Богородская Газета

«Скорая» повышенной проходимости

«Скорая» повышенной проходимости
Фото: Антонова

В последние дни 2017 года несколько районов Нижегородской области получили новые машины «скорой помощи». 25 автомобилей, среди которых «Газель NEXT» и «Соболь 4 х 4», отправились в 12 лечебных учреждений региона. В их числе Богородская, Варнавинская, Ветлужская, Воротынская, Воскресенская и другие центральные районные больницы.

 

От машины «скорой помощи» зависит и врач, и пациент. Но что для первого – средство передвижения, для второго – часто вопрос жизни и смерти. Именно поэтому обновлению автопарка уделяется такое пристальное внимание. На днях главные врачи районных учреждений здравоохранения получили ключи от новых машин. В глубинку отправились 25 автомобилей – 15 заднеприводных «Газель NEXT» и 10 полноприводных «Соболь 4 х 4». Поменять машины-неотложки помог федеральный бюджет. 
Новые кареты «скорой помощи», по данным министерства здравоохранения, укомплектованы самым современным оборудованием – дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами, электронными аппаратами для проведения управляемой искусственной вентиляции легких, а также системой ГЛОНАСС и навигаторами. 
Эти автомобили очень удобно использовать при различных заболеваниях, травмах, обострениях хронических заболеваний, при острых состояниях. Они подходят также для реанимации больных, для обслуживания детей и рожениц.
По словам и. о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского (на снимке справа), за последние пять лет регион закупил за счет различных источников 313 автомобилей. 
– Сегодня мы передаем 25 машин, еще 41 автомобиль будет передан в первом полугодии 2018 года. Конечно, эту работу мы будем продолжать. Тем более что мы находимся в привилегированном положении: руководители и конструкторы «Группы ГАЗ» и сотрудники службы «Скорой помощи» напрямую обсуждают, что нужно изменить в автомобилях, чтобы сделать их максимально удобными», – заявил Дмитрий Сватковский.
Кстати, замена автопарка «скорой помощи» идет уже не первый год. В рамках федеральной программы в 2016 году в Нижегородскую область поступило 30 новых автомобилей, из них 27 – производства «Группы ГАЗ». Правительством региона также было закуплено 23 автомобиля «скорой помощи» нижегородского производства за счет средств областного бюджета. 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.