Богородская Газета

«Росток» открывает двери

«Росток» открывает двери
Фото: Мария ЗЕМСКОВА

Новый детский сад в Каменках готов к приёму ребят. Заведующая Анна Александровна Каширина с радостью демонстрирует гостям современное дошкольное учреждение

Яркое здание нового детского сада в Каменках видно издалека. Сложно поверить, что всего два года назад здесь был пустырь, заросший травой и кустарником, а сегодня – современное дошкольное учреждение с символичным названием «Росток», готовое встречать 
своих первых воспитанников.

Красиво и безопасно
26 июля делегация, состоящая из сотрудников администрации округа и работников муниципальных учреждений города, прибыла из Богородска, чтобы воочию увидеть новый детский сад, построенный в рамках нацпроекта «Демография» и отвечающий всем требованиям современных образовательных стандартов. 
Удивляться и восхищаться увиденным гости начали уже от самых ворот «Ростка». Просторные прогулочные участки с безопасным резиновым покрытием и установленным на них разнообразным игровым оборудованием не могли никого оставить равнодушным. Впечатлили и большие кирпичные веранды, на которых комфортно гулять в дождливую погоду или, наоборот, прятаться от палящего солнца в знойный день.

Несмотря на то, что учреждение только начинает работу, повсюду разбиты клумбы, высажены деревья и кустарники, а вокруг прогулочных участков начала набирать силу «живая» изгородь, созданная заботливыми руками сотрудников «Ростка».
Заведующая детским садом Анна Александровна Каширина рассказала о том, что особое внимание уделяется безопасности детей. Поэтому входные калитки оснащены электронными замками, а по периметру здания установлены 43 камеры видеонаблюдения, чтобы охранникам было удобно следить за тем, что происходит на всей территории детского сада. Имеются и противопожарная сигнализация, и тревожная кнопка на случай непредвиденных ситуаций.
На первом этаже расположены большой пищеблок с множеством цехов, прачечная и медицинский кабинет.

Для гармоничного развития
На стенах лестничных пролётов гости увидели яркие фигуры человечков – представителей различных профессий – как современных, так и старинных. Около каждого из них QR-код, и если навести на него камеру смартфона, то можно узнать немало интересного о каждой профессии. Анна Александровна пояснила, что в «Ростке» планируются занятия по ранней профориентации детей, поэтому в этом направлении ведётся большая работа.
В том числе создан специальный центр под названием «Мир профессий», где ребята с помощью игр смогут представить себя в роли полицейского, доктора, почтальона или получить первые навыки обращения с деньгами.
В «Ростке» имеются все условия для реализации программ основного и дополнительного образования детей, а также для организации кружковой деятельности в вечернее время. С этой целью в новом саду открыто несколько центров детской активности. Один из них – центр культурного наследия «Истоки» для приобщения дошкольников к истории родного края и национальному искусству с использованием инновационных форм работы. 
Способствовать гармоничному развитию детей будет и центр конструирования, оборудованный мелким и крупным лего, а также другими видами конструкторов. Там всем маленьким любителям непременно понравится создавать что-то новое своими руками. 
Большое впечатление на гостей произвел центр сенсорного развития, где педагоги будут заниматься с ребятами развитием чувствительности, крупной и мелкой моторики рук, научат управлять своим телом.
Имеется в «Ростке» и центр развития игровой деятельности «Мир фантазий», где девочки смогут просто поиграть в дочки-метери, а мальчики – с упоением покатать любимые машинки. При этом разнообразные сюжеты своих игр они будут придумывать самостоятельно. 

Готовы принимать ребят
В большом спортивном зале детского сада – обилие различного инвентаря и оборудования:  беговых дорожек, велотренажёров, баскетбольных колец, стоек для перепрыгивания и подлезания. Благодаря этому занятия физкультурой станут увлекательными и интересными для всех малышей без исключения. 
Музыкальный зал удивил всех своим масштабом и красотой. Его изюминкой стал интерактивный пол – современный помощник педагогов. С его помощью дети могут выучить цвета, названия животных или правила дорожного движения, при этом получая огромное удовольствие от процесса. Ещё одна новинка – мультимедийный выдвижной экран, необходимый для просмотра различных презентаций и видеороликов.
Групповые помещения в новом саду просторные и светлые. Большие игровые комнаты, уютные спальни, вместительные приёмные. Всё выполнено в приятной цветовой гамме, оформлено стильно и со вкусом. На полках – множество игрушек и развивающих пособий.
– Наш детский сад рассчитан на 140 мест. Это восемь групп, из них три ясельных, для детей от 1,5 лет, – рассказала Анна Александровна Каширина. – Мы полностью готовы к приёму ребят, образовательная лицензия получена. Основной персонал набран, сейчас мы находимся в поиске лишь подменных педагогов. 
С 1 августа начнут работать первые три группы, а с сентября, я думаю, будут функционировать все. На адаптационный период мы разработали игры и график приёма малышей, будем стараться обеспечить им комфортные условия, чтобы привыкание прошло мягко и незаметно.
Под впечатлением от условий, созданных для ребят, гости желали «Ростку» и его сотрудникам процветания и дальнейшего развития. 
Долгожданный детский сад в Каменках начинает свой путь по воспитанию подрастающего поколения. И пусть он непременно будет светлым, приносящим радость и удовлетворение всем сторонам этого процесса: педагогам, детям и родителям.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.