Богородская Газета

Первый трудовой опыт

Первый трудовой опыт
Фото: ЛОБАСТОВ

В соответствии с постановлением администрации Богородского района от 11 марта 2013 года «Об организации временной трудовой занятости подростков» в целях профилактики подростковой преступности, поддержания материального благополучия, повышения заинтересованности несовершеннолетних 14 – 18 лет в получении первоначальных трудовых 
и профессиональных навыков в районе организовано временное трудоустройство учащихся школ.

В этом году из средств областного бюджета запланировано направить на эти цели около 160 тысяч рублей.
На возмещение затрат работодателям на выплату заработной платы несовершеннолетним из средств районного бюджета в текущем году предусмотрено выделить 839 тысяч рублей. Расчет затрат на оплату труда определен из установленного минимального размера оплаты труда 5965 рублей и продолжительности рабочего времени, установленного Трудовым кодексом РФ для каждой категории подростков. 
В школах города и района в июне сформированы трудовые бригады из учащихся общей численностью 122 человека. Ребята имеют возможность получить не только материальную поддержку со стороны службы занятости и заработную плату от работодателей, но и понять, что такое настоящий труд, научиться работать в коллективе и реально поучаствовать в благоустройстве и озеленении своего города, села. 
Все виды работ, которыми занимаются подростки, согласованы с Роспотребнадзором. При временном трудоустройстве предпочтение отдается детям из малообеспеченных и неблагополучных семей, подросткам, состоящим на учете, и другим категориям, нуждающимся в социальной поддержке.
В течение всего лета будет проводиться ежегодный конкурс на звание «Лучшая трудовая бригада 2015 года», в котором примут участие все трудовые формирования из учащихся школ.
 Необходимо отметить, что данный вид занятости подростков в летний период пользуется большим спросом и популярностью. Надеемся, что в этом году благодаря усилиям всех заинтересованных структур района и организаций наши дети также успешно будут работать на благо района, приобретая свой первый и такой важный трудовой опыт.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.