Богородская Газета

Лучше один раз увидеть

Лучше один раз увидеть
Фото: ЛОБАСТОВ

Ежегодно в конце июня богородчане отмечают День города. Богородску в этом году исполняется 91 год, а Богородскому поселению – 444. О том, что ждет жителей и гостей 
в субботу 28 июня рассказывает начальник управления культуры районной администрации Ирина Николаевна Чистова:

– Праздничные мероприятия начнутся накануне. 2014 год – юбилейный для богородских гончаров, и в 15-й раз на нашей гостеприимной земле соберутся мастера гончарного промысла со всей России. Это для нас почетно и знаково. 
На городской площади в пятницу 27 июня состоятся ярмарочные гуляния. Гончары широко представят свои лучшие изделия, которыми все смогут полюбоваться и, конечно же, приобрести то, что понравится. Работники культуры района предложат красочную развлекательную программу. 
На стадионе «Спартак» будут проходить соревнования по легкой атлетике, и мы приглашаем всех любителей этого популярного вида спорта к 15.00 занять удобные и красивые трибуны. 
В прошлом году мы открыли новый выставочный зал в центре «Досуг» на улице Ленина, где представлено гончарное ремесло. Но наше поселение известно с давних пор кожевенным промыслом. И в этом году мы приглашаем богородчан и гостей на выставку кожевенной продукции. Она организована по инициативе и при деятельном участии депутата Законодательного собрания Нижегородской области А.В. Благова. 
В субботу 28 июня наш украшенный город станет местом проведения самых разных праздничных мероприятий. Многочисленные выставки украсят центральную улицу и тротуар от библиотеки до сквера. Здесь можно будет увидеть выставку дипломных работ учеников детской художественной школы «Вернисаж на Александровской», изделия местных мастеров в разных техниках. 
На площадке у библиотеки впервые пройдет кулинарный конкурс, где всех желающих будут угощать пирогами, блинами, сладкими напитками. В это же время здесь прозвучат музыкальные номера.
В девять утра будет торжественно открыт 15-й всероссийский фестиваль «Город мастеров» в городском сквере. Здесь же состоятся выступления творческих коллективов. 
За последние несколько лет украшением Дня города стало участие  делегаций сельских поселений, которые проводят большую работу по подготовке к районному празднику под руководством глав  самоуправления и администраций. Работники культуры и участники художественной самодеятельности готовят новые интересные музыкальные поздравления и угощение. 
Открытыми будут двери музейного комплекса, где собраны уникальные экспонаты, которые свидетельствуют о нашей богатой истории, традициях и достижениях. На новой 
обустроенной площадке перед Домом спорта будет играть муниципальный духовой оркестр и откроется фотовыставка «Мой любимый город». 
На главной сцене в десять часов начнется торжественная церемония открытия праздника с яркими композициями, чествованием заслуженных людей города и района, с подведением итогов и награждением победителей конкурсов. Всенародно мы будем по традиции приветствовать выпускников школ, золотых медалистов и их родителей. 
В 11.30 горожан ждет еще одно важное событие – открытие современного многофункционального Центра предоставления государственных и муниципальных услуг в здании районной 
администрации. 
А на главной сценической площадке в это же время  будет проходить выступление ансамбля народных инструментов «Нижегородские ложкари», лауреата международных и всероссийских конкурсов, фестивалей. 
Гостьей нашего праздника станет молодая российская певица из Москвы, исполнительница традиционных русских песен в современной обработке Марина Девятова, финалистка конкурса «Народный артист-3», которая приедет с шоу-балетом «Яг-Дэнс». 
Еще в 2001 году, будучи студенткой Московского музыкального колледжа имени А. Шнитке, Марина Девятова стала лауреатом всероссийского конкурса исполнителей народной песни в г. Воронеже. Несколько раз она принимала участие в германо-российском фестивале в Берлине, давала концерты в таких странах, как Италия, США, Китай, Болгария. 
Ждем выступления исполнителей патриотической песни, лауреатов международных и всероссийских конкурсов – руководителя и солиста вокальной группы «Батальонная разведка» Алексея Трофимова и солиста группы «Солдаты фортуны» Олега Соловьева, других вокальных групп. 
Вечером – дискотека и традиционный праздничный салют. 
Приглашаем богородчан принять участие в праздничных мероприятиях. Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приходите, мы ждем вас и надеемся, что небо над нашим любимым городом будет чистым и светлым, а настроение у всех – позитивным и радостным! 

Сюжет: День поселения

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.