Богородская Газета

«Превзойти себя вчерашнего»

«Превзойти себя вчерашнего»
Фото: Лобастов

Таково педагогическое кредо одного из финалистов муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России-2019» Марины Александровны Беловой, учителя начальных классов Новинской школы, победившей в финале. Именно ей предстоит представлять школу и Богородский район на региональном уровне.

Но превзошел себя вчерашнего каждый из шести финалистов, представив 28 февраля на суд учительской общественности района, ветеранов педагогического труда, работников управления образования, членов жюри мастер-класс «Учитель-мастер». В актовом зале школы № 6 было празднично и торжественно. Учителя начальных классов М.А. Белова (Новинская шк.), Ю.А. Агеева (шк. № 3), Н.В. Фролова (шк. № 1), Е.В. Ромашова (шк. № 6), а также М.С. Трошин (математика, шк. № 6) и А.В. Лосев (информатика, шк. № 7) удивили всех творческим подходом в проведении мастер-класса. Они сумели увлечь аудиторию глубиной раскрытия выбранной темы, владением разнообразными методическими приемами, технологиями в разработке урока, системы уроков, внеклассного мероприятия и, кроме того, умением легко, непринужденно и интересно общаться со своими коллегами во время выступления. За ярко представленным мастер-классом педагога, безусловно, огромная подготовительная работа. И в каждом выступлении, как в капле воды, отразилась личность учителя. Участники финала конкурса все разные. Так, никто не забудет ленту Мёбиуса, свойства которой с помощью фокус-группы продемонстрировал учитель математики Максим Сергеевич Трошин. Он убежден, что уроки царицы наук должны быть увлекательными и на них ребенок должен непременно делать открытия. Приемы общения с учащимися на уроках, вовлечение их в активную деятельность представила Марина Александровна Белова, учитель начальных классов Новинской школы. В творческую атмосферу подготовки театрального представления (одна из форм внеклассной работы) погрузила Елена Валерьевна Ромашова, учитель начальных классов школы № 6.

Активно включилась аудитория и в работу с фразеологизмами, о значимости которой в обогащении словаря учащихся вела речь Юлия Александровна Агеева, учитель начальных классов школы № 3 и предлагала освоить приемы работы с цифровыми ресурсами. За яркий, эмоциональный рассказ о кодировании информации с древнейших времен до сегодняшнего дня собравшиеся в зале выразили благодарность молодому преподавателю информатики школы № 7 Антону Владимировичу Лосеву. Запомнится и встреча со стихотворением А. Фета, которую подарила учитель начальных классов школы № 1 Наталья Владимировна Фролова и показала приемы работы с поэтическим текстом на уроке. Да, педагоги все разные, но их многое объединяет. Это ежедневная работа по самообразованию, без которой движения вперед не будет, постоянный поиск приемов и методов, позволяющих результативно учить современных школьников, увлекать их самим процессом приобретения знаний, в обычном видеть необычное, верить в себя. И, конечно, любовь к детям и профессии. Пока члены жюри выставляли баллы за выступления финалистам, всех участников муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России-2019» поздравила Г.И. Красненкова, начальник управления образования администрации Богородского района, и пожелала хорошей работы. Слова благодарности за большой вклад в развитие образования района, за профессионализм прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда Н.И. Левшиной, В.М. Полетаевой, Н.Н. Русиновой, Т.Е. Семеновой и Е.В. Камратовой, которые с удовольствием отметили, что среди педагогов района много талантливых молодых учителей. Завершился конкурс чествованием финалистов, добрыми словами в их адрес О.Ю. Торговой, председателя Богородской районной организации профсоюза работников образования, О.Б. Стариковой, директора Центра развития муниципальной системы оценки качества образования: они пожелали педагогам не потерять любви к своей профессии и вручили награды. Дипломы лауреатов конкурса получили Ю.А. Агеева, Н.В. Фролова, диплом второй степени – Е.В. Ромашова. Дипломами третьей степени награждены М.С. Трошин и А.В. Лосев. Завершен муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года России-2019», но впереди много интересной и непростой работы.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.