Богородская Газета

Дома поменяют крыши

Нынешним летом в Богородске продолжится капитальный ремонт многоквартирных домов с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Он будет выполняться в соответствии с утвержденной в мае 2013 года муниципальной адресной программой, с которой Богородский район вошел в региональную программу по проведению капремонта.
На него выделяется в общей сложности 16,8 млн. рублей. При этом 6 млн.678 тыс. рублей составят средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, еще 5  млн.734 тыс. рублей – средства областного бюджета, остальная сумма – это средства местного бюджета и собственников жилых помещений.
Как пояснила главный специалист жилищно-коммунального сектора управления капитального строительства администрации Богородского района И.Ч. Трунова, в этом году несколько изменились условия участия в федеральной программе, и теперь для включения в нее многоквартирных домов требуется согласие собственников жилья на внесение не менее 15 процентов от общих затрат на капитальный ремонт.
В нынешнем году провести его планируется на восьми многоквартирных домах. Это дом № 7-а во втором микрорайоне, где создано ТСЖ, дом № 14-а по ул. Добролюбова, дома №№ 35,68,72 по ул. Котельникова, дом № 3 по ул. Минина и дома №№ 6-а и 8-а по ул. Огарева. На первом из названных объектов планируется отремонтировать шиферную крышу, на остальных семи кровля будет полностью заменена с плоской на скатную. Кроме того, на трех многоквартирных домах предстоит установить недостающие приборы учета ресурсов.
В июле был объявлен конкурс на отбор подрядчиков для выполнения работ по капитальному ремонту названных многоквартирных домов, приступить к которому предполагается с августа. Проведение капремонта позволит улучшить жилищные условия 617 богородчан.
Стоит отметить, что за время участия Богородского района в программе по реализации закона « О Фонде содействия реформированию ЖКХ», начиная с 2009 года, на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в городе и районе привлечено дополнительно 165,3 млн. рублей, из них 129,7 млн. рублей составили средства названного фонда.

Сергей КУЗЬМИЧЕВ

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.