Богородская Газета

Одна Масленица хорошо, а 60 лучше!

Одна Масленица хорошо,  а 60 лучше!
Фото: Лобастов

В эти мартовские дни один из кабинетов районного Дома культуры превратился в яркое доброе и радостное царство народных кукол. Здесь были представлены творческие работы детей и взрослых, посвященные одному из любимых русских праздников – широкой масленице. 

Конкурс «Ой, Маслёна – красота!» проходил в рамках Года культурного наследия народов России. Он объединил жителей города, сёл и деревень в возрасте от пяти до 82 лет! В течение двух недель – с 21 февраля по 5 марта – любители рукоделия творили чудесных куколок. Ограничений по составу материалов и техникам изготовления не было. В ход шли нитки, шерсть, пластик, лыко, мочало и, конечно, разнообразные ткани. Использовались техники лоскутного шитья, вязания и даже валяния. 
17 сельских культурно-досуговых учреждений, а также богородская специальная школа № 8 представили более 60 авторских и коллективных работ, каждая из которых радует глаз, заставляет улыбнуться и почувствовать стремительное приближение весны!
А уж какие замечательные имена дали авторы своим творениям! Были здесь и Марфушенька, и Дарьюшка с Марьюшкой, и Авдотьюшка, и Глафира, и Любава, и Варенька и даже Гликерия. А кто-то именовал своих красавиц Душечкой, Пышкой, Желаницей, Молодушкой или Щедрухой.
В фантазии мастериц и мас-теров (а был среди участников и мальчик) никто не ограничивал.
Организаторами конкурса выступили управление культуры администрации Богородского округа и Богородское социально-культурное объединение. Оценивали творческие работы начальник управления культуры Ирина Николаевна Чистова (председатель жюри), преподаватели детской художественной школы города Богородска Ирина Дмитриевна Блинова и Ирина Константиновна Берчук, руководитель женского клуба «Волшебница» РДК Людмила Степановна Живайкина.
Судьям было нелегко определиться с победителями среди такого обилия удивительных работ. Однако они мастерски справились со своей задачей, руководствуясь строгими критериями. Куклы должны быть не только красивыми и качественными, но и соответствовать традиционным представлениям о Масленице. Отдавалось предпочтение куклам без нарисованного лица, руки которых широко расставлены, а одежда выполнена из материала теплых оттенков. 
В возрастной категории от пяти до 14 лет победу одержала ученица школы № 8 Алина Хренова. Второе место у Сергея Лепунова из Оранок, третье – у Карины Мошкиной из Дуденева.
Среди участников от 15 лет и старше победила Марина Васильевна Абросимова. На втором месте Татьяна Борисовна Еробкина, на третьем – Мария Константиновна Ливерова. Все мастерицы из поселка Центрального!
В номинации «Групповая работа» предпочтение отдано кукле Лады и Варвары Масловых из Инютина.
Отдельно жюри отметило работы самой маленькой участницы – пятилетней Камиллы Грининой и самой опытной – 82-летней – Тамары Григорьевны Цуцкиридзе, обе рукодельницы из Оранок.
Независимо от распределения призовых мест все участники конкурса получили в награду радость творчества и весеннее настроение. Желаем и нашим читателям почувствовать тепло и свет, который заключен в образах этих народных кукол. Сжигать таких красавиц точно не захочется!

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.