Богородская Газета

«Колесо истории»

История – наставница жизни. Так считали в древности. Интерес к истории не падает и сегодня. Но вот парадокс: мы с лёгкостью вспоминаем значимые события прошлого страны и мира, знаем многих государственных деятелей, можем назвать семь чудес света, но зачастую не имеем представления о том, чем знаменит родной край. Исправить это решили организаторы и участники районного конкурса «Колесо истории», посвященного истории Нижегородского края. В нем приняли участие учащиеся седьмых и восьмых классов из шестнадцати образовательных учреждений района. Конкурс был организован информационно-методическим кабинетом управления образования, районным методическим объединением учителей истории.
В назначенный день представители разных школ прибыли к месту проведения конкурса. Кто из сверстников станет их соперником, а кто сотоварищем, решал жребий. И вот команды сформированы, им вручены маршрутные листы, и «Колесо истории» покатилось по городам Нижегородского края: Арзамасу, Балахне, Богородску, Городцу, Лысково, Павлово. 
Состязаться в эрудиции, да еще в составе команды незнакомых ребят – дело непростое. Но волнение и неловкость конкурсантов быстро улетучились благодаря доброжелательности организаторов мероприятия и общей атмосфере праздника, создать которую сумели сами ребята. С улыбками и шутками перемещались команды юных краеведов от станции к станции, зарабатывая драгоценные баллы. Конечным пунктом была Нижегородская ярмарка. В заключение игры ребятам был показан документальный фильм «Нижегородская ярмарка».
Покидая место соревнований, юные эрудиты делились впечатлениями и давали новым друзьям обещания встретиться вновь через год. На вопрос, какое впечатление оставил у ребят конкурс, они хором ответили: «Хотим еще!» Уверена, что такие слова мечтает услышать каждый педагог. Ведь это означает, что наши дети не станут Иванушками, не помнящими родства, и «Колесо истории» катится в правильном направлении.
И. Костина, 
учитель истории средней школы 
поселка Центральный

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.