Богородская Газета

Как увеличить пенсионные накопления

Как увеличить  пенсионные  накопления
Фото: ЛОБАСТОВА

С 2008 года действует Программа государственного софинансирования  пенсий, которая даёт возможность как нынешним, так и будущим пенсионерам увеличить свои пенсионные накопления. О том, как действует эта программа в нашем районе, информацию для «Богородской газеты» предоставила начальник управления Пенсионного фонда по Богородскому району Юлия Константиновна Буеракова.

– Программа государственного софинансирования пенсий рассчитана на 10 лет с даты первого взноса. И в настоящее время его сделал 1181 житель нашего города и района. Пенсионное законодательство установило для участников программы размер пенсионных накоплений  от двух до двенадцати тысяч рублей в год. Эти средства можно внес-
ти на свой пенсионный счёт как единовременно, так и час-тями в течение года.
Напомню, что с 1 января этого года изменён порядок получения средств пенсионных накоплений по данной программе. Федеральным законом от 21 июля 2014 года установлена периодичность единовременных выплат средств пенсионных накоплений обратившимся за ними после 1 января 2015 года: один раз в пять лет. Причём, первой будет считаться выплата, сделанная в 2015 году. В текущем году 137 человек пенсионного возраста воспользовались возможностью получить единовременную выплату.
Доводим до сведения участников программы, что с  октября текущего года Волго-Вятский банк «Сбербанка России» перешёл на новое программное обеспечение. 
В связи с этим в его терминалах и банкоматах не считывается нижний штрих-код в платёжных квитанциях, которые ПФР рассылал участникам программы в течение года по почте на дополнительные страховые взносы. Плательщикам необходимо считывать верхний штрих-код и вводить самостоятельно с клавиатуры на экран терминала свою фамилию, имя, отчество или воспользоваться услугами других банков, таких как «Саровбизнесбанк» или комбанк «Богородский», где эта услуга также оказывается населению бесплатно.
У граждан, которые ещё не внесли средства как участники программы в текущем году, или внесли, но менее 2 000 тысяч рублей, есть еще время до конца года (до 25 декабря) сделать взнос на свой пенсионный счет. За платежной квитанцией и по другим  вопросам, связанным с программой софинансирования пенсий, обращайтесь в Пенсионный фонд или по телефонам: 2-12-30, 2-14-61.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.