Богородская Газета

Дельные вести

Прогресс голосования

Прогресс голосования

Голосование в 2024 году должно пройти с максимальным удобством для избирателей. В этом году впервые выборы Президента Российской Федерации продлятся не один день, а три: 15, 16 и 17 марта. Проголосовать можно будет как традиционным способом, придя на избирательный участок, так и с помощью дистанционного электронного голосования. За порядком на избирательных участках будут следить не только наблюдатели, но и камеры видеонаблюдения.

Святой благодатный день

Святой благодатный день

22 марта в селе Афанасьево произошло важное событие. В этот солнечный весенний день на храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, построенном в далеком 1867 году, был установлен купол с крестом. За более чем полуторавековую историю здание многое претерпело, и вот сейчас постепенно идет восстановление святыни.

Итоги лета

Итоги лета

Очередная встреча «БГ» с руководством отдела Госавтоинспекции прошла в конце октября.

Состоялся субботник

Состоялся субботник

В выходной день 10 сентября администрация округа организовала субботник по уборке двух территорий в центре города: у многоэтажных домов № 149 и № 200 по улице Ленина.

В школу –  без спешки

В школу – без спешки

Накануне Дня знаний в отделе ГИБДД прошел брифинг, основной темой которого стала безопасность детей, возвращающихся в школы после каникул.

И дороги,  и тротуары

И дороги, и тротуары

Не все горожане знают, где у нас находятся улицы Южная и Богородская. Но побывать там стоит – хотя бы для того, чтобы посмотреть, какие прекрасные дороги и тротуары построены на этих улицах нынешним летом. В этом корреспонденты «БГ» убедились лично.

Новая спортивная площадка

Новая спортивная площадка

«Что за площадка будет на улице Котельникова недалеко от здания бывшего роддома?» – такой вопрос поступил к нам в редакцию от жителя юго-восточного района города Владимира Рязанова.

Первый в области

Первый в области

23 августа в старом парке открыли новый объект – детский автогородок. Он был построен по областной программе инициативного бюджетирования «Вам решать».

И снова маски

И снова маски

За последние несколько недель в России увеличилось количество случаев заражения COVID-19. В связи с этим в некоторых регионах страны вновь вводятся коронавирусные ограничения.

Рецепты  семейного счастья

Рецепты семейного счастья

О.С. Краснова и А.А. Трунов (на фото справа) поздравили с золотым юбилеем совместной жизни Василия Михайловича и Татьяну Владимировну Ермолаевых, которые неразлучны со школьной скамьи

Заработал  школьный базар

Заработал школьный базар

Вот и заканчивается лето. Впереди – новый учебный год, готовиться к которому нужно заранее. У богородчан есть замечательная возможность приобрести товары для учеников всех возрастов в одном месте.

Хорошие дороги  необходимы городу

Хорошие дороги необходимы городу

Хорошие дороги, безусловно, необходимы любому населённому пункту. Ведь какими бы ухоженными ни выглядели улицы с подстриженными кустарниками и благоустроенными клумбами, ямы и выбоины на дорогах способны испортить не только впечатление о городе, но и доставить немало хлопот местным автовладельцам и заезжим гостям.

День крещения Руси  в Сартакове

День крещения Руси в Сартакове

Вчера отмечался день памяти святого благоверного князя Владимира, крестителя Руси. Для прихожан храма деревни Сартаково это особенный праздник – престольный.

Из Богородска – в Донбасс

Из Богородска – в Донбасс

Когда началась спецоперация на Украине, неравнодушные жители нашей страны стали оказывать материальную поддержку населению Донбасса.

Сила – в кадрах

Сила – в кадрах

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, коллективы СМИ региона на прошлой неделе собрались на девятый по счету фестиваль «Человек дела на страницах районной прессы и ТВ», организованный Союзом журналистов Нижегородской области.

На пике водоразбора

На пике водоразбора

Первая половина июля выдалась по-настоящему знойной, что, соответственно, увеличило потребность всего живого в воде: от человека до зреющих на грядках овощей. Жара за окном поднимала и градус обсуждения в социальных сетях такой темы, как недостаточный напор воды в домах. Только за два знойных июльских дня на страничке «Богородской газеты» во «ВКонтакте» пользователи сети сообщили почти два десятка адресов в Богородске и округе, где преимущественно по вечерам возникают сбои с подачей холодной воды. Этот список и стал отправной точкой в беседе корреспондента «БГ» с директором МУП «Управление водоканализационного хозяйства» Д.Е. Орловым, которая состоялась 13 июля.

И для спорта, и для игр

И для спорта, и для игр

14 июля в деревне Швариха состоялось торжественное открытие нового общественного пространства – многофункциональной площадки, построенной в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды».

Их труд – предотвратить пожар

Их труд – предотвратить пожар

Главный государственный инспектор по пожарному надзору А.В. Силичев и председатель Совета депутатов Богородского муниципального округа Г. Г. Календжян (слева направо) награждают инструктора противопожарной безопасности Марию Александровну Константинову

Новой крыше быть!

Новой крыше быть!

В рамках государственной программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области» начато обновление крыши на здании Доскинской школы.

Спустили на воду суда

Спустили на воду суда

1 июля в судостроительном комплексе группы компаний «Р-Флот» в поселке Окском были спущены на воду построенные здесь два обстановочных судна проекта 3052 и состоялась закладка сразу двух новых малых пассажирских круизных судов.

Новый облик – знакомым местам

Новый облик – знакомым местам

В канун празднования Дня Богородского поселения и города Богородска глава местного самоуправления округа Александр Алексеевич СОЧНЕВ поделился с журналистами своим видением дальнейшего преображения малой родины.

Опасная «услуга»

Опасная «услуга»

Пожар в одной из квартир многоэтажки произошел, по предварительным данным, после установки газового оборудования

Обновляют объездную

Обновляют объездную

На объездной дороге ведется капитальный ремонт: обновляют асфальт от поворота на Ключищи и далее по направлению к Нижнему Новгороду (от 415 до 420 км трассы) на протяжении 5,5 км. 

 

Со знаменем Победы

Со знаменем Победы

9 мая взгляды всех, кто подходил к центральной площади Богородска к 10 часам утра, были прикованы к сцене: кто из ветеранов войны сегодня смог принять участие в торжественном митинге? Ведь время неумолимо, и все меньше среди нас фронтовиков и тружеников тыла…

День Победы  в Богородске

День Победы в Богородске

9 мая, в День Победы, богородчане вновь пройдут в рядах шествия в парк им. Ленинского комсомола, где в течение десятилетий создавался и обновлялся мемориальный комплекс и увековечена память о подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

Урок в музее

Урок в музее

В конце апреля учащиеся школы № 7 побывали в Богородском историческом музее, где для них провел урок Мужества, посвященный Великой Отечественной войне и Дню Победы, глава местного самоуправления Богородского муниципального округа А.А. Сочнев.

 

Современные решения для Нового парка

Современные решения для Нового парка

В конце прошлой недели в здании администрации округа прошли общественные слушания об участии дизайн-проекта реконструкции парка им. Ленинского комсомола во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды на территории малых городов.

 

К Пасхе готовы

К Пасхе готовы

На богородском хлебозаводе в эти апрельские дни особенно жарко: идёт выпечка и украшение пасхальных куличей. В Великий четверг 21 апреля свежую продукцию освятил клирик Покровского храма Богородска иерей Михаил Евстигнеев

Как родители ЕГЭ сдавали

Как родители ЕГЭ сдавали

15 апреля на базе школы № 6 состоялся первый в этом году Единый государственный экзамен. Вот только писали его не дети, а взрослые. Богородский муниципальный округ присоединился к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая прошла в стране уже шестой раз.

 

«Поезда здоровья»  всегда востребованы

«Поезда здоровья» всегда востребованы

На прошлой неделе в сельских населенных пунктах Богородского округа работали мобильные лечебно-диагностические «Поезда здоровья», которые в 2018 году были сформированы по инициативе главы региона Глеба Сергеевича Никитина.

«Росток» готовится  к открытию

«Росток» готовится к открытию

Глава местного самоуправления Александр Алексеевич Сочнев и первый заместитель главы администрации Богородского округа Вадим Викторович Павлычев в составе комиссии побывали с контрольным визитом в новом детском саду «Росток» в Каменках. 
Цель поездки – оценка готовности дошкольного учреждения к открытию

Светить –  и никаких гвоздей!

Светить – и никаких гвоздей!

Предприятие «ТД Свет-НН» заработало на каменской земле в январе 2019 года. 
Основной вид его деятельности – производство светодиодных офисных, уличных, промышленных светильников и прожекторов.

Остановка по требованию

Остановка по требованию

Ситуация с очисткой стоков кожевенными предприятиями города была рассмотрена на внеочередном заседании Совета депутатов Богородского округа

Компьютерная томография теперь в Богородске

Компьютерная томография теперь в Богородске

В Богородской центральной районной больнице произошло знаменательное событие, очень важное для всего округа. В рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в первом корпусе ЦРБ был установлен аппарат компьютерной томографии. 

Рабочие места сохранены

Рабочие места сохранены

31 марта на совещании были подведены итоги работы промышленных предприятий Богородского муниципального округа за 2021 год. В начале 
для их руководителей прошла выездная экскурсия. Генеральный директор ООО «Судостроительная компания «Р-Флот» А.В. Клепиков и директор ООО «НПО «ГЦКБ Речфлота» В.В. Гусев подробно и обстоятельно рассказали собравшимся об условиях труда на названных предприятиях, о некоторых аспектах технологического производственного процесса, о производимой продукции.

 

После зимы –  критическим взглядом

После зимы – критическим взглядом

5 апреля в нашем округе, как и в целом по области, – точка отсчета месячника по санитарной очистке. День начала месячника выдался хмурым, перемежая снег с дождем, – погода еще не дала добро на старт уборке, ведь ещё и сугробы не сошли. Но намечать план первоочередных работ нужно не откладывая. 

Главное – самообеспечение

Главное – самообеспечение

29 марта в Нижегородском информационном центре прошло заседание секции аграрных журналистов, в котором принял участие министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Н.К. Денисов.

Жизни в их руках

Жизни в их руках

1 апреля отмечает свое 30-летие отделение реанимации Богородской ЦРБ, сотрудники которого занимаются подготовкой к операциям и послеоперационному выхаживанию тяжелобольных пациентов, находящихся на грани жизни и смерти. Ежедневно медработники отделения отдают свои силы, чтобы поставить богородчан на ноги и оказать грамотную и квалифицированную помощь.

Готовим душу к Пасхе

Готовим душу к Пасхе

Идёт Великий пост – важное время для жизни каждого христианина. В эти дни состоялась беседа нашего корреспондента с исполняющим обязанности благочинного Богородского округа иереем Виталием Мишариным (на снимке).

Приняли отчёт

Приняли отчёт

Основным вопросом в повестке дня заседания Совета депутатов Богородского муниципального округа, состоявшегося 24 марта, стал отчет о работе администрации округа за 2021 год, который представил глава местного самоуправления А.А. Сочнев.

Запчасти с «российским гражданством»

Запчасти с «российским гражданством»

Подготовка сельхозтехники к весенне-посевной кампании в ООО «Агрофирма «Заря» близка к завершению. По словам В.Б. Широкова, главного инженера хозяйства, по состоянию на 15 марта более 90 % машин и механизмов готовы к работе. Посевные комплексы, тракторы, дискаторы, сеялки, погрузчики, которые используются в агрофирме, в основном импортного производства.

Ответственность осознают

Ответственность осознают

В третье воскресенье марта в нашей стране отмечают профессиональный праздник работники жилищно-коммунального хозяйства, и в их числе коллективы самых близких к жильцам многоквартирных домов организаций – управляющих компаний. С вопроса о том, сколько УК обслуживают жилой фонд Богородского округа, и начался наш разговор с В.Ю. Шолиным, заместителем главы администрации, начальником промышленно-экономического управления и ЖКХ администрации Богородского муниципального округа.

Сохраняя память

Сохраняя память

22 февраля в парке им. Ленинского комсомола состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню защитника Отечества.

Тридцать лет и три года

Тридцать лет и три года

33 года прошло с окончания войны в Афганистане. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории  южного соседа тогдашнего нашего государства – СССР.  Солдаты и офицеры покидали ДРА (Демократическую Республику Афганистан) с развернутыми знаменами – победителями, не побежденными.

Пожар – это всегда страшно!

Пожар – это всегда страшно!

За первую неделю февраля в Богородском муниципальном округе произошло пять пожаров, 
три из которых связаны с неправильным устройством или неисправностью дымовой трубы. В результате произошедших пожаров погибших нет.

«Спутник М»:  первая партия  уже в Богородске

«Спутник М»: первая партия уже в Богородске

Равела Рамазанова, медсестра прививочного кабинета детской поликлиники города Богородска: «Вакцина для профилактики COVID-19 среди детей готова к использованию»

 

В контакте  с подрядчиком

В контакте с подрядчиком

В строящемся детском саду в селе Каменки заработала собственная газовая котельная. С пуском тепла появилась возможность приступить к завершающим работам внутри здания