Богородская Газета

Цифровое оборудование – для познавательных уроков

Цифровое оборудование –  для познавательных уроков
Фото: Лобастов

Школа № 5 «Перспектива» стала одной из площадок проведения мастер-классов для учителей области 

24–26 марта на базе Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина прошёл межмуниципальный проектный интенсив «Управление проектами развития школы высоких технологий» для педагогов Нижегородской области.
Второй день интенсива – 25 марта – предполагал проведение мастер-классов на базе образовательных учреждений районов и округов области. Одной из таких площадок стала богородская школа № 5 «Перспектива». Здесь прошли мастер-классы от учителей пятой школы по использованию новейшего цифрового оборудования для привлечения обучающихся к исследовательской деятельности. Участниками стали педагоги из Балахнинского муниципального округа и Кстовского района, а также представители Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина. Все гости с большим интересом перенимали опыт богородских коллег. 

учитель начальных классов Юлия Константиновна Михалицына продемонстрировала возможности использования цифровых лабораторий во внеурочной деятельности младших школьников, например, для изучения сердца человека, измерения пульса или определения кислотности разных продуктов.
А учитель биологии Лилия Валерьевна Ананьева рассказала коллегам о том, что на своих уроках она активно использует цифровые лаборатории, оснащенные датчиками влажности, освещения, температуры, а в тандеме с ними – островные столы с реактивами для исследования воды и почвы, их состава и загрязнённости. Затем гости самостоятельно с помощью современных цифровых микроскопов – с возможностью фото- и видеосъёмки – попробовали рассмотреть образцы почвы. 
Мастер-класс по изучению климата Нижегородской области с помощью цифровых лабораторий провела учитель географии Мария Евгеньевна Пряженцова, а педагог дополнительного образования Николай Николаевич Сазанов представил свой сертифицированный дистанционный курс обучения шахматам с применением современных технологий. 
Гости с большим удовольствием прошлись по новой школе: посетили тематические рекреационные зоны, библиотеку, музей, кабинеты и лаборатории.
Учитель биологии из балахнинской школы № 6 им. К. Минина Полина Михайловна Чернявская отметила, что почерпнула у богородских педагогов немало интересного для своих уроков.
– Я в восторге от пройденных мастер-классов. Школа «Перспектива» действительно оснащена по последнему слову техники, – сказала она. – Особенно впечатлил цифровой микроскоп. Это просто находка для проведения проверочных работ, а также в качестве наглядного пособия при изучении различных тем по биологии. Такие уроки будут интересны школьникам, разовьют у них интерес  к исследовательской деятельности, и, возможно, в будущем кто-то из ребят захочет связать свою жизнь с наукой.
Наталья Алексадровна Киреева, заместитель начальника управления образования и молодёжной политики Богородского округа, подчеркнула, что использовать цифровые технологии в современном образовании необходимо с целью повышения его качества, а также расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов. Поэтому обмен опытом в сфере применения цифрового оборудования на уроках и во внеурочной деятельности между педагогами из разных школ и районов очень важен.
26 марта, заключительный день интенсива, прошёл на базе Нижегородского педагогического университета им. 
К. Минина. Туда отправилась команда педагогов Богородского муниципального округа во главе с начальником управления образования и молодёжной политики Галиной Ивановной Краснёнковой. Они приняли участие в проектной сессии «Управление проектами развития школы высоких технологий», в процессе которой разработали и достойно защитили свой образовательный проект «Модель индивидуального и корпоративного 
наставничества». 

 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.