Богородская Газета

«Росток» готовится к открытию

«Росток» готовится  к открытию
Фото: Лобастов

Глава местного самоуправления Александр Алексеевич Сочнев и первый заместитель главы администрации Богородского округа Вадим Викторович Павлычев в составе комиссии побывали с контрольным визитом в новом детском саду «Росток» в Каменках. 
Цель поездки – оценка готовности дошкольного учреждения к открытию 

По инициативе 
местных властей
Строительству детских садов в Богородском муниципальном округе уделяется особое внимание. Во многом благодаря этому проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях округа, даже с учётом роста рождаемости, год от года становится всё менее острой.
Только вдумайтесь: за последнее десятилетие в нашем округе было возведено ни много ни мало, а целых десять детских садов! Просторных, красивых, оснащённых необходимым оборудованием и отвечающих всем современным стандартам качества.
Безусловно, такие результаты были бы невозможны без инициативы местных властей, которые активно принимают участие в нацпроектах, предлагаемых государством, таких как «Образование», «Демография» и других. Именно через них в наш округ на строительство поступают немалые денежные средства из федерального бюджета. Но не стоит забывать, что и администрация Богородского округа софинансирует каждый проект, а также занимается непосредственной его реализацией. 
Несмотря на рекордное количество объектов, построенных в сфере дошкольного образования, местные власти останавливаться на достигнутом не планируют. Совсем скоро новый детский сад в Каменках распахнёт свои двери для 140 мальчишек и девчонок. 
Этого события с нетерпением ждут родители малышей, ведь уже действующее в селе дошкольное учреждение, рассчитанное на 125 мест, не справляется с потоком желающих. 
И, разумеется, дополнительные 140 мест помогут решить эту проблему. 

Строительные работы в здании уже завершены, убран мусор, намыты окна, стены и полы. Осталось навести порядок на территории детского сада: уложить финишное цветное резиновое покрытие на прогулочных участках и произвести их зонирование с помощью невысоких ограждений, а также вывезти остатки строительных материалов.
13 апреля с контрольным визитом в новом детском саду в Каменках побывала комиссия, в состав которой вошли глава местного самоуправления Александр Алексеевич Сочнев, директор МКУ «Управление капитального строительств Богородского муниципального округа» Александр Николаевич Зубков, первый заместитель главы администрации Богородского округа Вадим Викторович Павлычев, начальник управления образования и молодёжной политики Богородского округа Галина Ивановна Краснёнкова. Цель поездки заключалась в оценке готовности дошкольного учреждения к открытию.
Александр Алексеевич Сочнев пояснил, почему Каменкам был необходим новый детский сад, и поделился своими впечатлениями от увиденного с корреспондентом «Богородской газеты»:
– В Каменках очень остро стояла проблема с нехваткой мест в детский сад. Потребность увеличивалась с каждым годом. Во многом это связано с растущей здесь индивидуальной жилищной застройкой и прибытием в село молодых семей с детьми. Поэтому нами было принято решение о строительстве в Каменках нового садика, которое стало возможным благодаря включению его в федеральный проект «Содействие занятости женщин» нацпроекта «Демография». В целом я доволен результатом. Красивый, современный детский сад построен и сдан в эксплуатацию. Осталось его наполнить необходимым оборудованием, получить образовательную лицензию и можно будет встречать первых воспитанников. 

Новый 
и красивый – 
на радость детворе 
У нового дошкольного учреждения уже есть и название – «Росток». Оно весьма символично. Ведь в современном, грамотно оснащённом детском саду малышам будет комфортно расти и развиваться, тянуться к свету знаний.
Каменский «Росток» виден издалека. Он привлекает взгляд своей яркостью. Фасад здания выполнен из вентилируемых линеарных панелей четырёх цветов: зёленого, оранжевого, белого и жёлтого.
Двухэтажный детский сад рассчитан на восемь групп, три из них – ясельные для детей от 1,5 лет. Внутри светло и просторно. Большие игровые комнаты, уютные спальни, вместительные приёмные. Все помещения в приятной цветовой гамме, оформлены стильно и со вкусом.
В новом дошкольном учреждении с детьми будут проводить множество развивающих занятий. Для этого там созданы все условия. Имеется большой оборудованный спортивный зал, музыкальный зал с выдвижным экраном и интерактивным полом. 
Большое впечатление на комиссию произвел центр сенсорного развития, где педагоги займутся с ребятами развитием чувствительности, крупной и мелкой моторики рук и на-учат управлять своим телом.
Кроме того, в детском саду будут функционировать центр ранней профориентации, в котором ребята смогут попробовать себя в разных профессиях, и центр конструирования – настоящий рай для любителей строить, оборудованный мелким и крупным LEGO и другими видами конструкторов. 
Современным будет не только сам детский сад, но и прилегающая к нему территория, на которой расположились четыре большие прогулочные веранды – каждая рассчитана на две группы. На них можно спрятаться от дождя или от палящего летнего солнца. Около каждой из веранд обустроены игровые площадки, соответствующие возрасту детей, с безопасным резиновым покрытием.
Вокруг прогулочных зон уже высажены зелёные изгороди. Пока кустики ещё совсем маленькие, но через несколько лет они станут главным украшением «Ростка».
О том, на каком этапе сейчас находится подготовка к открытию детского сада, рассказала заведующая новым дошкольным учреждением Анна Александровна Каширина:
– На сегодняшний день у нас закуплено всё основное необходимое оборудование, инвентарь, игрушки, посуда и постельное бельё. Сейчас мы занимаемся расстановкой мебели и тщательной уборкой помещений. Хочу отметить, что в этом вопросе нам очень помогают родители будущих воспитанников, которые сразу откликнулись на наш призыв о помощи. В течение последних двух недель в детский сад пришёл большой объём мебели, и родители помогали нам разносить и расставлять кроватки, шкафчики, столы и стулья по группам. Я выражаю им за это большую благодарность. Что касается коллектива, то он пока ещё до конца не сформирован, но мы активно работаем в этом направлении. Осталось совсем немного, и наш детский сад будет готов к приёму ребят. Мы все этого  очень ждём и прикладываем большие усилия, чтобы ускорить процесс подготовки. 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.