Богородская Газета

Социальный аспект

"Участвуй в викторине"

15 марта вместе с рейтинговым голосованием за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» стартует Викторина «КУПНО ЗА ЕДИНО!». 

Возможность и желание жить

Возможность и желание жить

В Нижегородской области в рамках модернизации медико-социальной сферы реализуется проект по развитию сопровождаемого проживания для взрослых людей из психоневрологических интернатов (ПНИ). По данным за 2020 год, в десяти психоневрологических интернатах области проживает 4734 человека.

И пусть порой  бывает нелегко...

И пусть порой бывает нелегко...

Наталья Александровна Кутузова, начальник сектора финансово-бухгалтерского учета управления социальной защиты населения Богородского района, ответственно и профессионально подходит к своей работе

«Стараемся жить и не унывать»

«Стараемся жить и не унывать»

Председатели «первичек» районной организации ВОИ подготовили для первого лица округа целый ряд вопросов

С новым асфальтом

С новым асфальтом

Программа поддержки местных инициатив реализуется в Нижегородской области семь лет, и богородчане уже не первый год принимают в ней участие. Свои дорожные проблемы с её помощью решают в 2020-м жители улиц Загородная, Новая, Карла Либкнехта, Самохвалова.

Лучше горы  будет только гора

Лучше горы будет только гора

Июльская жара не помешала продолжению работ по созданию зоны отдыха возле Крутой горы. ООО «ДСК «Эра» они ведутся по графику.

Ради теплоты в глазах людей

Ради теплоты в глазах людей

Учреждения социальной защиты населения в условиях вынужденной самоизоляции людей из-за эпидемии коронавируса одни из немногих, куда по-прежнему все сотрудники каждый день приходят на работу.

Помогая людям

Помогая людям

Сегодня в гостях у редакции «Богородской газеты» депутат Государственной думы Российской Федерации Наталья Васильевна Назарова.

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Непременные атрибуты праздника Пасхи – ароматные сдобные куличи.

Работа на результат

Работа на результат

Из отчёта главы местного самоуправления Богородского муниципального района А.А. Сочнева о результатах деятельности администрации в 2019 году, утверждённого решением Земского собрания № 28 от 19.03.2020 г.

Какие они, многодетные мамы?

Какие они, многодетные мамы?

Какой должна быть многодетная мама? Терпеливой, красивой, любящей мужа и детей, неунывающей. Список эпитетов можно продолжить, потому что нет однозначного ответа. В наше время нужно желание не только создать, но и сохранить семью, поскольку число разводов растет. Но крепкие, счастливые браки есть, и женщины играют в этом главную роль. 28 ноября глава администрации района А.А. Сочнев провел встречу с многодетными мамами в своем кабинете в неформальной обстановке. Многие из приглашенных на нее видели друг друга впервые и потому с интересом слушали председателя Совета женщин района З.Б. Паничеву.

Будьте здоровы!

Будьте здоровы!

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр у взрослых

Шарголи – перспективное село

Шарголи – перспективное село

Важное событие
Село Шарголи – одно из тех в нашем районе, которые 50–60 лет тому назад стали неперспективными. Молодёжь и трудоспособные жители уезжали в Богородск и другие города области, где, работая на предприятиях, стройках, можно было получить благоустроенное жилье. Год за годом коренного населения становилось меньше, дома без хозяйского глаза ветшали.
Но все это в прошлом. В этом сотрудники «Богородской газеты» убедились, когда приехали в Шарголи. 

Пять лет доступных услуг

Пять лет доступных услуг

Многофункциональный центр – сейчас уже никого не удивить таким словосочетанием. А буквально пять лет назад о получении различных государственных услуг в таком вот «едином окне» можно было только мечтать. Теперь МФЦ для жителей района – незаменимое учреждение, где можно решить многие вопросы, касающиеся оформления документов.

Вместе взрослые и дети

Вместе взрослые и дети

В поддержку маленькой Ксюши, которой нужна помощь, в Комаровской школе с 23 апреля по 6 мая прошла акция по сбору макулатуры. Мы провели ее с целью помочь окружающей природе и научить детей творить добро по велению сердца.

О милосердии и обычаях старины

О милосердии и обычаях старины

В светлые дни православного праздника Пасхи милосердные люди испокон веков посещали больницы, тюрьмы, приюты, для того чтобы проявить сострадание и передать праздничные гостинцы, напомнить людям о милосердии Господнем.

Развитие зависит от бюджета

Развитие зависит от бюджета

В этом году в нашем районе ведется строительство сразу двух новых школ на 550 мест – в Богородске и Новинках. В том же поселке скоро откроет двери перед воспитанниками новый детский сад на 240 мест. А дальше – начало строительства Дома культуры в Березовке, пристроя для ясельных групп к детсаду в Буревестнике, детского сада в Каменках…

Сильны в семейном творчестве

Сильны в семейном творчестве

28 марта в Центре культуры «Октябрь» г. Бор состоялось финальное мероприятие областного конкурса «Нижегородская семья».

Тёплая встреча верных друзей

Тёплая встреча верных друзей

28 февраля по-настоящему теплую встречу подарила нам ветеранская организация г. Павлово, пригласив на неё по обмену опытом общественной работы. Нас встретил вокальный ансамбль «Ретро», а ведущая Наталья Наумова, держа в руках хлеб и соль, прочитала стихи о своем любимом городе.

 Спорт – в приоритете

Спорт – в приоритете

Перед Новым годом в Доскинском сельсовете состоялось открытие обновленного спортивного объекта: в Окском пустили в строй хоккейную коробку. Перед Днём защитника Отечества – новое событие: торжественное открытие физкультурно-спортивного комплекса в Буревестнике. Определенно прослеживается тенденция к серьезной поддержке спорта в этой сельской администрации!

Курс – на развитие

Курс – на развитие

Самый большой сельсовет Богородского района – Алешковский. На его территории находятся 33 населенных пункта, четыре общеобразовательные школы, четыре детских сада, четыре Дома культуры и Дом фольклора, пять фельдшерско-акушерских пунктов, два пожарных депо. Протяжённость дорог сельсовета составляет 72 километра, из них 40 – без твёрдого покрытия.

Второе рождение

Второе рождение

Хоккейная площадка в Окском переживает второе рождение. Она была построена еще в советское время «градообразующим» предприятием поселка – судоремонтным заводом, и была на его балансе. Когда в результате экономических потрясений девяностых годов базы речного флота не стало, шефство над хоккейной коробкой взяли сельские власти и энтузиасты спорта из числа жителей Окского. Благодаря их неравнодушию ледовая арена действовала каждую зиму. Взрослые любители спорта заливали лед, наводили порядок на площадке. И дети от них не отставали – снег чистили вместе.

Светя другим…

Светя другим…

В конце ноября в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на улице Калинина, 7, состоялось занятие Школы ухода за пожилыми людьми.

Квартирный вопрос решён

Квартирный вопрос решён

146 очередников из числа военнослужащих Богородской бригады и отдельного батальона связи Приволжского округа нацгвардии России в минувший четверг, 29 ноября, решили свой квартирный вопрос. В этот день им были вручены ключи от новых квартир в доме № 2Д/2 по улице Ленина в Богородске.

Стремятся помогать  друг другу

Стремятся помогать друг другу

В начале декабря проходит декада инвалидов. В нашем районе в рядах организации Всероссийского общества инвалидов состоит более одной тысячи человек, созданы 32 первичные организации не только в городе, но и в Алешкове, Дуденеве, Березовке, Сысоевке и других поселениях. О том, как живет местная организация ВОИ и о планах проведения декады, в беседе с корреспондентом «Богородской газеты» рассказал председатель правления Алексей Александрович Кашенков:

Принуждение во благо!

Судебный процесс над руководителем одного из реабилитационных центров г. Нижнего Новгорода, насильно оказывающих услуги наркоманам по избавлению их от наркотической зависимости, заставил нас вновь вернуться к теме. Что делать, если ваш ребенок – наркоман не хочет осознавать, что болен? Как поступить, если он категорически отказывается от лечения? Есть ли какие способы принудить его к этому? Не пора ли возродить в стране систему принудительного лечения? Об этом мы беседуем с ведущим специалистом ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер» психиатром – наркологом высшей категории Востряковым Валерием Иосифовичем.

Онкология не приговор,  или Лекарство – внутри нас

Онкология не приговор, или Лекарство – внутри нас

3 октября в Богородске пройдет акция по сдаче крови на типирование для Национального регистра доноров костного мозга. Она проводится фондом «НОНЦ» (некоммерческой организацией «Нижегородский онкологический научный центр»). Накануне акции в Богородском филиале Нижегородского медицинского колледжа прошла встреча куратора акции в Богородске Ю.В. Пономаренко (завпрактикой филиала), директора филиала НМК Е.Е. Минеевой и студентов, сдавших кровь на типирование весной 2017 года, с Анной Парфеновой, которой более года назад врачи из Санкт-Петербурга провели трансплантацию костного мозга. На эту встречу пригласили и корреспондента «БГ».

Жить полной жизнью, а не доживать!

Жить полной жизнью, а не доживать!

В октябре супруги отметят «бриллиантовую» свадьбу, обоим уже за 80, но, несмотря на солидный возраст, они полны жизненной энергии и помогают другим сохранять здоровье и оставаться активными на долгие года.

«Здоровый взгляд»  в Богородске

«Здоровый взгляд» в Богородске

По инициативе депутатов Законодательного собрания Нижегородской области Игоря Тюрина и Надира Хафизова 20-21 сентября в Богородске в рамках проекта партии «Единая Россия» «Здоровый взгляд» жители города и района получили возможность бесплатно обследоваться и получить консультации высококвалифицированных врачей офтальмологов.

Вот и лето  прошло…

Вот и лето прошло…

Погожие дни, радовавшие нас почти летним теплом, держались в наших краях больше чем до середины сентября. Теперь приходит настоящая осень. А вместе с ней вопрос: когда тепло придет в дома?

Новое дело

Новое дело

С третьего августа богородскую организацию Всероссийского общества инвалидов возглавляет Алексей Александрович Кашенков.

«Поезд здоровья» – в Хвощёвке

«Поезд здоровья» – в Хвощёвке

15 июня из Н. Новгорода от областной больницы имени Семашко в районы области отправились «Поезда здоровья». Автопоезда «Северный» и «Южный» сформированы по проекту «Доступная медицина», стартовавшего по инициативе главы региона Глеба Никитина. Это первый шаг на пути реализации стратегии в области медицины и здравоохранения «Здоровое долголетие». Продление жизни, сохранение здоровья людей – главный приоритет в работе правительства области.

На пути  к «бережливой медицине»

На пути к «бережливой медицине»

Одно из направлений «Стратегии развития 
Нижегородской области», активно обсуждаемой 
жителями нашего района и области, – внедрение бережливых технологий не только в производственных отраслях, но и в сфере образования, здравоохранения. 
В 2017 году в нашей области стартовал пилотный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в пяти учреждениях, в том числе в детской городской поликлинике № 39 Нижнего Новгорода и в детской поликлинике в Сосновской центральной районной больнице.
Проект инициирован Министерством здравоохранения России с привлечением специалистов Государственной Корпорации «Росатом». В этом году он стал приоритетным: 
в него вовлечены 60 медицинских организаций, 
в том числе два стационара.
В Богородском районе переход к «бережливой медицине» начнется с детской поликлиники на улице Калинина. 
О том, какие изменения произойдут в её работе и какова цель грядущих нововведений, в беседе с корреспондентом «Богородской газеты» рассказала педиатр 
Центральной районной больницы Е.В. Горохова.

На очереди – проект «бережливая поликлиника»

На очереди – проект «бережливая поликлиника»

Здравоохранение было и остается одной из главных социальных сфер, напрямую связанных с качеством жизни населения. У богородчан немало вопросов по медицинскому обслуживанию. В интервью с корреспондентом «Богородской газеты» на некоторые из них дает ответы главный врач Богородской центральной районной больницы Н.М. Бакунова.

По доброй традиции

По доброй традиции

Накануне новогоднего праздника К.В. Пурихов, глава местного самоуправления Богородского района, и А.А. Сочнев, глава администрации Богородского района, по доброй традиции вручили детям из многодетных семей благотворительные подарки.

Важно объединить усилия

Важно объединить усилия

В декабре большинство городов мира и нашей страны становятся особенно красивы: в преддверии Нового года и Рождества Христова улицы и дома наряжаются, украшаются иллюминацией.

Шаг навстречу пациентам

Шаг навстречу пациентам

27 октября в нашем городе в здании терапевтического корпуса центральной районной больницы состоялось торжественное открытие отделения гемодиализа с участием министра здравоохранения Нижегородской области И.А. Переслегиной и главы местного самоуправления района К.В. Пурихова. 

 

Года – не беда,  или К победе в любом возрасте

Года – не беда, или К победе в любом возрасте

Активно декаду пожилого человека провели участники групп здоровья физкультурно-оздоровительного комплекса «Победа». Они приняли участие в состязаниях по настольному теннису и шахматам, в мастер-классе по плаванию под руководством тренера В.О. Шумиловой. 
А 10 октября дружно собрались в универсальном зале ФОКа на весёлые старты под названием «А ну-ка, бабушки, а ну-ка, дедушки!». 

Фестиваль – память на всю жизнь

Фестиваль – память на всю жизнь

Остаётся совсем немного времени до начала XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который откроется в Москве и пройдет в Сочи с 14 по  22 октября. Дважды фестиваль проводился 
в нашей стране – в 1957 и 1985 годах.  Я хочу рассказать о XII Всемирном фестивале молодежи и студентов 1985 года – фестивале молодости, веры и дружбы! Прошло 32 года с тех пор, 
а всё, что я увидел тогда в Москве, так ярко и отчетливо стоит перед глазами, что, кажется, это было вчера… Этот фестиваль запомнился как грандиозное событие, пожалуй, самое яркое 
и эмоциональное в моей жизни.

На что уходят  бюджетные средства?

На что уходят бюджетные средства?

Интервью заместителя главы администрации Богородского муниципального района, начальника финансового управления  С.А. Солуяновой

К учебному году – без замечаний

К учебному году – без замечаний

4 августа члены межведомственной комиссии завершили проверку готовности школ, детских садов, учреждений дополнительного образования к новому 2017–2018 учебному году. Оценка дана высокая: во всех муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, созданы все условия для успешной работы педагогов и обучающихся. 

Ознакомились  с ходом ремонта

Ознакомились с ходом ремонта

27 июля депутат Государственной думы Российской Федерации  Н.В. Назарова и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.Н. Резвяков побывали в Центре досуговой деятельности села Арапова, который включен в областную программу «Местный Дом культуры». 

Дарить здоровье,  дарить надежду

Дарить здоровье, дарить надежду

2016 год для центральной районной больницы стал годом, в котором была продолжена работа, направленная на совершенствование оказания первичной медико-санитарной и специализированной 
медицинской помощи населению Богородского района, улучшение ее качества.

Преданы  выбранной профессии

Преданы выбранной профессии

Численность детского населения, которое обслуживает детская поликлиника, на начало этого года составляла около 12 тысяч 500 человек, из них 860 – в возрасте до одного года. За год в среднем здесь бывает около 130 тысяч посещений, из них 11500 выполняются участковыми педиатрами на дому. 

Любимое дело

Любимое дело

Прием у врача-педиатра Людмилы Николаевны Третьяковой закончился, она спешила на вызовы. В этот день их было семь, а накануне – 17. Но в кабинет зашла мама с дочкой, и доктор вновь внимательно прослушала ребенка и спросила:
– Ну что, получше стало?

Прагматично  и по сути

Прагматично и по сути

19 мая в нашем городе состоялось выездное заседание экспертно-аналитической группы областного Законодательного собрания по мониторингу правоприменения закона 
№ 21-З от 05.03. 2009 г. «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области».

Информация по вопросу: «О наркоситуации в Нижегородской области за 2016 год» (итоги мониторинга)

Доклад о наркоситуации в Нижегородской области (итоги мониторинга) за 2016 год подготовлен, рассмотрен и утвержден 22.03.2017 на заседании областной антинаркотической комиссии в соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 03.05.2012 №32, с учётом методики и порядка осуществления мониторинга, а также критериев оценки развития наркоситуации в Российской Федерации и её субъектах, утверждённых 24.12.2014 на заседании Государственного антинаркотического комитета (второй пересмотр).