Богородская Газета

В созвездии славных городов

В созвездии славных городов
Фото: А. Лобастов

29 июня, в субботу, центр города напоминал большую сценическую площадку, где было место веселью, дружескому общению, встречам с лучшими творческими коллективами, талантливыми земляками.
В десять часов на городской площади состоялось торжественное открытие праздника 90-летия города Богородска и 443-летия Богородского поселения. Торжественные фанфары в исполнении военного духового оркестра возвестили о его начале. Ярко светило солнце, нарядно украшенная разноцветными шарами сцена притягивала внимание богородчан и гостей города. А песенно-танцевальная композиция «Родные места» словно наполнила все вокруг красотой и душевностью, которые стали лейтмотивом всей программы.
Со словами приветствия к собравшимся обратился глава местного самоуправления Богородского муниципального района К.В. Пурихов. Он сказал, что за последние годы многое сделано, чтобы наш город и сёла стали благоустроенными, ухоженными. И предстоит еще многое сделать, чтобы нашим потомкам, детям, внукам жилось еще лучше. Константин Василь-
евич сердечно поздравил земляков и гостей Богородска с Днем города и поселения, пожелал крепкого здоровья, счастья и любви.
Председатель законодательного собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев и заместитель министра внутренней политики С.М. Тарасов отметили страницы истории, благодаря которым край Березополье, омытый кровью и слезами его защитников, Богородское поселение входят в созвездие исторических мест Нижегородчины. Ныне богородский край является инвестиционно привлекательным по многим направлениям, у него хорошие перспективы.
А историю писали и пишут люди своей судьбой. И поэтому так волновались те, кого чествовали на торжественной церемонии открытия праздника. Ведущая программы, начальник управления культуры администрации района И.Н. Чистова первыми пригласила супружеские пары, отмечающие в этом году 50-летний и 25-летний юбилей, и молодоженов. Им аплодировали, ими любовались и восхищались.
Чувство гордости и одновременно радости испытали все за выпускников школ № 1, № 3, 
№ 6, № 7, Доскинской и Новинской, получивших по итогам государственной аттестации за курс среднего полного общего образования золотые и серебряные медали, и их родителей. Благодарственные письма, цветы и подарки им вручили депутат законодательного собрания Нижегородской области А.В. Благов и руководитель ООО ИКБ «Совкомбанк» в Нижегородском районе А. Емельянов.
В канун празднования Дня города организационный комитет по проведению 8 июля Дня любви, семьи и верности в Российской Федерации наградил медалью «За любовь и верность» богородчан Лаврентия Михайловича и Юну Тимофеевну Кабатовых. Эту награду, а также почетную грамоту, цветы и подарок супругам вручили К.В. Пурихов и Е.В. Лебедев. Ю.Т. Кабатова от своей семьи выразила благодарность и сказала, что семейные отношения должны строиться на уважении, любви и доверии. Она пожелала богородчанам счастья в семейной жизни, успехов в воспитании детей и внуков.
Цветы и подарки с пожеланиями здоровья и активного долголетия глава администрации района С.В. Пушкарев вручил ровесникам города, отмечающим в этом году своё 90-летие – Александру Александровичу Пастухову и Лидии Анатольевне Алмазовой.
Желанным подарком, ярким и трогательным, стало веселое выступление воспитанников детских садов. Красиво и завораживающе исполнили для всех композицию «Либер танго» преподаватель детской музыкальной школы, лауреат многих конкурсов, Андрей Вавилов и танцоры международного класса, кандидаты в мастера спортивных бальных танцев Евгений Воробьев и Ольга Полетаева.
С выходом юных спортсменов с композицией «Олимпийский гимн» площадь на время превратилась в стадион, где царили культ здоровья, ловкости, силы и воли.
Постановлением администрации муниципального района в июне был объявлен районный смотр-конкурс на лучший детский участок «Детский сад – цветущий сад». Глава местного самоуправления К.В. Пурихов вручил сертификаты на благоустройство руководителям дошкольных образовательных учреждений-победителей – Нелли Владимировне Анайко (детсад № 1, первое место), Ольге Владиславовне Авдеевой (детсад № 12, второе место) и Наталье Николаевне Слученковой (детсад д. Швариха, третье место).
С каждым годом наряднее украшен город к своему празднику. Больше красивых цветников радует глаз под окнами домов, перед фасадами учреждений, больше благоустроенных уголков. По традиции на городской площади чествовали победителей районного конкурса по благоустройству. К.В. Пурихов вручил сертификат на благоустройство за первое место главе администрации Дуденевского сельского совета А.В. Кальмину. Церемонию награждения победителей смотра-конкурса «Благоустройство города Богородска в 2013 году» – в шести номинациях провел глава администрации города В.В. Павлычев.
Подарком для всех, кто любит свою малую родину, вносит весомый вклад в благоустройство города и сёл, стала песенно-танцевальная композиция «Российская глубинка». Тепло приветствовала богородчан от жителей братского белорусского народа руководитель делегации, председатель горисполкома города-побратима Любань Т.Н. Домашевич. И танцевальная композиция «Белая Русь» в исполнении коллектива народного танца «Каблучок» тронула сердца своей красотой и душевностью, как и финальная композиция «Земля моя», после которой ввысь полетели белые голуби.
Завершилось торжественное открытие праздничным маршем по центральной площади военно-
служащих Богородской отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД.
Все любят праздники, но особенно дети. И вскоре сцена привлекла их внимание веселой программой Нижегородского цирка «Виктория». Больше часа здесь шло театрализованное представление «Мармелад», в котором приняли участие 140 юных артистов разных возрастов в сопровождении сказочных персонажей, ростовых кукол и ходулистов.
В. Михельсон
Фото А. Лобастова

Сюжет: День поселения

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.