Богородская Газета

Педагоги по призванию

Педагоги по призванию
Фото: Лобастов

В торжественной обстановке глава местного самоуправления округа Александр Алексеевич Сочнев наградил финалистов и победителей муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России2021»

Ежегодный всероссийский конкурс «Учитель года России» – это профессиональное и творческое соревнование, площадка для демонстрации собственных достижений и обмена ценным опытом. Он открывает перед педагогами широкие возможности для самореализации и даёт стимул развиваться дальше. Год от года престиж конкурса становится всё выше, а желающих попробовать в нём свои силы – всё больше.
В этом сезоне в школьном этапе педагогического конкурса приняли участие более 40 учителей из образовательных учреждений Богородского округа. Лишь 13 из них были отобраны на муниципальный этап, где проходило соревнование за право выхода на очередной – региональный – уровень.
На местном этапе учителям предстояло пройти два тура: заочный и, по его итогам, – финальный. 
Заочный тур состоял из нескольких заданий и был максимально приближен к условиям и правилам областного конкурса профессионального мастерства.
Первоочередная задача педагогов заключалась в создании собственного сайта, который оценивался по особым критериям: структуре, наполнению, значимости материалов для коллег, учеников и родителей.
Второе задание требовало проведения методического семинара, в котором каждый конкурсант должен был представить собственную методическую разработку по выбранной теме, презентовать её и составить пояснительную записку.
В заключение первого заочного этапа каждый учитель представил тридцатиминутный видеоурок, в котором проявил свое педагогическое мастерство в полной мере, продемонстрировал работу с цифровым оборудованием, с текстом, показал различные формы взаимодействия с детьми.
Конкурсное жюри, состоящее из директоров учебных заведений округа и их заместителей, а также из учителей-победителей прошлых лет, оценило увиденное и выбрало пять самых достойных педагогов для участия в финале.
Задание финального этапа включало в себя одно испытание – демонстрацию видео мастер-класса «Учитель – мастер», где каждый конкурсант должен был показать коллегам свой уникальный опыт работы по выбранной теме, который впоследствии другие педагоги могут использовать в своей профессиональной деятельности. 
По сумме баллов, набранных за два тура, выявился победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года России-2021».

Церемония награждения состоялась 6 апреля в зале заседаний администрации Богородского муниципального округа. С приветственным словом к участникам обратился глава местного самоуправления А.А. Сочнев. Он подчеркнул, что культуру, традиции, духовность сохраняют именно учителя. В руках педагогов самое ценное – дети. А они – наше будущее. Он поблагодарил всех собравшихся за участие в конкурсе «Учитель года России-2021» и отметил, что это не просто соревнование педагогов, а демонстрация того, на каком уровне находится наше образование и куда следует двигаться дальше.
– Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в этом зале собрались все участники и финалисты муниципального этапа конкурса «Учитель года России-2021», – сказала начальник управления образования и молодёжной политики Богородского округа Г.И. Краснёнкова. – Приятно слышать, что педагоги – это надежда и опора нашего округа. Хочу поблагодарить всех за участие и сказать отдельное спасибо за высокие результаты, которые являются подтверждением вашего профессионализма.
В первую очередь Галина Ивановна предложила наградить заместителей директоров учебных заведений, присутствующих в зале. 
Она подчеркнула, что именно они являются экспертами педагогической деятельности в округе и помогают вырастить и воспитать таких прекрасных молодых учителей, которые готовы защищать честь своих школ.
Затем А.А. Сочнев вручил конкурсантам, не прошедшим в финал, дипломы и цветы, поблагодарил их за участие и высокий профессионализм.
Дипломами финалистов награждены Дарья Владимировна Колесник, учитель истории МБОУ «Шварихинская школа», и Юлия Владимировна Клюева, учитель географии Хвощёвской школы.
Диплом лауреата третьей степени вручили Елене Александровне Васильевой – учителю математики школы № 6.
Лауреатом второй степени стала педагог по биологии седьмой школы Жанна Александровна Колчина. Она же получила почётное звание победителя в номинации «Признание коллег». Именно её мастер-класс набрал самое большое число голосов (1176) в  открытом голосовании на сайте МКУ «Центр развития муниципальной системы оценки качества образования».
Победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года России-2021» была признана Юлия Константиновна Михалицына, учитель начальных классов МАОУ «Школа № 5 «Перспектива». Теперь ей предстоит защищать честь Богородского округа на уровне региона.
Подводя итоги, директор  МКУ «Центр развития муниципальной системы оценки качества образования» Ольга Борисовна Старикова отметила, что у богородских педагогов огромный творческий и профессиональный потенциал, которым они готовы делиться с коллегами. 
– Наши учителя каждый год принимают участие в этом престижном конкурсе, – сказала она. – И по доброй традиции  становятся финалистами или полуфиналистами 
регионального этапа, что говорит о стабильной работе, высоком уровне профессионального мастерства и об умении интересно и доступно передать свой опыт, новаторские идеи  педагогическому сообществу.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.