Богородская Газета

Государство поможет решить жилищный вопрос

Государство поможет  решить  жилищный вопрос
Фото: А. ЛОБАСТОВ

Программы поддержки молодых специалистов, реализуемые 
в Нижегородской области 
с 2006 года, уже позволили обеспечить жильем и автомобилями свыше четырех тысяч новоиспеченных учителей, врачей, тренеров и работников культуры. В результате в районах сформировался новый социальный слой – молодая сельская интеллигенция, которая не стремится переезжать в города. Но уже сейчас у всех бюджетников, а не только у молодых специалистов,  и на селе, и в городе есть выбор – какую и где приобрести квартиру. 
Эту возможность дает ипотека для бюджетников. 

То, что счастье не свалится само на голову, знает каждый. Чтобы добиться успеха в жизни, нужно много и напряженно работать. Но, скажем честно, далеко не всем молодым семьям сегодня под силу накопить достаточно средств на приобретение собственного жилья. Однако государство готово оказать им поддержку. Об этом уже знают участники областной программы поддержки молодых специалистов. Многие из них теперь уверены, что вытащили в жизни счастливый билет – едва сойдя со студенческой скамьи, получили работу, дом и машину.
– Почти сразу после получения диплома о высшем образовании я стала участником программы. Получила собственный дом и машину,  – рассказала молодой специалист из Богородска, тренер по фигурному катанию Татьяна Кукушкина (на снимке). 
Областная программа поддержки уже позволила решить проблему дефицита кадров в образовательных учреждениях, где молодые специалисты заполнили 90% вакансий педагогов сельских школ. Омолодился и кадровый состав районных больниц. Благодаря программе, сегодня некоторые райцентры, в том числе и Богородск, буквально «прирастают» новыми малоэтажными микрорайонами, заселенными молодыми семьями с детьми. 
– Реализуя программы поддержки молодых специалистов, правительство области стремилось добиться, чтобы народ из сельской местности не разъезжался,  – заявил заместитель губернатора Антон Аверин, курирующий вопросы строительства. – В результате сейчас заработная плата молодых специалистов выходит на достаточно серьезный уровень. На сегодняшний день зарплата врача, учителя выше, чем, например, зарплата работника колхоза или работника сферы ЖКХ.
По словам губернатора Валерия Шанцева, утвержденная указом Президента РФ программа повышения зарплат работникам бюджетной сферы делает возможным участие в ипотечных проектах государства широкого круга нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан.
– Проделанная в предыдущие годы огромная работа по поддержке молодых специалистов, исполнение майских указов президента по повышению зарплаты бюджетников позволяет нам сегодня перейти к новому этапу – введению социальной ипотеки! – заявил Валерий Шанцев. – Мы запускаем новый механизм улучшения жилищных условий, который позволяет бюджетникам самостоятельно выбирать, какая квартира или дом им нужен, где эта квартира или дом должны находиться. 
18 октября губернатор Шанцев принял участие в заседании Совета по жилищной политике при президенте России, на котором была  поставлена задача серьезного увеличения в ближайшие годы объемов строительства жилья эконом-класса и введения льготного режима ипотеки. Другими словами, государство будет компенсировать часть затрат нуждающихся в жилье граждан. Нижегородский опыт по реализации ипотечных программ для бюджетников и ОЦП поддержки молодых специалистов, называемой в остальной стране  «Дом плюс машина», был признан передовым. Поэтому следующее заседание жилищного Совета при президенте РФ решено провести в Нижнем Новгороде, с выездом на площадки в районах области.
Приятно, что нижегородский опыт решения жилищных проблем с участием государства скоро будет распространен на остальную Россию, и многие тысячи молодых семей получат не только собственную крышу над головой, но и надежду на новую счастливую жизнь! Поживем – увидим!
В. Кузнецов, 
Фото А. Лобастова

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.