Богородская Газета

Сохраняют историю

День России напоминает каждому из нас, как важно сохранять и умножать традиции российского народа. В их основе – идеалы наших предков: любовь к Родине, уважение к старшим, крепкая семья, вера и верность, ответственность, честность и трудолюбие. А ещё наша культура, которая впитала в себя выражение самых сильных чувств и лучших качеств человеческой души: настоящей любви и дружбы, преданности своему Отечеству, готовности прийти на помощь в трудную минуту, надежде на лучшее, стойкости духа. Сегодня мы хотим познакомить читателей с интересным проектом городского Дома культуры. Он в течение двух лет не только дарил богородчанам радость хорошей песни и танца, но и помогал почувствовать общность со своими корнями и благодарность поколениям, которым мы обязаны свободой и самой жизнью. 

В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного дня, чем 9 Мая. День Победы на протяжении многих десятилетий остаётся любимым, дорогим и светлым праздником. Ещё в 2020 году, к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, городским Домом культуры был разработан патриотический проект «Земляки-фронтовики». 
Сложная ситуация, связанная с пандемией, внесла свои коррективы в его реализацию, но, несмотря ни на что, в течение двух лет мы не останавливали свою работу, перейдя на дистанционный формат. И, как только начались послабления по ковидным ограничениям, запустили акцию «Концерт во дворе ветерана». Осенью 2021 года творческая группа ГДК чествовала и поздравляла ветеранов войны, давая концерты под окнами их домов. 
А 2 мая нынешнего года в рамках проекта состоялся большой праздничный концерт у фонтана в центре города, в котором приняли участие все творческие коллективы и солисты Дома культуры. Программа состояла из песен и танцев военных лет. Концерт прошёл на одном дыхании, собрав немало зрителей. 
Также ко Дню Победы провели большую работу по подготовке акции «Своих не бросаем!» Духом любви к Родине пронизана композиция «Береги берега России», объединившая участников творческих коллективов ГДК, студентов политехнического техникума и медицинского колледжа, учеников начальных классов городских школ. Свидетелями этого яркого зрелища на площадке около Крутой горы стали участники праздничной колонны, следовавшей из центра города к памятнику воинам-освободителям. 
А вечером на центральной площади богородчан ждал часовой концерт, подготовленный силами участников творческих коллективов и солистов Дома культуры.
После Дня Победы был разработан дальнейший цикл мероприя-тий, которые с успехом прошли в майские выходные. 
Так, 14 мая у Крутой горы состоялся праздничный концерт народного хора «Березополье». А 21 мая на площадке Кабацкого озера большую аудиторию собрало выступление народного ансамб-
ля народной песни «Здравица» с программой «Играй, тальяночка». Зрители тепло приветствовали каждый номер и от души подпевали артистам. 
22 мая мы завершили цикл мероприятий проекта «Земляки-фронтовики», приуроченных к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в сквере 2-го микрорайона долго не смолкали любимые песни военных лет в исполнении народного хора «Березополье» и народного ансамбля народной песни «Здравица», солистов Максима Кабатова, Ивана Шелехова, Нины Серовой и Игоря Милякова. 
Душевно и тепло прошла встреча со зрителями. Причем взрослые и дети тепло приветствовали артистов не только на площадке сквера. Жители близлежащих домов открывали окна, выходили на балконы. Одна пожилая женщина вынесла фотографии родителей и своей большой семьи. Это было очень трогательно…
Многие зрители подходили ближе, обнимали и благодарили артистов, не скрывая переполнявших чувств. Таков этот день для нас – праздник со слезами на глазах... В России практически нет семей, которых не затронуло горе потери в этой ужасной кровавой войне. 
Год от года участников тех событий становится всё меньше. Они кровью и жизнью отстояли нашу свободу. И мы обязаны помнить об их подвиге и делать всё, чтобы наши дети и внуки знали о тех, кому они обязаны своей жизнью. Именно такая задача стояла перед коллективом ГДК при подготовке проекта «Земляки-фронтовики»!
Благодарим за сотрудничество Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, общественно-патриотическую организацию «Дети войны» (председатель Вера Викторовна Мамыкина)
и Совет по защите прав женщин Богородского округа (председатель Зинаида Борисовна Паничева). Это наши давние друзья, которые неоднократно помогали реализовывать проекты Дома культуры и становились их участниками.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.