвердило нормативы потребления населением коммунальных услуг (электричества и холодной питьевой воды) и четкие схемы поквартирного (в процентах) распределения затрат на общедомовые нужды.

Если по потреблению воды затраты на общедомовые нужды могут вообще свестись к нулю (трубы и краны целы и нет утечки в разводящих сетях и в распределительных колодцах), то электричеством все пользуются в подъездах и подвальных помещениях, при нажатии кнопок кодовых замков, использовании усилителей телеантенн, и тут затраты на ОДН вряд ли будут нулевыми.

Экономия общих затрат – в руках самих жильцов. Но вот в некоторых домах счета за такие нужды сильно отличаются. И там явно дело не в лампочках.

Александр Алексеевич считает, что одной из причин большой разницы между показаниями индивидуальных и общедомовых приборов учета является наличие во многих квартирах неисправных, а то и совсем старых электросчетчиков, которые стали работать с погрешностями в пользу их владельцев и во вред другим.

Директор управляющей компании НП «БКЭС» В.Г. Бобух сообщил, что в 12-ти многоквартирных домах зафиксирован очень большой сверхнормативный перерасход электроэнергии на ОДН. Особенно в трех бывших общежитиях, где превышение – в четыре раза. Но если в последних это отчасти объяснимо тем, что там имеются общие кухни и санузлы, то в других причину найти еще предстоит. Специалисты компании этим занимаются, анализируют и сравнивают прежние показания со свежими, вместе со старшими представителями домов встречаются и беседуют с жильцами, настраивают тех, у кого старые электросчетчики, установить новые.

Спрятаны от глаз

РАЗГОВОР коснулся и той категории жильцов, у которых индивидуальные электросчетчики спрятаны от посторонних глаз – размещены в квартирах, куда просто так не заглянешь. Таких жилищ немало – порядка 30 процентов. И если старшие по дому в конце каждого месяца легко снимают показания индивидуальных счетчиков, расположенных в поэтажных щитовых нишах, то в подобные квартиры еще походишь, а чаще всего вообще не увидишь самого счетчика – показания запишешь со слов хозяев, которые, бывает, сильно занижают реальные цифры. Вот и увеличивается размер ОДН.

Н.И. Кирьяков указал, что не надо всё перекладывать на старших по дому. Устраивать контрольные проверки и сверки показаний индивидуальных счетчиков – обязанность домоуправляющих организаций. Им необходимо привлекать к работе профессионалов электриков, чтобы выявлять и пресекать подключение к общей сети скрытой электропроводки, незаконную переналадку или остановку индивидуальных счетчиков. Тогда и с ОДН станет все в порядке.

В окнах – свет, а оплаты нет

НЕ ИСКЛЮЧЕНЫ и технические сбои, аварийные ситуации в электросетях, что нарушает общий учет расходуемой энергии. Как уточнила руководитель филиала ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Т.А. Есина, в таких случаях специалисты энергосбыта исправляют схемы контрольных показаний приборов ОДН и обеспечивают перерасчет неправильно начисленных платежей.

Подобные ситуации были в двух многоквартирных домах на улицах Минина и Пушкина. Там всё исправлено не в ущерб жителям. Однако гораздо больше случаев превышения в два-три раза расчетных показаний оплаты за ОДН происходит по вине самих жильцов. Татьяна Александровна назвала многоквартирные дома и в Богородске, и в районе. Так в доме 1 по ул. Герцена хозяева будто сговорились – в восьми квартирах израсходовали за месяц всего по 20 киловатт электроэнергии, и получилось, что на общедомовые нужды ее потрачено больше, чем в жилых помещениях.

Те же 20 киловатт проставил израсходованными хозяин одной из квартир в доме 6 по ул. Садоводов в Дуденеве. Другие жильцы считают, что именно по его вине у них возросла плата за ОДН, тем более, что в холода он пользуется электрообогревателем. Представители сбытовой компании пытались войти в квартиру, чтобы снять достоверные показания счетчика, но им не открыли, хотя окна были освещены.  
Вот так – горит свет, а должной оплаты за него нет.

Фонари до поры

ДО НЕДАВНЕГО времени жители были только рады, освещению их дворовых территорий мощными фонарями, прикрепленными на стены и подключенными к общей домовой сети.

С введением платы за ОДН содержание светильников становится для жителей затратным, и они предпочитают мириться с темнотой, нежели платить за эту услугу. Об этом говорила на «круглом столе» старшая дома 35-а по ул. Котельникова В.В. Молочкова:

– У нас на доме два фонаря. По просьбе жильцов их отключили, чтобы не оплачивать эти затраты на свет.

Старшие дома 7 второго микрорайона А.Л. Новожилова и А.А. Золотова тоже сообщили о требовании жильцов отключить три светильника на многоэтажке.

– Нельзя допустить, чтобы дворы погрузились во мрак. Эту проблему надо безотлагательно решить, – заявил С.В. Пушкарев и обратился к главе городской администрации В.В. Павлычеву. – Мы не должны перекладывать на жителей заботу о наружном освещении. В городском бюджете заложены средства на данные цели. Вместе с депутатами Гордумы обсудите, как выйти из положения. Либо для учета потребляемой фонарями энергии установить отдельные счетчики, либо точно учесть все затраты и вычитать их при начислении ОДН.

Расходуют стакан, а выходит ведро

ЭТО ЕЩЕ ОДИН парадокс нынешней ситуации с ОДН только уже при учете затрат на воду.

Как отметила А.Л. Новожилова, в их доме в 77 квартирах установлены водяные счетчики, а в 50-ти их нет.

– Одни стараются экономить. Чтобы утром почистить зубы, довольствуемся глотком воды, а другие льют ее, – говорит Анна Лейбовна. – В итоге получается: за месяц сама уложилась в три куба, а по квитанции за ОДН выпало оплатить еще за четыре с лишним куба. Как говорится, расходуем стаканами, а выходит – ведрами.

– А мне счет пришел по статье ОДН на все 7 кубов, хотя сама я израсходовала всего три, – подхватила В.В. Молочкова. – У нас только в семи квартирах установлены счетчики, а в других 20-ти люди воду не экономят. И теперь, когда им тоже выставили счета за ОДН, вместо разумного потребления воды грозятся сломать общедомовой счетчик. Управляющей компании нужно добиться, чтобы у всех были индивидуальные приборы учета.

Сообща за общее

Раз ОДН касается каждого, то жителям надо сообща искать пути снижения общедомовых затрат, помогать избранным старшим по дому и подъездам. Именно так и получается в доме 4-б во втором микрорайоне, о чем подробно рассказала старший представитель Е.Н. Ошарина. Здесь из 65 квартир в 15-ти вместо старых установили новые электросчетчики. Поданы заявки на замену еще от 25 семей. В основном решена проблема поквартирного учета потребления воды, что позволило до минимума свести плату по ОДН.

На «круглом столе» много говорилось и о роли общественного мнения при влиянии на нерадивых жильцов, чтобы и их приобщить к экономии воды, ремонту в квартирах текущих кранов и унитазов. Сообща следует воздействовать и на тех владельцев квартир, которые сами в них не живут, а сдают целым семьям, настаивать, чтобы там стояли водяные счетчики, а электрические находились на этаже за общим щитком.
Подводя итоги «круглого стола», С.В. Пушкарев поблагодарил всех за активное участие в обсуждении насущной проблемы, потребовал от руководства ресурсо снабжающих и управляющих компаний четко соблюдать все требования постановления правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», результативно заниматься разъяснительной работой с населением.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.