Богородская Газета

Строительство идёт по плану

Строительство идёт по плану
Фото: Лобастов

В каменках уже завершено возведение каркаса здания будущего детского сада

Год от года Богородский район становится всё краше, а новых социально значимых объектов в нём появляется всё больше. Особое внимание органы местного самоуправления уделяют строительству детских садов. Во многом благодаря этому проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях округа стала менее острой. 
Совсем скоро распахнёт свои двери новый долгожданный детский сад на 140 мест в селе Каменки: окончание работ, которые ведутся в рамках нацпроета «Демография», запланировано на июль 2021 года.
Напомним, что ООО «ТСК» начало строительство объекта в июне этого года, а заказчиком выступает МКУ «УКС Богородского муниципального района». 
Ещё полгода назад на месте масштабной стройки был пустырь, а сегодня строительно-монтажные работы здесь идут полным ходом.
По словам прораба Эдуарда Викторовича Костылёва, возведение каркаса здания на сегодняшний день завершено полностью: заложен фундамент, закончена укладка стен и перекрытий. А до Нового года в планах – успеть закрыть контур здания: установить окна, двери, обустроить кровлю. 

К новому детскому саду уже подведены все инженерные коммуникации: водопровод, канализация, наружные электросети. Сейчас прокладывается магистраль наружного газопровода высокого давления и ведутся переговоры о возведении блочной котельной, которая будет функционировать автономно.
 Параллельно сантехнической бригадой монтируется внутренняя система отопления, а это значит, что после Нового года можно будет приступить к отделочным работам внутри здания.
На стене в кабинете Эдуарда Викторовича – проект будущего детского сада, который привлекает внимание своей яркостью. Его фасад будет вентилируемым и выполненным из линеарных панелей в четырёх цветах: оранжевом, жёлтом, зелёном и белом.
Двухэтажный детский сад рассчитан на восемь групп, из них три – ясельных. В новом дошкольном учреждении будут залы для занятий музыкой, изобразительным искусством и физкультурой, компьютерный класс, кабинеты психолога и логопеда. На первом этаже, кроме групповых комнат, будут располагаться собственный медблок с изолятором, технические помещения и пищеблок. 
Общая площадь здания составит 4653,65 м2.
Современным будет не только сам детский сад, но и прилегающая к нему территория. На данный момент идёт строительство прогулочных веранд, которых по проекту четыре. Около каждой из них обустроят игровые площадки, соответствующие возрасту детей.
– Как видите, строительно-монтажные работы идут полным ходом. Из утверждённого графика мы не выбиваемся, – пояснил Э.В. Костылев. – Поэтому планируем сдать объект в эксплуатацию в назначенный срок. На сегодняшний день на строительстве задействовано 20 человек. Это комплексная бригада монолитчиков, бригада сантехников и кровельщиков.
– Безусловно, все жители Каменок будут рады открытию детского сада, особенно семьи с маленькими детьми, – сказал глава Каменской сельской администрации Павел Валентинович Зубов. – На сегодняшний день возможности пойти в садик ждут порядка 120 ребятишек. И я надеюсь, что ввод в эксплуатацию нового дошкольного учреждения на 140 мест поможет нам решить эту проблему. 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.