Богородская Газета

В их руках оживает глина

В их руках оживает глина
Фото: Лобастов

Воспитанники объединения «Послушная глина» неоднократно становились победителями областных 
и муниципальных конкурсов. На фото (слева направо) Николай Вьюшкин, Анастасия Волжина, 
Светлана Михайловна Зарубина, Дмитрий Вьюшкин и Екатерина Горчакова 

Меня всегда восхищают люди, способные своими руками творить настоящие шедевры. Из обычных материалов, доступных каждому из нас, они создают уникальные вещи, которые потом долгие годы будут радовать взгляд или приносить пользу их владельцу. 

С  «огоньком» 
в душе 
А если эти творцы – дети? Мальчишки и девчонки с «золотыми» руками, мыслящие нестандартно и способные свои фантазии воплотить в жизнь? Именно с такими ребятами мне посчастливилось встретиться в богородском Центре внешкольной работы. Все они очень разные: кто-то – открытый и разговорчивый, кто-то – немного стеснительный, но всех их объединяет одно – любовь к лепке из глины, а ещё творческий огонёк, который горит в душе каждого из них.
Николай и Дмитрий Вьюшкины, Екатерина Горчакова и Анастасия Волжина уже не первый год занимаются в объединении «Послушная глина», руководит которым Светлана Михайловна Зарубина. Именно она обучила ребят всем этапам работы с природной глиной: лепкой, сушкой, росписью изделий, и познакомила их с традиционным ремеслом богородского края – гончарным.
– В течение года мы изучаем много тем, по которым ребята создают свои изделия, – рассказала Светлана Михайловна. – Это «Мир природы», «Сказка своими руками», «Волшебный кувшин», «Глиняная игрушка». Каждый может выбрать себе тему по душе и воплотить свои фантазии в изделии.
Николай, Дмитрий, Анастасия и Екатерина с глиной уже на «ты». Светлана Михайловна считает, что все они обладают большим творческим потенциалом, и поэтому привлекает ребят к участию в областных и муниципальных конкурсах по декоративно-прикладному творчеству и к выполнению проектно-исследовательских работ по истории гончарного промысла богородского края, способах изготовления глиняной посуды.
Все четыре юных мастера – обладатели многочисленных грамот и дипломов, а двое из них были награждены за свои победы поездкой в детский центр «Лазурный». 

«Во время лепки – отдыхаю» 
Николаю Вьюшкину – 13 лет, пять из которых он лепит из глины. К этому занятию его подтолкнула мама, увидев в сыне творческие задатки. Первые два года Светлана Михайловна знакомила мальчика с азами гончарного мастерства, а теперь он занимается для души и лепит то, что подсказывает фантазия, не без помощи педагога, конечно.
– Я с большим удовольствием занимаюсь лепкой. Для меня это отдых после учебы, – рассказал Николай. – Нравится участвовать в конкурсах и получать оценку своего труда. Каждый конкурс имеет определённую тематику, и что изготавливать на них, мы решаем вместе со Светланой Михайловной. А дальше я уже сам. На конкурс к 800-летию Нижнего Новгорода я слепил Дмитровскую башню Кремля, а на ежегодный конкурс «Творчество: традиции и современность» сделал богатыря на коне, занял третье место и был награждён поездкой в «Лазурный».
Николай рассказал, что полёт фантазии – штука непредсказуемая: начинаешь лепить дракона, а получается собака, и до конца представить готовое изделие в начале пути невозможно, ведь в процессе лепки и росписи многое может измениться. 

По стопам 
старшего брата
По стопам старшего брата пошёл и девятилетний Дмитрий Вьюшкин. Несмотря на то, что он всего два года занимается в объединении «Послушная глина» и его творческий путь только начинается,  уже есть первые достижения: вместе с Николаем они стали победителями международного фестиваля-конкурса «Грани таланта» с общей работой «Маяки и море».
Безусловно, такой высокий результат вдохновил и обрадовал мальчика. В этой конкурсной работе Дима сам, от начала до конца, сделал маяк. Признался, что творил с большим удовольствием, но понял, что лепить ему всё же сложнее, чем расписывать. 
Вообще, Дмитрий – разносторонне развитый мальчик. Кроме лепки, он занимается настольным теннисом, плаванием, робототехникой и, конечно, учится в третьем классе школы № 6. 

«Люблю творить 
и фантазировать!» 
По часам расписан день и у одиннадцатилетней Екатерины Горчаковой: художественная школа, танцевальная студия «Дивертисмент», занятия информатикой и любимая «Послушная глина». Более трёх лет девочка занимается лепкой и получает от этого большой заряд положительных эмоций. Катя призналась, что очень любит придумывать изделия сама, а потом дарить их родным и близким людям. В процессе беседы она показала свою конкурсную работу – девушку-осень, которая удивила меня своей красотой и утончённостью. Именно с ней девочка стала победительницей в международном творческом конкурсе «Времена года. Осень». Другая её работа на тему осени под названием «Осень пришла – листопад и дождь принесла» также заняла первое место во всероссийском конкурсе «Краски осени».
Из последних достижений Кати – победа в епархиальном конкурсе 

детского декоративно-прикладного творчества «Свет Рождественской звезды», на который она вместе с Анастасией Волжиной изготовила набор трёх ёлочных игрушек. Фигурку девушки с рождественской звездой сделала сама Катя, а вот ангела и Рождественскую звезду слепила Настя Волжина. 

Талантливая 
и увлеченная 
Несмотря на то, что девятилетняя Настя совсем недавно пришла в объединение «Послушная глина», она смогла проявить себя как очень активная и способная ученица. Поэтому Светлана Михайловна сразу стала давать ей серьёзные задания и приглашать к участию в конкурсах.
– Я сама захотела научиться лепить из глины и попросила маму записать меня к Светлане Михайловне. Хотя кроме этого, я хожу на эстетическую гимнастику и шитьё, – рассказала девочка. – Но лепка мне очень нравится, и конкурсы я люблю, поэтому с радостью поучаствовала в «Свете Рождественской звезды» и была счастлива оттого, что наша работа заняла первое место в области!
Это не единственная победа Анастасии Волжиной. Весной прошлого года она стала лауреатом первой степени в международном творческом конкурсе «Загадочный мир космоса» с работой «НЛО», а также заняла второе место в творческом конкурсе «Зимняя сказка».
Я слушала этих ребят и думала, какие же они талантливые: лепят, творят, раскрашивают, придумывают на ходу свои работы! И каждая неповторима и уникальна.  Глядя на их изделия, невольно удивляешься: ну как из обычной глины рождается такая красота?  Никаких штамповок и станков. Только их руки и полёт фантазии. А в результате – такие милые, наполненные теплотой детских сердец изделия.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.