Богородская Газета

Компьютерная томография теперь в Богородске

В Богородской центральной районной больнице произошло знаменательное событие, очень важное для всего округа. В рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в первом корпусе ЦРБ был установлен аппарат компьютерной томографии.  

Медицинские работники прошли дополнительное обучение, получили сертификаты. Вся необходимая документация оформлена, и уже сейчас у богородчан есть возможность бесплатно воспользоваться КТ. Теперь для этого не нужно ехать в Павлово или записываться в частные клиники.

В конце прошлой недели здание ЦРБ посетили Александр Алексеевич Сочнев, глава Богородского муниципального округа, и Андрей Анатольевич Трунов, заместитель главы администрации, чтобы оценить работу больницы и организацию процесса после закрытия ковид-госпиталя. Особо привлек их внимание новый аппарат КТ.
– Мы освободили часть хозяйственных помещений на первом этаже, чтобы организовать полноценную работу аппарата компьютерной томографии, – рассказала при встрече Наталья Михайловна Бакунова, главный врач Богородской ЦРБ. – Для его установки необходимы особые требования, которые мы смогли соблюсти. Подрядчики, богородское предприятие группы компаний «Викинг», нас не подвели. Нужно было сделать рентгенозащиту, вентиляцию, косметический ремонт – всё выполнено в лучшем виде.
Решение установить аппарат в здании больницы было не случайным. Мы можем использовать его для экстренной томографии не только в основное рабочее, но и в вечернее время, что удобно для пациентов. Исследование проводится по назначению лечащего врача, который выдает направление. КТ при необходимости делаем как взрослым, так и детям.

Обучение прошли три рентген-лаборанта, а также врач с более чем 15-летним стажем Антон Андреевич Блездов, который занимается расшифровкой результатов КТ-изображений.
– Теперь у нас в городе можно пройти компьютерную томографию, и это здорово, – делится своими впечатлениями Антон Андреевич. – Вопрос о приобретении этого аппарата особенно остро встал во время пандемии коронавируса. Именно этот сложный программно-технический комплекс помогает исследовать внутреннее строение органов человека. Механические узлы и детали выполнены с высочайшей точностью. Для регистрации прошедшего через среду рентгеновского излучения используются сверхчувствительные детекторы. Сейчас мы можем исследовать легкие, головной мозг, органы малого таза...
– Несомненно, это большое приобретение для нашей больницы, – продолжает разговор Н.М. Бакунова. – Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, улучшая качество обслуживания населения. В этом году планируем провести ремонт помещений на втором и третьем этажах в поликлинике № 1 
на улице Данилова, отремонтировать ФАП в селе Афанасьево. В рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Нижегородской области» запланировано строительство фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Комсомольском и деревне Шумилово.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.