Богородская Газета

Приоритет – комфортной среде

Приоритет – комфортной среде
Фото: Лобастов

Губернатор наградил 29 декабря победителей ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности в 2021 году». Богородский муниципальный округ получил диплом победителя (2-е место) среди участников первой группы. 

Награда стала признанием большой работы, которая велась в округе в сфере благоустройства и дорожного строительства в последние годы. 
Так, в 2019 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Богородске появилась современная зона отдыха на улице Котельникова, 19. В Березовке был построен сквер.
 2020-й вошел в историю города и округа как этап, отмеченный реализацией проекта «Вам решать» на такой достопримечательности Богородска, как Крутая гора, на что было затрачено 15 млн рублей. На берегах Кабацкого озера претворили в жизнь проект-победитель всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, на что было выделено 104,7 млн рублей. Завершили вторую очередь благоустройства городского (старого) парка. В Каменках на центральной площади, вблизи Дома культуры, благоустроили сквер.
В 2021 году работа по созданию современных мест отдыха в округе продолжилась. Появились зоны рекреации в Богородске на улице Туркова, в Ушакове, в Теряеве, в поселках Центральном, Буревестнике, Окском. 
В 2019-2021 на территории округа было капитально отремонтировано, построено дорог и тротуаров общей протяженностью 71,47 км. Так, минувший год привнес в дорожную инфраструктуру округа отремонтированные по национальному проекту участки дорог на трассах Ушаково – Венец, Богородск – Афанасьево – Куликово (до Выползова, в 2022 году работы будут продолжены). Тротуары строили в 2021 году по переулку Кузнечному, в районе школы № 3, в Березовке (от школы), соединили асфальтовой пешеходной дорожкой Доскинскую школу и Хватково. Активно решали в округе дорожную проблему и с поддержкой регионального бюджета по проекту инициативного бюджетирования «Вам решать».

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.