Богородская Газета

Новое время – новые возможности

Новое время –  новые возможности
Фото: Лобастов

На традиционной районной педагогической конференции подвели итоги прошлого учебного года

27 августа в школе № 5 состоялась районная педагогическая конференция, на которой присутствовали педагоги школьных и дошкольных образовательных учреждений Богородского муниципального округа. Были подведены итоги работы прошлого учебного года, намечены планы на ближайшее будущее. Мероприятие вела Г.И. Красненкова, начальник управления образования и молодежной политики администрации Богородского округа. На протяжении всей конференции она неоднократно отмечала слаженную, продуктивную работу тех, кто задействован в сфере образования, и благодарила педагогов за огромный вклад в дело 
обучения и воспитания детей.

Национальные проекты – шаг вперед
За последние годы повысились эффективность и качество педагогической деятельности, в том числе и благодаря реализации национальных проектов, разработанных нашим правительством. На конференции Н.А. Киреева, заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации округа, выступила с докладом. Она рассказала присутствующим о том, как нацпроекты помогли воплотить в жизнь многие планы.
Так, в рамках проекта «Демография» сейчас строятся детские сады на 140 мест в селе Каменки и деревне Бурцево. Их пуск позволит решить проблему дошкольного образования для детей от 1,5 до 7 лет в этих и близлежащих населенных пунктах. На сегодняшний день ведется строительство 20 объектов в девяти муниципальных образованиях Нижегородской области (по два объекта строятся в Богородском округе и на Бору).
В рамках национального проекта «Образование» реализуется множество интересных программ, которые помогают детям и педагогам развиваться, получать дополнительные научные, технические, гуманитарные, цифровые знания, улучшать материальную базу.
Например, проект «Точка роста» успешно воплощен в жизнь в школе № 7, а также в Дос-кинской, Каменской, Березовской, Буревестниковской, Алешковской школах. В этих учебных заведениях были оборудованы специальные кабинеты, сделан ремонт, завезена новая мебель, оборудование, 125 педагогов прошли курсы повышения квалификации.
В программе «Цифровая образовательная среда – эксперимент» приняли участие школы №№ 1, 3, 6 и школа поселка Буревестник, которые получили IP-камеры, интерактивные панели, ноутбуки. Были отремонтированы три помещения. Учителя также прошли курсы повышения квалификации. 
Важный проект «Успех каждого ребенка», направленный на создание новых мест дополнительного образования, также удачно реализован в учебных заведения округа. На базе школы № 1 были организованы 40 объ-единений, которые посещали 1296 детей, в том числе 520 человек занимались в кружках технической и естественно-научной направленности. Как результат – участие ребят в 102 конкурсах, в том числе 64 – регионального, 32 – всероссийского, два – международного уровней. В итоге – 185 победителей и призеров.
В этом году в рамках проекта «Успех каждого ребенка» в Центре внешкольной работы были созданы новые места для получения дополнительного образования, а для школы поселка Цент-ральный выделены средства для улучшения условий для занятий физкультурой и спортом. 
«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» – еще один федеральный проект, в котором приняли участие богородские педагоги школ №№ 1, 3, 5, 6, 7, а также школ с. Каменки, пос. Доскино, Буревестник и деревни Березовки. Они стали победителями всероссийского конкурса «Навигаторы детства», затем обучались в Международном детском центре «Артек» по программе повышения квалификации «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации», прошли аттестацию и получили удостоверения. С 1 сентября этого года педагоги приступят к исполнению своих обязанностей в должности советников по воспитанию.

модернизация систем видеонаблюдения, обеспечение высокоскоростным доступом к сети «Интернет», источниками бесперебойного питания в ряде сельских и городских школ стало возможным благодаря региональной программе «Информационная инфраструктура».
Н.А. Киреева подчеркнула, что национальные проекты открыли новые возможности для достижения успехов и повышения качества обучения. Что казалось нереальным еще несколько лет назад, сейчас с легкостью воплощается в жизнь.

Наград достойны лучшие
Наверное, каждый согласится, что профессия учителя – это призвание, дело всей жизни, которому отдается не только большая часть времени, но и душа. Хорошим педагогом быть непросто, такое не каждому по плечу. Ведь это огромная ответственность перед детьми, которым необходимо помочь найти свой путь, научить преодолевать трудности и препятствия, и перед родителями, доверяющими учителю самое дорогое, что у них есть.
На конференции было сказано много теплых слов в адрес тех, кто посвящает свою жизнь детям, готовит их к взрослой жизни, не только обучает, но и воспитывает.
Особо отметили победителей федеральных грантов, классных руководителей, работников дополнительного образования, советников по воспитанию, тех, кто организовывал детский отдых в пришкольных лагерях и лагере им. А.П. Гайдара, руководителей детских садов округа, сотрудников Центра внешкольной работы, директоров школ за подготовку к новому учебному году, сотрудников образовательных учреждений, участвующих в цифровизации.
Н.В. Назарова, депутат Государственной думы Российской Федерации, А.А. Сочнев, глава местного самоуправления Богородского муниципального округа, В.В. Павлычев, первый заместитель главы администрации, наградили работников системы образования грамотами и вручили цветы.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.