Богородская Газета

Контейнеры станут цветными

В Богородском районе для сбора твердых бытовых отходов установлено более тысячи контейнеров, а с первого июля в нашем городе планируется начать работу по раздельному сбору ТБО. 

С этой целью администрацией г. Богородска уже закуплено 30 евроконтейнеров разных цветов: 15-синих и 15-желтых. В них жителям предстоит отдельно складывать бумажные отходы, пластиковые бутылки и алюминиевые банки. На контейнерах будут сделаны соответствующие таблички, чтобы люди не путались, куда и что бросать. Первые цветные контейнеры будут установлены  на  уже существующих площадках в дополнение к имеющимся – во втором и третьем микрорайонах, на улицах Ленина и Котельникова.
В настоящее время в МУП «Проспект» ведется подготовительная работа к старту раздельного способа сбора и вывоза ТБО. При этом предстоит решить немало вопросов, в том числе – по организации сортировки и каналов сбыта сырья для вторичного использования.
Но не в меньшей степени важен другой аспект, требующий  понимания важности хорошего начинания населением, элементарной культуры поведения. Ведь до сих пор, несмотря на заметные удобства и чистоту, которые пришли к нам с переходом на контейнерный способ сбора и вывоза ТБО, находятся люди, портящие контейнеры и заваливающие контейнерные площадки ветками деревьев, строительными отходами и разным хламом. 
Раздельный сбор ТБО, инициированный органами местного самоуправления Богородского района, –  это очередной реальный шаг к цивилизованному решению вопроса по использованию отходов потребления, защите природы. И очень важно, чтобы мы, богородчане, это осознали и не просто кивали на заведенный порядок в других европейских странах, а совместными усилиями обеспечили такой же порядок на родной земле.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.